Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Лоскуток для начинающих. Подбор материала.

Вы решили сшить что-то из лоскутков? Но вы не знаете, как и с чего начать, вы не знаете какой материал выбрать для своего изделия? Вот об том я и хочу рассказать.


1. Первое и самое важное необходимо определить, что вы будете шить и какой формой лоскутка или каким блоком вы будете пользоваться, т.к. по моему мнению, не все формы и не все блоки одинаково хорошо смотрятся с одним и тем же типом материала. Определились? Вот теперь можно бежать в магазин и покупать ткань. Но для начала знайте что:

* такие ткани как ситец, бязь, лен, хлопок, фланель, шерсть, шёлк, атлас, трикотаж, вельвет, бархат (я перечислила основные ткани) вперемешку совсем не смотрятся. И не только не смотрятся, но и не стоит их мешать друг с другом, т.к. у них у всех своя износостойкость.


* из шелка и трикотажа лучше выкраивать такие формы как квадраты, прямоугольники, желательно их проклеивать флезилином, для того, чтобы все разрезы, которые вам придётся делать по косой, не деформировались.

* есть очень замечательный блок называемый «колодец». Так вот в этом блоке все материалы смотрятся друг с другом прекрасно. Также намесь тканей прилично смотрится, когда вы выбираете стиль «Крейзи»,


но более тонкие ткани, которые могут быстро износиться, придется использовать как минимум в два слоя, т.е. их расход увеличивается.

* если вы купили материал с крупным и редким рисунком, то после выкройки необходимо распределить лоскутки по степени их заполняемости. Т.е. если на лоскутке больше видно все- таки рисунка, то их в одну сторону, если лоскуток заполнен больше фоном, то в другую сторону. Такие лоскутки используются как лоскутки разные по рисунку, что в принципе и есть на самом деле. Вам этот опыт распределения пригодится в технике лоскутного шитья называемой «акварельной». Поэтому мой вам совет, покупайте на первых порах ткань с достаточно мелким и частым рисунком, либо вообще однотонную ткань.

* тканный или рисованный геометрический рисунок. В принципе здесь тоже желательно распределить выкроенные лоскутки по направлению этого рисунка, т.е. разобрать общее количество лоскутков как минимум на две кучки.

2. В этой части статьи поговорим о том, что делать, если вам:

а) жалко резать на кусочки совершено новый материал
в) у вас куча старых вещей, которые с одной стороны вы не носите, но и отдавать не хотите т.к. они вам дороги как память. Но с другой стороны они лежат и в вашем шкафу и занимают место.

*Вытаскиваем их из шкафа и раскладываем их по кучкам шёлк к шёлку, ситец к ситцу и т.д.

* Распарываем. На этом этапе смотрим не выцвела ли ткань если ткань выцвела, то просто срезаем все швы даже подол и выточки. Так же в обязательном порядке срезаем, подмышки и мотню, вы ведь не хотите, чтобы кто-нибудь поморщил носик от того, что увидит потёртость ткани. А именно в этих местах ткань чаще всего и протирается. Попутно смотрим на изношенность ткани. Если вы чувствуете, что ткань уже становиться ветхой и долго не прослужит, то и в ваше изделие ее брать не стоит, т.к. сшитая вами вещь долго не прослужит.

* А теперь стираем и гладим. Здесь естественно действуют общие правила стирки. Не бойтесь, что распоротые края начнут бахромиться, т.к. все это все равно обрезаться будет. После сушки перед раскроем, обязательно все прогладить необходимо, иначе у вас просто не получиться выкроить ровные и аккуратные лоскутки.

Вот вроде основные правила, которые я определила для себя когда шила свои первые лоскутные изделия.

nadega

 

 

 

Завязываем красивый бантик

Всем странамамочкам привет!!!!
Хочу поделиться с Вами гениальным и простым
Все мы, рукодельницы, сталкиваемся с оформлением наших изделий- неизбежный этап
Берем ленточку и завязываем бантик. Довольны результатом?
Перевязываем. И так несколько раз... Себя узнали?
Лично у меня раньше была проблема с завязыванием бантиков, ну никак не выходил красивый и аккуратный бантик. Вечно перекошенный и совсем не симпатичный... Я и так его и сяк, а он ну никак Читать далее»


Мама Кендрика

 

 

 

Пиелонефрит при беременности. У беременных женщин зачастую развивается особый вид пиелонефрита, который называется гестационный пиелонефрит. По распространенности, пиелонефрит встречается у 12% беременных женщин. Гестационный пиелонефрит - это неспецифический воспалительный процесс, который возникает только во время беременности. При этом поражается интерстициальная ткань (ткань самой почки), чашечно-лоханочная система и выводящие мочу канальцы почек. Впоследствии в процесс вовлекается сосуды почек. Читать далее»

педиатр Алена 

 

 

 


Настоящая прынцесса,не, не прынцесса-королевна))) Шестая беременность(третья внематочная) свалилась на меня как снег на голову ,планировала на лето операцию по перевязки оставшейся в живых трубы,а тут на тебе-киндерсюрприз,честно признаюсь-думала об аборте,анализы даже сдала ,но благодаря моральной поддержке мамы и врача гинеколога,которые настаивали на сохранении беременности-я не сделала самой большой ошибки в своей жизни . Читать далее»

UXOR 

 

 

 

Гобеленовый мир

Глядя на вышитые картины нашей местной мастерицы Людмилы Михайловны, иногда приходит сомнение, а действительно ли это вышивка, а не живописный рисунок.
Вот наша рука так и тянется погладить еще несмышленых играющих друг с другом на картине щенков. А там пробираясь сквозь бурелом чащи величественно обходит свои владения лось. В живописном местечке у подножия заснеженных гор на цветущей поляне у горделиво возвышающихся елей притаился уютный домик. Читать далее»

Darklight 


В избранное