Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей


 

| Если Вы пользуетесь программой "The Bat", для просмотра выпуска рассылки откройте файл part.html
| Если Вы просматриваете письмо с WEBа и у Вас не работают ссылки перехода по журналу, воспользуйтесь вертикальной прокруткой или посмотрите выпуск в архиве.


Детский 

центр
Умный ребенок

интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 05.09.07



Познавательный отдых с детьми

Глухая пора листопада. Статья Аси Штейн


Новости Монтессори-группы 

Бесплатный семинар по методике Монтессори

Новинки нашего магазина

Говорящая таблица умножения "Знаток"

Настольные игры


Краски для объемных рисунков

Книги для родителей

 

Познавательный отдых с детьми 

 

Глухая пора листопада

 

Лето в наших краях не задерживается надолго. Не успеешь вволю накупаться, набегаться босиком, наесться до отвала черники и земляники, как вновь за окном зачастили косые осенние дожди, посыпались с берез и кленов разноцветные листья. Но, как ни грустно провожать лето, осень всегда остается для нас особым праздничным временем года: уж так красив в своем недолговечном наряде осенний лес, так пронзительна синева октябрьского неба, так хватает за душу призывных крик собирающихся в стаи диких журавлей и гусей… А как много нового, интересного увидит и узнает малыш в осеннем лесу!

 

Стали дни короче…

К середине осени заметно сокращается световой день. Если ребенок уже немного разбирается в часах, можно попробовать ежедневно фиксировать, в котором часу стемнело. Тому, кто еще не умеет определять время, предложите обратить внимание, что вечером, когда вы возвращаетесь с прогулки или, к примеру, ужинаете, стало немного темнее, чем было накануне.

Пока погода стоит солнечная, можно даже попробовать смастерить настоящие солнечные часы. Воткните в хорошо освещаемом месте длинную ровную палочку. Спросите у малыша, что нового появилось на земле. Конечно же, тень от палочки! А откуда она взялась? Чтобы ответить на этот вопрос, поэкспериментируйте с палочками разной длины, попробуйте поставить палочку за высоким деревом и т.д., словом, наведите маленького исследователя на правильный ответ: палочка – это препятствие на пути солнечных лучей, поэтому за нее свет не попадает, и там темно.

Понаблюдайте за палочкой в разное время суток: утром, когда только выйдете на прогулку, в полдень, перед уходом домой, и во время вечерней прогулки. При помощи рулетки или просто веревочки сравните, когда тень длиннее, а когда – короче. Попробуйте разобраться, почему так происходит. Может, через пару дней наблюдений малыш обратит внимание, что, чем выше солнышко, тем короче тени. Будет совсем интересно, если вы будете записывать или зарисовывать результаты в течение нескольких дней, а потом сравните их. Любопытно сравнить, сколько в октябре и ноябре солнечных дней, сколько холодных, а сколько – теплых. Заведите календарь природы  и отмечайте вместе с малышом изменения погоды. В конце ноября посмотрите, что получилось.

Внезапно в чаще вспыхнул красный куст…

Ничто так не завораживает в осеннем лесу, как разноцветные листья. Как весело шуршать ими, валяться в них, прыгать в яркие, остро пахнущие кучи! Не отказывайте крохе в этой радости: в такие минуты он буквально каждой порой, каждой клеточкой своего тела чувствует красоту и неповторимость осеннего дня.

Выберите «знакомое» дерево, лучше всего – клен, и в течение всего месяца наблюдайте, как меняется его крона: сначала появляются отдельные пестрые листочки, постепенно они золотой и алый цвета начинают вытеснять зеленый, а потом огненный убор начинает редеть, пока не ветви совсем не оголятся. Захватите с собой на прогулку бумагу и акварельные краски и предложите малышу раз в несколько дней зарисовывать, как стало выглядеть его любимое дерево. Не стоит добиваться фотографического сходства: важно, чтобы кроха спокойно и вдумчиво понаблюдал в течение нескольких минут, выхватил и запечатлел самое главное, передал настроение и краски осеннего дня. Получится своеобразный рисуночный дневник.

Вы когда-нибудь задумывались, какого цвета осенние листья? Желтого?.. Красного?.. Нет-нет, палитра осени куда богаче и разнообразнее: в ней множество тончайших оттенков, от лимонного, до темно-бордового, почти бурого. Предложите малышу собрать побольше разноцветных листьев и разложите их от самого светлого к самому темному. Попробуйте назвать каждый оттенок: здесь будет и апельсиновый, и золотой, и клюквенный, и цвет корицы, и ярко-алый. Такая игра будет способствовать развитию словарного запаса малыша, ассоциативного мышления, фантазии.

  Читать далее

Новости Монтессори-группы

Бесплатный семинар по методике Монтессори

Уважаемые родители! В сентябре мы возобновляем проведение семинаров по методике Монтессори.

