Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кукла Лихоманка. Тролли-вечеринка. Блюдо дня (судак в чесночном соусе). Фотоконкурс "Осенние прогулки".


Новости детского портала Солнышко Рассылка от портала Солнышко solnet.ee
Детский портал «Солнышко» - solnet.EE
приветствует Вас сообщает о своих новостях!

Выпуск 728-й. 10 ноября 2017 г.
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Тролли-вечеринка

Тролли-вечеринка

Нашей Полиночке исполнилось 5 лет. В детский садик я пригласила ведущую и сама написала ей сценарий о том, как я вижу праздник. Сделала торт из соков и чупа-чупсов.

Родственников и друзей Полины мы пригласили в детский клуб. Тут была вечеринка троллей. Именинница посмотрела мультик про троллей и одобрила данную тематику.

Сестра именинницы сделала красивый кенди-бар, я накрыла стол: дети и взрослые ели вместе за одним столом (в данном клубе разрешено приносить свои продукты). Большой плюс, что в клубе было две больших комнаты, это очень удобно: в одной комнате играли дети с ведущей, в другой комнате общались взрослые за столом. На нашем празднике было 23 человека детей и взрослых.

Тут была ведущая в костюме Тролля Розочки с программой: конкурсы были разные, интересные, не избитые, в процессе конкурсов дети и танцевали, и показывали себя в смекалке, моторике рук. Сюрпризом от клуба было шоу мыльных пузырей, дети всегда им рады.

Еще мы заказывали мастер-класс для детей по приготовлению пиццы, которую потом детишки же и съели

Далее...



Кукла Лихоманка

Кукла Лихоманка

Природа увядает в своей красоте, готовясь встретить первые холода... Так уж заведено, что вместе с природой и человек всегда готовился загодя к холодам да морозам, но не только чтобы сытым да тепло одетым встретить зиму, но и здоровым. Обо всей семье заботились заранее – кукол крутили!

В конце осени в каждом доме появлялось 13 кукол ЛИХОМАНОК, они же ЛИХОРАДКИ или ТРЯСОВИЦЫ. По поверьям, это злые демоны болезни в облике 13 женщин, а насылал их на род людской злой Чернобог, который и сотворил когда-то лихоманок из болотной грязи и отрепьев.

Из славянской мифологии известно, что летом богатырь Перун загонял злых лихоманок в глубины огненные, потому они были не опасны. А с началом зимы, когда Перун засыпал, Чернобог вновь строил козни людям, отпуская болезни на волю. Как начинал день убавляться да ночи уступать свой срок, так в каждой избе появлялись куклы лихоманки, способные защитить семью от болезней и несчастий.

Каждая из двенадцати лихоманок имела своё имя: Глухея, Глядея, Огнея, Ледея, Трясея, Гнетея, Грудница, Ломея, Пухнея, Желтея, Корчея, Невея, а 13-я – старшая сестра Кумоха. По преданиям, сестры могли ходить по земле как все вместе, так и в одиночку, могли ночью залетать в дом через печную трубу или окно и окликнуть спящего человека. Если человек оборачивался на зов, то заболевал.

От славянских мифов и христианских верований до более поздних времён сохранилась и народная память о куклах, которые имели силу защиты человека от сестриц-демониц, потому и делали одноименные куклы. Считалось, что Лихоманка, влетев ночью в дом, начнет осматриваться в поисках жертвы, но увидев куклу, узнает в ней себя и вселится в неё вместо спящего домочадца.

Делали кукол на щепе или палочке, заворачивали в тряпицу, обозначая символически лицо и талию, а затем наряжали, да покрасивее, поярче, чтобы кукла понравилась Лихоманке. Так куколки, сделанные осенью, должны были защищать людей на всю зиму, а по весне, в Чистый четверг или на Благовещение, их сжигали, освобождая дом от негатива.

Сегодня я предлагаю вам сделать своими руками оберегающих кукол, чтобы защитить от болезней вас и ваших близких в предстоящие холода.

Итак, для изготовления одной куклы Лихоманки понадобятся:
– одна палочка длиной 15 см (вторая палочка на фото – для старшей куклы Кумохи, для примера, но вы заготавливаете полный набор: 12+1 палочку);
– лоскут отстроченной ватной ткани для придания объема телу куклы, т.к. палочка у меня в диаметре всего 0,5 см (если у вас палочка большего диаметра, то и ткань для обмотки можно взять тонкую);
– квадрат белой х/б ткани для головы – 12х12 см;
– ткань х/б цветная для сарафана – 15х15 см;
– полоска цветной х/б ткани для очелья (часть головного убора) – 2х15 см;
– ткань цветная х/б для платка – 15х15 см;
– ткань цветная х/б для фартука – 6х8 см;
– ленты для пояска;
– нитки «ирис»;
– ножницы.

Ход работы

1. Берём ткань 15х35 см и аккуратно, туго сворачиваем в трубочку, внутри которой – палочка. Получается тело куклы.

2. Выделяем те места, где будет находиться шея и талия куклы, перевязываем туго нитью, завязывая на два-три узла.

Далее...



Блюдо дня

Судак в чесночном соусе

Судак в чесночном соусе

Ингредиенты: судак (~700 г), 4 зубчиков чеснока, соль, перец, 2 чайные ложки соевого соуса, 1/4 ложки сока лимона.

Приготовление:

1. Делаем маринад: смешиваем соевый соус, соль, перец, сок лимона, чеснок.

2. Делаем на рыбе надрезы с двух сторон.

3. Смазываем рыбу маринадом.

4. Даем постоять 20 минут.

Далее...

Правильное питание, все рецепты...



Призотека

Фотоконкурс «Осенние прогулки»

Фотоконкурс «Осенние прогулки»

На конкурс принимаются фотографии детей во время осенних прогулок и развлечений: в осеннем парке, лесу, саду, среди разноцветных листьев, под осенним дождиком и т.д. Главное, чтобы на фотоснимке была запечатлена осенняя пора.
Возраст детей на фото: до 12 лет.
Приём заявок: до 12 ноября.
Победителей ждут призы!

Подробнее о конкурсе, отправить заявку...


Все конкурсы...


Добро пожаловать на «Солнышко»!

(c) 1999-2017 Солнышко - SolNet.EE

Обратная связь


Наверх

В избранное