Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Старые сказки о главном - детские сказки mp3 и тексты


 Страна мам

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 Сообщаем вам, что рассылка "Старые сказки о главном - детские сказки mp3 и тексты" передана социальной сети для мам - Страна Мам (stranamam.ru) и будет объединена с рассылкой - Самое сокровенное из жизни наших мамочек от "Страны Мам".

Оставайтесь с нами!

 

Как научить ребенка говорить?

Как научить ребенка говорить? Как только карапуз начинает ползать, все мамочки интересуются а когда же он заговорит? И во сколько? Что для этого надо делать? И можно ли ускорить этот процесс?


Все знают, что для нормального психического развития ребенка очень важно общение.

Многие мамы, стараясь дать самое лучшее своему ребенку, смотрят с ним развивающие фильмы, книжки, картинки, игрушки. Однако не придумано ничего, что могло бы заменить мамино общение для развития речи ребенка. С пеленок малыш наблюдает за движением ваших губ, узнает знакомые голоса, копирует отдельные звуки, слоги.

Что же надо делать, чтобы малыш заговорил?

Самое главное – создать ситуацию общения. Только на ваш вопрос ребенок может ответить. Понятное дело, что ответить сразу он не сможет, отвечайте сами. Не бойтесь повторить предложение несколько раз. Этот слушатель не упрекнет в повторе, наоборот будет ловить каждое ваше слово.

Второе: между вами должна быть связь. Ребенок должен видеть вашу реакцию на свои действия. С рождения дети всегда сообщают о своих проблемах криком или плачем. Если на них не реагировать, то такие дети «закрываются», отгораживаются от взрослых, в том числе и в общении.

Всем известен печальный исторический факт об императоре, захотевшем узнать на каком языке заговорят дети, не слышавшие другой речи. Все младенцы того эксперимента умерли. Это подтверждает два факта: не только речь но и любовь, внимание родителей очень важно для маленького человека.

Этапы развития речи ребенка. Развитие речи ребенка на каждом этапе родителями.

Также как и с первыми шагами, ребенок идет к развитию своей речи поэтапно.

Сначала он не понимает слов окружающих, это довербальное общение. Удивительно точно ваш малыш может определить ваше настроение. Различить неодобрение и похвалу. Нужно не потерять эту нить взаимоотношений, когда ребенок улавливает вашу реакцию. Потому что постепенно он учится выражать свое настроение, копируя вас. Не пропустите этот момент. Веселье, счастье, раздражение, гнев, обида. Все это можно различить у младенца. Запоминайте, как вел себя ребенок, когда вы отобрали опасный, но такой интересный предмет, давайте оценку любой ситуации с ребенком вслух. Некоторые современные методики даже рекомендуют показать действие или предмет обсуждения жестом.

На следующем этапе становления речи, когда малыш уже может выговорить определенный слог, родителям надо быть еще внимательней, если они хотят не только быстро научить говорить ребенка, но и понимать, и перейти на новый этап взаимоотношений – активному общению с малышом. Малыш сумел сказать слог и с удовольствием повторяет его? Это великолепно, а теперь вспомните, в какой ситуации вы сами сказали похожее высказывание. Например, йа-йа-йа, вполне может быть произнесено вами как ай-ай-ай, когда карапуз случайно схватил вас за волосы. Используйте этот пример, чтобы описать этим слогом малышу какое-либо действие или предмет. Если вы совсем не знаете что лепечет малыш – ничего, сочините, говорит «угу» и смотрит на слинг – можете сочинить что угу это спать. Дети также в восторге, когда родители повторяют за ними их произнесенные слоги. Есть методики, которые говорят о том, что неправильное произношение слов нежелательно, и надо учить говорить малыша сразу правильно. Мое мнение на этот счет: когда ребенок научится произносить слова, можно просто повторять чаще правильное произношение слова после странного слова ребенка не акцентируя внимание, и он с удовольствием повторит.

Следующий шаг: побудить ребенка повторить слово. Здесь тоже есть подводные камни. От радости, что малыш сделал попытку ответа на вопрос, мамочки тут же хотят закрепить успех чем-нибудь. В основном это сладкое. Я бы не советовала. Представляете сколько успехов ждет впереди вашего малыша? И за все платить? Дети не так меркантильны, за мамину улыбку и одобрение они и так готовы на все.

Ну вот, малыш уже умеет односложно выразить свое мнение. Это ли не чудо? Теперь речь надо развивать, следующим шагом может быть чтение сказок на ночь и просмотр красивых книг с картинками с обсуждением.