Ближайший семинар состоится 15 сентября (суббота) в 11.00 по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

Продолжительность семинара - 1,5 часа.

На семинаре вы познакомитесь с истоками и принципами методики Монтессори, узнаете, как создать условия, необходимые для полноценного развития ребенка, как проходят творческие занятия в Монтессори-группах. 
Семинар проводит монтессори-педагог Анастасия Герасимова 

Внимание! С собой необходимо иметь сменную обувь!

Запись по телефонам (495) 953-3069/4368 и на сайте


Читать о методике Монтессори
Назад в оглавление

 

 

Новинки магазина

 

Говорящая таблица умножения "Знаток"   

Говорящая таблица умножения "Знаток"Позвольте представить вам репетитора по математике, который готов заниматься с вашим ребенком бесконечно - это говорящая таблица умножения "Знаток". Этот "педагог" не попросит оплаты за услуги - от вас потребуются только батарейки.
Говорящая таблица умножения сама расскажет ученику, как ею пользоваться: как включить и выключить, как "попросить" ее решить пример, какую кнопку нужно нажать для сдачи экзамена.
Для того, чтобы выучить таблицу умножения (и не только), лучше задействовать сразу два канала восприятия - и зрительный, и слуховой. Просто смотреть на таблицу и пытаться заучить ее - менее эффективно, чем смотреть и слушать одновременно.
Конечно, ребенок сам может проговаривать вслух "Пятью пять двадцать пять", но когда детям нравилась зубрежка? Вспомните свои школьные годы;) Лучше, если озвучивать математические действия будет кто-то другой. Но кто? Согласитесь, родительских сил после рабочего дня зачастую хватает только на проверку дневника. А электронный плакат "Знаток" готов решать и проговаривать для малыша примеры на умножение столько раз, сколько потребуется.
Материал на электронном плакате представлен с учетом удобства восприятия. В левой части плаката - два столбца умножаемых (числа от 1 до 9), в правой - таблица результатов умножения. Числа каждого десятка выделены в таблице результатов своим цветом, что существенно поможет запоминанию и усвоению материала. Возле каждого числа на плакате имеется сенсорная кнопка. Кроме того, имеются кнопки "х" (умножить) и "=" (равно).
Принцип работы такой же, как у калькулятора: выбираем первый множитель, нажимаем "х", выбираем второй множитель, нажимаем "=". Говорящая таблица умножения озвучивает производимое действие и оглашает его результат. Если малыш захочет передохнуть и отвлечься - можно нажать на кнопку "Веселая песенка", и тогда говорящая таблица умножения споет для него.
Когда ребенок будет готов проверить свои знания, нужно будет нажать на кнопку "Экзамен". Теперь говорящая таблица умножения сама будет диктовать примеры, а малышу нужно будет найти их решение в таблице результатов, и ответить, нажав на кнопку возле соответствующего числа.
Громкость звука говорящей таблицы умножения можно регулировать, чтобы занятия ребенка не мешали окружающим.
С ней можно заниматься и дома, и в школе - ее можно расположить как на столе для индивидуальных занятий, так и на доске для коллективных.
А еще мудрый электронный плакат умеет экономить батарейки - отключается, если малыш перестает заниматься. 


 

Настольные игры

Зуб Неболей-каПознавательная игра "Зуб Неболей-ка" объяснит ребенку, как нужно ухаживать за зубами, научит правильно питаться и поможет малышу избавиться от классического детского страха - боязни стоматологов. Ведь если зубы в порядке, то и боятся нечего.
На больших и маленьких карточках нарисованы продукты питания - полезные и вредные. Большие карточки используются как игровые поля, а маленькие - как жетоны. Кроме того, имеются карточки, на которых изображены зубики - больные и здоровые. Вариантов проведения игры - масса. Можно заполнять большие карточки с изображениями продуктов маленькими карточками с изображениями зубов. Если продукт для зубов полезен, он закрывается карточкой, на которой нарисован здоровый зуб, если нет - карточкой с изображением больного зуба. Или вот такой вариант проведения игры: раздать участникам карточки с изображениями зубов и разложить на столе карточки с изображениями продуктов. Задача игроков - подобрать, например, по пять карточек с продуктами, "объясняющими" состояние зуба на их карточках. Те, кому досталось изображение здорового зуба, подбирают карточки с изображениями полезных продуктов, а те, кому достался болеющий зубик - карточки с продуктами вредными.
К игре прилагается перечень советов от доброй и заботливой Зубной Феи. Эта волшебница бесстрашно сражается с главными врагами детских зубов - Кариесом, Налетом и Черным камнем. Но ей нужна поддержка ребят, она сможет справиться с противниками, только если дети будут следовать ее советам. Ознакомившись с рекомендациями Зубной Феи, детишки научатся правильно чистить зубы и подбирать подходящую зубную щетку.
Когда детишки освоятся с игрой и запомнят, как нужно заботиться о здоровье зубов, можно будет провести викторину - перечень вопросов вы найдете среди игровых материалов.

