Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Атопический дерматит - клинические формы.

Атопический дерматит - клинические формы. Атопический дерматит у детей.
В первой части статьи (http://www.stranamam.ru/article/2940051/) мы в общих чертах обсудили часть вопросов, касающихся атопического дерматита, продолжим беседу. Мы говорили об исключении факторов-провокаторов, но перечислили не все из них. Одним из важных моментов в развитие атопического дерматита является стресс.

Стрессом может быть какое угодно событие – введение смеси или прикорма, переход на ИВ, отъезд мамы или папы, повышение или понижение температур, изменение климата и влажности, физические нагрузки особенно с чрезмерной потливостью, инфекции. эти факторы по отдельности или в сочетании друг с другом могут провоцировать развитие АД. Часто атопический дерматит впервые дебютирует как сопутствующая проблема при ОРВИ или кишечной инфекции.

Иногда детки с дерматитом дают аллергию на многие вещества – так называемая поливалентная аллергочувствительность. Тогда им необходимо назначать особые препараты, которые будут снижать порог чувствительности иммунной системы к воздействию аллергенов. Одним из хорошо себя зарекомендовавших препаратов стал кетотифен и препараты-бренды на его основе – астафен, задитен, бронитен, позитан. Этот препарат не дает мгновенного эффекта, используется длительными курсами. Но при его использовании нет привыкания и почти не бывает побочных эффектов, кроме разве что сонливости в начале приема, его назначают детям и взрослым как основное средство профилактики и долечивания рецидивов атопического дерматита.

Кожа и уход за нею.
Наибольшее беспокойство детей вызывают кожные проявления, из-за них более всего переживают и волнуются их мамы. Уходу за кожей посвящены многие монографии и статьи, везде на форумах в интернет родители подробно обсуждают плюсы и минусы различных средств, много вопросов по уходу за кожей пишется в консультации. Всем хочется получить новомодное чудо-средство и, намазав им дитя один раз, наутро стать с идеально гладкой кожей. Увы, огорчу вас – таких еще не придумали. Даже гормоны не лечат ребенка за пару дней, АД не вылечить за неделю, он лечится долго и упорно, педантично выполняя все мероприятия.

Почему происходят срывы, обострения, ухудшения? Увы – это все от нас самих, заработать АД несложно, а вот избавиться от него стоит большого терпения и исполнительности. Обычно мамы. услышав о новейшем и супермодном средстве бросают начатое лечение. кидаясь применять новинку, но не дочитывают инструкции, не выдерживают сроков или принципов отмены, сочетания с другими средствами – в итоге – срыв! Я всегда предупреждаю родителей – успеха в терапии можно доиться как в спорте, путем долгих и упорных работ по лечению, строгом соблюдении всех рекомендаций врача и отмене лечения по Интернету!

Иногда на фоне лечения бывают сначала обострения за счет воздействия на иммунную систему и ее выправления (иногда неверно сросшуюся кость тоже сначала надо сломить и она поболит!), которая и запустила это все безобразие. Этого родители очень боятся и бросают лечение, думая, что не поможет – и это ошибка! Если врач вам говорит мазать тонким слоем, а соседка – толстым – слушайте врача. Соседкин ребенок непохож на вашего!

Не стоит игнорировать наружную терапию, считая ее старомодной или неприятной, неудобной. Она важна в комплексном воздействии на все этапы развития АД, нередко она работает лучше всех остальных процедур вместе взятых. Все лечение будет подбираться исходя из возраста, тяжести болезни и ее периода, обилия высыпаний и их локализации, наличия других проявлений и жалоб, наличия или отсутствия вторичной инфекции и многого другого. Нет и не может быть одного универсального курса лечения для всех, подбор пойдет с учетом индивидуальной переносимости. Кому-то достаточно увлажнения кожи и смены климата, кому-то придется добавить таблетки, а кому-то и гормональные средства – если ребенку АД доставляет очень много неприятностей и надо его быстро погасить.

Что еще важно?
Атопический дерматит – это сборная солянка из многочисленных его форм. Своего рода собирательный термин. В лечении нужно учитывать конкретную клиническую форму АД, тем более что при атопическом дерматите поражения кожи далеко не единственные проявления, механизмы полома иммунной системы затрагивают весь организм в целом. Проявления даже одной и той же формы у двух разных детей будут различны, и даже один и тот же малыш в разные периоды времени может давать разные картинки обострений. От этого будет меняться и терапия – не бойтесь этого.

Давайте поговорим о классификации и формах АД детского возраста, дадим им краткую характеристику.

При эритематозно-скваматозной форме происходит так называемая лихенификация, утолщается верхний слой кожи, на ней формируются многочисленные складочки, из-за сильного расчесывания или трения кожи. При данной форме болезни на коже появляются краснеющие очаги с чешуйками кожи, с мелкими плоскими бляшками или пузырьками. Отмечается выраженная сухость кожи, она покрывается мелкими пластинчатыми или отрубевидными чешуйками. В облсти локтевых сгибов, на тыльных поверхностях кистей. Под коленками или на задней поверхности кожи появляются высыпания с ильным зудом, особенно из-за потливости.

Если это малыши первых трех месяцев жизни, у них обычно формируется экссудативный АД с краснотой в местах поражения, отечной кожей, на которой затем возникают мелкие пузырьки, которые мокнут и сливаются в корки.

