Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Как прекратить ГВ?

Как прекратить ГВ? По просьбе Наташуши размещаю легкое пособие

Когда прекращать?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые педиатры советуют весной, иные поддерживают идею - осенью. Многим нравится зима. Только в одном сходятся знакомые мне педиатры - НЕ ЛЕТОМ. Логичный вопрос почему? Ответ, который я слышала банально прост, ребенок может отравиться. Т.е. если вы готовы своему ребенку готовить каждый раз перед едой летом, то легко можете прекращать ГВ и в это время года. Важный нюанс прекратить ГВ можно как в 6 месяцев, так и 4 года. Важно одно, чтобы ребенок был готов и мама желала прекратить ГВ.

Что делать вначале?
Итак мы решили, что ребенок готов, мама жаждет закругления. Первым шагом необходимо заменить кормления. Легко сказать, да сложно сделать
Вводим вместо одного кормления грудью - печеное яблоко, вместо второго- супчик, вместо третьего - творожок, йогурт, вместо четвертого - пюрешку фруктовую. Делаем это плавно, это самый сложный период он может растянуться на несколько месяцев.

Итак, вы заменили ПОСТЕПЕННО кормления грудью на кормление обычной пищей. Почему выделяю постепенно? Чистая физиология. Молоко у женщины прибывает в зависимости от потребляемого ребенком, так же и убывает. Т.е. если вы кормили 6 раз в сутки, то резко сняв с груди в первые сутки рискуете заполучить мастит из-за обилия молока.

Шаг номер два?
Напоминаю, днем мы перестали давать грудь. У нас остается только ночное кормление грудью. Его заменяем на молочко или воду по вашему усмотрению.

Вот и все.

Добавлю только, что помогает уменьшить количество молока:

1) настой шалфея (одна столовая ложка на 250 мл, настояли и употребляем вместо воды);
2)употребление минимального количества жидкости (свести к двум, трем чашкам на пару суток).
Очень хорошо помогает настойка камфора (НО одна может вызывать аллергию, я лично пила ее в гранулах гомеопатических).
При первых проявлениях мастита поможет капустный лист. Который надо промыть, побить молоточком для мяса и прикладывать к груди.
При очень резком прекращении гв необходимо сцеживать молоко до легкого облегчения (НЕ ПОЛНОСТЬЮ). Мне помогал муж (он отсасывал молоко из груди), кто стесняется - самостоятельно сцеживайте руками под душем теплым.

Техника сцеживания проста. Грудь одной рукой поддерживаем снизу, большим и указательным пальцем держим сосок, второй рукой мягко и плавно проводим по протокам к соску, потом легонько сдавливаем пальцами сосок. Главное делать мягко, но уверенно. Вам должно быть не больно. И не пытайтесь сцедить все молоко. Начинайте от соска и поднимайтесь выше и выше.

Иногда бывает закупорка молочных протоков и в этом месте появляется как бы бугорок (болезненность, покраснение). Его необходимо разбить. ОЧЕНЬ ЛЕГКО кончиками пальцев похлопываете рядом с бугорком и сцеживаете молоко вниз к соску или отсасываете.

В гомеопатических аптеках есть наборы гранул для прекращения лактации. А в аптеках есть медпрепараты для этой же цели. Если вы решите сегодня прекратить ГВ, а завтра быть уже абсолютно свободной от кормления женщиной, то ваш гинеколог подберет вам препарат и дозировку.

centre

Комментировать статью

 

 

За синей птицей Я наконец-то сoзрела. Предоставляю вашему вниманию мой новый роман с рабочим названием "За синей птицей". Сегодня написала первую часть. Буду рада вашим отзывам.
Резкий телефонный звонок буквально пронзил утреннюю тишину и беспощадно вырвал Леру из объятий Морфея.
- Лерчик, доброе утро! С тридцатилетием тебя, дорогая! – услышала она звонкий голос сестры, - Желаю тебе наконец-то обрести своё женское счастье! И пусть тот конь, который никак до тебя не доскачет, таки уже доставит тебе твоего принца! Читать далее»

 

Один год до школы. Грамота 2.

На этом занятии подробно рассмотрим слова, отвечающие на вопросы "Кто?", "Что?".
1.
Повторение материала предыдущего занятия.
- Послушай, что я сейчас скажу:
Шкаф, колесо, кукла, книга.
- Что я произнесла? Если ребёнок повторит за вами слова, перефразируйте вопрос: Каким словом можно объединить то, что я назвала? Шкаф, колесо, кукла, книга это что? (Слова)
Не спешите давать готовых ответов ребёнку, задавайте наводящие вопросы. Читать далее»

 

Ингредиенты для "Торт "Негритенок""
Варенье (черная или красная смородина) — 1 стак.
Сода — 1 ст. л.
Кефир — 1 стак.
Сахар (1 стак. в тесто, 1/2 стак. - в крем) — 1,5 стак.
Яйцо — 3 шт
Мука — 1 стак.
Сметана — 400 г
Способ приготовления.
В варенье добавить соду и подождать до полного образования пены. В массу положить сахар, кефир и яйца. Все перемешать. Всыпать муку и еще перемешать. Противень покрыть бумагой для выпечки и смазать растительным маслом. Читать далее»



В избранное