 
Все профессии важныМногие еще в детстве решают, кем станут, когда вырастут. Детям нравится играть в ролевые игры, в которых у каждого свое призвание. Мальчишки любят объявлять себя представителями "отважных" профессий - пилотами, пожарными, моряками. Девчонки предпочитают более "спокойные" занятия - парикмахер, учитель, продавец. Но ведь будет полезно узнать что-нибудь о самых разных профессиях, а не только о той, которую малыш "выбрал" для себя.
Игра "Все профессии важны-1" поможет ребенку разобраться, чем занимаются люди разных специальностей, какими пользуются инструментам, как они одеты.
В игровой набор входят большие и маленькие карточки. На крупных изображены представители различных профессий, на маленьких - инструменты. Цель игры - найти все маленькие карточки, относящиеся к большой.
Можно играть "наоборот" - положить стопку карточек с изображениями предметов. Игрок вытягивает карточку из стопки и называет, кто пользуется изображенным на карточке инструментом. Задачу можно усложнить - пусть участник расскажет, как именно и для чего этот инструмент применяется. А еще можно проводить по игре обобщающие беседы - пусть игроки ответят, представители каких профессий ходят в белых халатах, кто работает на воздухе, а кто в помещении, какие профессии требуют смелости и отваги. Подобные беседы помогут систематизировать и закрепить полученные во время игры знания, разовьют умение сравнивать и анализировать.

 

 Краски для объемных рисунков

 

Наборы красок "Puffy" откроют широчайший простор для детской фантазии. Чудо-краски "Puffy" обладают необыкновенным свойством, которое приведет ребенка в восторг: высыхая, они приобретают объем. А значит, рисунки, нарисованные ими, становятся выпуклыми!
Рисуем, как обычными красками, ждем, пока изображение высохнет… картинка, как по мановению волшебной палочки, становится выпуклой!
Этими красками можно рисовать не только на бумаге. С их помощью ребенок сможет украшать свои вещи объемными узорами. Например, можно украсить рамку для фотографий, вазу, сумочку, пенал, горшок для цветов… Да все что угодно!

Тюбики с красками очень практичны и удобны, они не позволят ребенку разлить краску и испачкаться.

 

Краски "Puffy" (в наборе 10 цветов)

 

Краски "Puffy" (в наборе 6 цветов)

 

Краски "Puffy"

 

 

Краски "Puffy"

 


 

   Книги для родителей

Логопедическая азбука"Логопедическая азбука" - это методическое пособие в помощь мамам и папам, желающим до школы обучить ребенка грамоте. Полезной она будет и логопедам, и воспитателям, проводящим занятия в старших группах. Кроме того, "Логопедическая азбука" является одновременно и учебником, и рабочей тетрадью. Прямо на страницах этой книги малыш будет обводить, писать, раскрашивать.
В книге предложено много устных заданий - отгадать загадку, повторить скороговорку, найти на рисунке предмет, название которого начинается на ту или иную букву, прочитать вслух слово и найти в нем заданный звук. А вот примеры письменных заданий - раскрасить правильно написанную букву, закончить недописанные элементы букв, обвести по контуру, написать букву самостоятельно.
Автор пособия предостерегает родителей и педагогов от распространенной ошибки - многие начинают обучение ребенка грамоте с изучения алфавита. А с этим торопиться как раз не нужно - алфавит ребенок освоит и в школе. Главная особенность подхода автора к обучению грамоте - прежде всего, нужно объяснить малышу разницу между звуком и буквой. Понимание этой разницы поможет ребенку в дальнейшем избежать большинства ошибок при письме и чтении.


 

Детский массаж и гимнастикаВ наше время дети, как и большинство взрослых, ведут неактивный, сидячий образ жизни. Это крайне неблагоприятно сказывается на детском здоровье. Книга Ирины Красиковой "Детский массаж и гимнастика" подробно рассказывает о причинах возникновения таких недугов как сколиоз, плоскостопие, остеохондроз, объясняет, как в домашних условиях проводить их профилактику и лечение.
Автор считает, что очень важно привлекать к профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата именно родителей. Ведь кого, как не родных пап и мам, по-настоящему волнует здоровье детей? Специалисты могут поставить диагноз, объяснить, какие меры следует принять в случае того или иного заболевания, однако проявить в решении проблем со здоровьем настойчивость, терпение, внимание, и, наконец, любовь, способны только близкие ребенку люди. Только родители смогут создать оптимальные условия для физического развития, сформировать у ребенка сознательное отношение к своему телу.
Именно поэтому в книге предложены достаточно простые методы профилактики и лечения. Для их освоения не обязательно иметь медицинского образования.
В книге предложены приемы массажа, комплексы упражнений и подвижные игры, направленные на профилактику различных заболеваний опорно-двигательной системы.

Назад в оглавление

  

 

 До новых встреч!

© Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное