Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Копорский чай

Мы пьем цейлонский, индийский, китайский чай, черный, зеленый, белый … А знаете ли вы, что существует Русский чай? Первое упоминание такого чая приходится на 12 век, с 13 столетия он получил название копорский чай. А всё потому, что в основном производился в граде Копорье, что сейчас является поселком Копорье Ленинградской области. Изготавливают такой напиток из листьев Иван-чая (кипрея узколистного).
Узнав технологию, а не так сложна, я решила попробовать сделать целебный напиток. За Иван-чаем я отправилась в лес, конечно подальше от дороги, собирать его необходимо, когда он начинает цвести, обычно это июль-август, зависит от климата района.



Итак, набрав большую охапку, я отправилась домой. От красивого букета взяла только зеленые листья (чистые без пятен), затем оставила их в тазу для завяливания, чтобы они потеряли часть влаги и стали более мягкими. Для этого оставила их в летней тени двора, на улице на 5 часов (достаточно от 3 до 5 часов, при этом периодически шевелила их рукой, чтобы листья преждевременно не засохли).



Следующий этап изготовления чая это скручивание, для этого необходимо каждый листок скрутить в трубочку (между ладонями) либо это можно сделать на столе, на деревянной доске (можно взять рифленую на ней легче), делаем это пока листья не пустят зелёный сок и станут сырыми и липкими, таким образом мы нарушаем целостность клеток листка и с помощью воздуха листья начнут окисляться. Итак, все листья прошли этап скручивания, укладываем их обратно в таз, а сверху накрываем влажной (чистой) тряпицей, я использовала тонкую пеленку. Оставляем их для брожения в тени на 7-10 часов.




Признаком того, что этап пришел к удачному завершению это появление цветочно-фруктового аромата, взамен травянистого, который был прежде.
Заключительный этап – сушка. Если на улице очень жарко, то можно разложить листья на противень, предварительно покрытую листом пергамента, и высушить под солнцем, либо использовать духовку. Прогреть ее до 100 градусов ,сушить лучше с открытой дверцей, чтобы периодически проверять чай рукой, лист не должен сильно крошиться и превращаться в труху, готовый чай имеет темный цвет, аромат при просушивании стал еще более ощутимым.



При заваривании можно такой чай смешивать с обычным черным чаем, а можно готовить как самостоятельный напиток, только настаивать необходимо дольше по времени.
Хранить лучше в стеклянной банке с капроновой крышкой, чем дольше храниться копорский чай, тем более насыщенным вкусом он обладает. Я не выдержала и заварила его сразу, вкус мне очень понравился и моим родным тоже. Для первого раза, я считаю, что получился достаточно вкусный напиток, с каждым разом буду совершенствовать его.
Таким образом, за летние месяцы можно заготовить очень много чая, и зимними вечерами наслаждаться его ароматом, а как приятно осознавать, что ты сам занимался сбором и его изготовлением! А переложив его в красивую баночку можно дарить на праздники дорогим родственникам и друзьям.

Иван-чай содержит:
Флавоноиды, дубильные вещества, хлорофил. В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг - в 3 раза больше, чем в апельсинах).
Кроме того, в листьях Иван-чая найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор.


Заваренный чай очень полезен при гипертонии (это одна из причин по которой я решила заготовить чай, у многих моих близких повышенное давление), атеросклерозе и язвенной болезни, напиток может служить как болеутоляющее и противовоспалительное средство, а так же его можно пить для поддержания тонуса и жизненных сил.
Как видите это очень полезный напиток!
Не спешите выкидывать розовые цветы Иван-чая их так же можно заваривать как в свежем, так и в сухом виде.
Желаю всем здоровья и приятного чаепития!

Valmona

 

 

 

Коврик в любимый дом ЛИСТ КАШТАНА

С наступлением августа чувствуется уже запах прекрасной, размеренной осени с её неизменными листопадами.
Я взяла ниточки, крючок и сотворила такое чудо из 3х!!! сложенных вместе достаточно толстых полушерстяных ниточек, используя схему для вязания салфеток.
Если Вам понравится моя идея - Вы тоже можете украсить свой дом таким осенним каштановым листом. Читать далее»

Eviya 

 

 

 

Для солянки с капусты нам понадобится:
5 кг. капусты (мы сейчас используем раннюю),
1 кг. морковки,
1 кг. лука,
0,5 литра подсолнечного масла,
100 гр. соли,
100 гр. сахара,
200 гр уксуса (9%),
250 гр воды ( что бы пока не пустит сок капуста не пригорало).
Моем и чистим капусту, лук и морковку.
Капусту и лук нарезаем (либо трем на специальной терке) , морковку трем на мелкую терку
и все ингредиенты смешиваем в кастрюле и ставим что бы закипало Читать далее»

Ellana Lan 

 

 

 

Даже при самых прекрасных отношениях между людьми иногда возникают ссоры, недопонимания, конфликты. А порой вроде бы идёшь навстречу, пытаешься понять, простить, но отпустить боль и обиду до конца не получается. Что же делать? Начинаешь себя уговаривать, что-то типа "Ну ты ведь его любишь, ну ты же хочешь простить, тебе же самой от этого легче станет". Но не всегда это срабатывает.
Для себя я нашла несколько волшебных приёмов, которые работают в разных ситуациях. Читать далее»

Родлана 

 

 

 

Как то, гуляя со своей девятимесячной дочкой, мое внимание привлекла «стайка» детишек 5-7 лет. И пока моя малышка сладенько посапывала, я решила понаблюдать за ребятами. Совсем скоро я увидела, что ни одну игру они не довели до конца, а через какое-то, время вообще все перессорились.
Меня охватил ужас! Неужели, такое ждет и мою дочь? Этот вопрос постоянно занимал мои мысли. И я решила научить своего ребенка научить дружить. Для этого перелопатила кучу литературы, пообщалась с психологом. Читать далее»

Marsalina 

 

 

 

Люблю я макароны !!!

Любите ли вы макароны ? Нет, я спрашиваю, любите ли вы макароны как я ?
Люблю я макароны,
Любовью к ним пылаю неземною.
Люблю я макароны -
И что хотите делайте со мною!
Для вас это - ерунда,
Подумаешь еда!
Помните знаменитую песенку? Эта песенка про меня и моего сыночка . Я люблю макароны с детства и эту безграничную любовь привила и своему сыну Артёму.А как были рады родственники когда я у них гостила ! Можно было особо не стараться - сварил макарошки и порядок . Читать далее»

upuha 


В избранное