патлай

 

Маленький МК по созданию дизайнерской бумаги

Бумагу делала первый раз. Всегда хотелось попробовать,но всё руки не доходили да и отсутствие всяких приспособлений останавливало. А недавно в одном из интернет-магазинов мне попался детский набор для творчества "Фабрика дизайнерской бумаги" . Мы его купили и,конечно же,там оказалось всё что нужно!!! Оказалось ,что это довольно несложно, даже моя дочка, ей 7лет ,второй раз и все последующие делала её уже без меня.

И так,начнём.Наливаем тёплую воду в ёмкость.


Подкрашивем её акриловыми красками.


"Крошим" туда белую туалетную бумагу или салфетки.


У нас получается вот такая вот кашица. Можно подождать минут 10 пока всё размокнит ,а потом перемешать ещё блендером,тогда получается всё намного равнее.


Затем в другую ёмкость наливаем ещё воду ,сверху ставим рамку с решёткой,на дно кладём сеточку с меленькими ячейками


и вываливаем в эту рамку всю эту кашицу.


затем опускаем рамку в воду и как следует всё ровняем


затем добавляем всякие разные блёсточки ,пёрышки,контрасные по цвету ниточки,мохер будет хорошо смотрется. Вообщем на сколько фантазии хватит. Мы с дочкой нарезали "золотую" верёвочку кусочками примерно сантиметра по 4.


Выкладываем всё это сверху ,придавливаем ,накрываем второй сеточкой. Затем губочкой убираем лишнюю влагу......промокаем до тех пор,пока для губки ни чего не останется.


выкладываем на тряпочку ,снимем сеточки


и оставляем сохнуть (можно через тряпочку прйтись по бумаге утюгом)


Ну вот и всё! Лист дизайнерской бумаги готов!

Сделали мы с дочкой четыре контрастных по цвету листа.


вот поближе.....



......и сделали из них вот такие конвертик и открыточку на День рождения Аделинкиной подружке-однокласснице.Подружка принесла на следующий день это в класс и теперь Аделинка даёт МК в своём 1"Б"!




Adelinka

 

Мишка косолапый по лесу идёт...

И вроде бы Новый год на носу, а в голову идёт всё не то совсем. Сижу, а в голове крутится: Мишка косолапый по лесу идёт. И никуда от этого не деться, ни мне, ни вам естественно.
Подумала я ,подумала: А почему бы и нет? Чем Мишка хуже Кузнечика, коего я удостоила своим вниманием? Ничем не хуже, решила я и вместо бессмысленного сидения перед телевизором занялась бессмысленным, но очень весёлым сочинительством.
И вот готовая пародия на тему Мишка косолапый по лесу идёт.
1.Как-то раз. Читать далее»

upuha 

 

Новогодняя открыточка. Небольшой мастер-класс

Доброго времени суток, дорогие рукодельницы! Хочу предложить небольшой МК по изготовлению несложной новогодней открыточки с новогодними шариками, выполненными из обычных ватных дисков. Техника очень проста, идея посетила мою голову ночью, после просмотра огромного количества различных образцов открыток. Очень хотелось быстро и необычно. Не знаю, возможно, что я видела и такой вариант, просто в памяти не отложилось... В общем, на авторство не претендую, а просто расскажу, что и как.
1. Читать далее»

Helenka-7 

 

Новогодние фонарики

Многим наверняка известна эта поделка еще со школьных времен, а я познакомилась с ней всвязи с заданием на новогодний конкурс для моего третьеклассника. Нужно было сделать дракона. Вот я и решила соединить несколько фонариков, чтобы получилось что-то типа китайского дракона.
Итак, для начала берем лист цветной бумаги складываем его вдоль пополам
Потом снова вдоль сгибаем пополам каждую сторону.
Теперь разгибаем все и делаем гармошку шириной 5-10 мм. Читать далее»

Samirina 


 

Пряжа чистошерстяная 1600 м на 100 гр. в 5 ниток. Крючёк 2,7
Вязала для размера ноги 37.
Начинаем вязание с носка.
Набрать цепочку из 16 в.п + 3 в.п. для подъема (итого 19 в.п.) В пятую от конца цепочки петлю провязать ССН
и далее объвязывать цепочку по схеме 1.
Получается 49 ССН и 3 ВП подъёма из них 25 ССН - это перед носка, остальное - низ носка. Читать далее»

Аленка7676 

 


 


В избранное