Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушки для самых маленьких.



Детский портал «Солнышко» - www.solnet.EE
приветствует Вас и сообщает о своих новостях!

Выпуск 714-й. 21 октября 2016 г.


ИГРУШКИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Всем известно, что игрушки детям необходимы, но как выбрать именно такие, которые будут полезны, с которыми ребенок будет играть долго? Поговорим об играх и игрушках, необходимых для полноценного и всестороннего развития малыша до 3-х лет.

Растущий малыш стремится активно исследовать окружающий мир. Но часто из-за опасения за его здоровье или за целостность предметов домашней обстановки родители блокируют активность ребенка, тем самым лишая малыша необходимого опыта. Как сделать так, чтобы обе стороны были довольны? Создайте в квартире "детский островок". Это может быть и отдельная комната, и просто отдельный уголок. Что может находиться на "детском островке"?

Игры для развития мелкой моторики

Это может быть набор игр, подобранных с учетом возраста ребенка (см. статью про развитие речи), либо самодельный планшет. На нем могут быть расположены (прибиты, приклеены) различные крючки, задвижки, выключатели, кнопочки, т.е. те предметы, которые очень привлекают малыша, но обычно трогать и играть с ними запрещают.

Оборудование для лазания

Это может быть специальный спортивный детский уголок, в который входит шведская стенка, качели, канаты, лесенки. Можно самим сделать "полосу препятствий" из подушек, лесенок, кресла, мягких игрушек. Благодаря таким приспособлениям, ребенок выплескивает свою активность, развивает координацию, умение лазать, прыгать, ползти, карабкаться. И интересно, и полезно! При этом контроль взрослого должен быть минимальным.

Звучащие игрушки

Музыкальные молоточки, барабан, дудочки, погремушки не только издают различные звуки (бывает, не очень приятные для взрослых), для извлечения этих звуков требуется усилие (подуть сильно, стукнуть, потрясти…).

Игрушки, которые не ломаются

Такие игрушки позволяют детям создавать и разрушать что-то без катастрофических последствий. Прежде всего, это кубики, конструкторы из крупных деталей, подушки разной величины.

Много пишут о том, какие игрушки нужны ребенку до семи лет, но при этом, почему-то, мало информации об игрушках для малышей от рождения. А ведь для полноценного развития младенца очень важно, что его окружает, что он видит, может потрогать, погрызть! Поэтому я предлагаю игрушки для малышей от рождения до трех лет.

1-3 месяца

Подвесные игрушки (крепятся над кроваткой, в коляске), большие разноцветные кольца, мягкие черно-белые игрушки, погремушки.
Малыш пока наблюдает, а Вы "играете" перед ним: трясете погремушку, показываете.

4-6 месяцев

Игрушки: мячи, пищащие игрушки, мягкие кубики, браслеты-погремушки, книжки из ткани (нервущиеся), кукла-неваляшка, воздушные шарики, яркие ленты. Очень привлекателен красный цвет, только его не должно быть слишком много.
Игры: исчезновение-появление предметов из поля зрения малыша, "прятки" с платочком.

7-9 месяцев

Игрушки: для игр в ванной, большие куклы, мягкие животные, убирающиеся друг в друга цилиндры, различные "попрыгунчики", тряпочки, бумажки, которые можно мять, небольшие пластиковые или резиновые игрушки. Игры: "Ладушки", "большой - маленький", складывание маленьких предметов в большие...

Читать всю статью...


КОНКУРСЫ



Конкурс детских рисунков «Времена года»
Ждем на конкурс детские рисунки и плоские аппликации на осеннюю, зимнюю, весеннюю или летнюю тематику. Можно отобразить в своей работе как одно время года, так и все четыре. Пятеро победителей получат памятные призы и именные дипломы, а каждый конкурсант — именной сертификат участника!
Приём заявок: до 24 октября.

Подробнее о конкурсе и призах...




Фотоконкурс «Мисс / мистер Солнышко - 2016»

Победителей ждут призы и дипломы!
Приём заявок: до 20 октября.

Подробнее о конкурсе и призах...




Развивающий конкурс-марафон «Эрудит 2.0»
Решайте головоломки, набирайте баллы и получайте именной диплом!

Решить задание дня...

* * * * * * * * * * * *

(c) 1999-2016 Солнышко - www.SolNet.EE
Обратная связь.
Перепечатка, иное использование материалов сайта и рассылки без согласования запрещено.

В избранное