При лихеноидной форме кожа малышей краснеет, она очень сухая до такой степени что подчеркивается кожный рисунок бороздок, они отечна и уплотнена (инфильтрирована). По всем областям покраснения выявляются крупные узелки, они блестящие, в центре участков красноты они начинают сливаться, по краям можно выявить отдельные. На поверхностях узелков проявляются мелкие отрубевидные чешуйки кожи. Детей мучает нестерпимый зуд. Они расчесывают кожу до линейных повреждений и точечных кровоизлияний. На этом фоне, когда кожа достаточно сильно поражена, можно выделить достаточно обширные очаги утолщенной кожи – лихенифицированой, которые в основном расположены на шее, в верхней части груди, на спине, в области локтевых сгибов и подколенных ямок, на стопах и кистях. Дети чешут кожу, что приводит к образованию эрозий, ссадин и трещин на коже, которые инфицируются микрофлорой и присоединяется гнойничковая инфекция. Эта форма обычно цепляется к подросткам и взрослым.

При пруригоподобной форме происходит формирование многочисленных, рассеянных по всему телу расчесов кожи, дети расчесывают фолликулярные пузырьки, образуемые вокруг волосяной луковицы. Кроме того. формируются стойкие и плотные, шарообразные фолликулярные или особого вида бугорки на коже. при таких повреждениях кожи обычно происходят образование участков умеренно выраженного утолщения кожи лихенификации, а локализация их обычно типична возрастным - на шее, в верхней части груди, на спине, в области локтевых сгибов и подколенных ямок, на стопах и кистях. Наиболее заметны повреждения кожи области лица и верхней половины тела.

При экзематозной форме атопического дерматита проявления обычно бывают на ограниченных участках кожных покровов, наиболее излюбленные локализации при этом – это кисти рук, на них обычно проявляются бугорки или пузырьки с содержимым, кроме того, это могут быть сухие инфильтрации кожи, корочки, трещинки и сильное шелушение кожи. Помимо этих типичных поражений выявляются очаги лихенифицированной кожи на локтевых сгибах и в подколенных ямках. Но при такой форме атопического дерматита экземные проявления могут быть и изолированными – без других повреждений.

Отдельно выделяются еще и атипичные формы АД, при этих формах дерматит проявляется особым образом – на отдельных его участках возникают выраженные мокнутия, но при этом нет пузырьков как при экземе. Обычно эти участки возникают в области лица, на крупных складках кожи. Реже поражаются кисти и стопы.

При атопическом дерматите с экзематозным поражением кистей проявляются ограниченные по площади красно-бурые участки утолщенной кожи, по которым проявляются бугорки и пузырьки. Кожа на кистях очень сухая, выражено шелушение, на ладонных поверхностях она трескается, на ногтевых пластинках появляются дистрофические очаги. Такая картина бывает без участия других частей тела в АД.

Могут возникать высыпания в виде пузырьков, в виде бляшек ровной формы, дискообразные, они покрываются корочками и напоминают очаги экземы, в основном они расположены на сгибательных поверхностях ног, на попе, реже поражаются предплечья и плечи.

Выделяют и стертые формы атопического дерматита с проявлением атопического себорейного пруриго, это высыпания-корочки в области волосистой части головы, на подошвах формируются трещины, особенно в зимнее время, иногда АД проявляется лишь нестерпимым зудом и расчесами.

Кто рискует?
У малышей можно выделить набор специфических проявлений на коже и не только, которые свидетельствуют о высоком риске формирования АД, при неправильном уходе за ребенком эти факторы риска проявятся в дерматит. Сюда относятся сухая и шелушащаяся кожа, шелушащиеся бляшки. На коже тела и на сгибательных поверхностях образуются блестящие пузырьки телесного цвета, особенно в области волосяных луковиц. На предплечьях и локтях выявляются бляшки рогового типа, а на щеках проявляются белёсые пятна. Кожа по передней поверхности складчатая, на ней выражена пигментация.

На склонность к АД указывает шелушение за ушами, трещины у края мочки, воспаленные и растресканные губы, заеды, корочки на верхних веках, темные круги под глазами, землистый оттенок лица с бледностью.

мы еще обязательно поговорим о проблемах лечения.

  педиатр Алена

 

 

 

Век искуственного тела.
Покажите мне женщину (девочку, подростка, бабушку), которые не хотят привлекательно выглядеть? Если такие женщины и существуют, то на моем жизненном пути они не встречались. Красивому человеку повезло больше, остальным меньше. Как же спрятать все свои недостатки? Как тоже стать максимально привлекательным, молодым и что бы все окружающие штабелями, штабелями….???
Что только не придумали! Чего только не изобрели! И началось то все не в ХХ и даже не ХIX веке, а намного раньше. Читать далее»

 Nomady

 

 

 

Решила в этом году разделить подготовку к празднику на три этапа.
Первый - пеку куличи, булочки с начинкой ( в данном случае яблоки, вишня, ежевика) и конечно же мои любимые ватрушки.
Второй этап - покраска и украшения яиц.
Третий этап - это мои любимые рулеты.
Вчера приступила к приготовлению теста ( периодически конечно же была и в СМ, куда же я без ваших постов и новостей ). Пока я была в СМ похоже тесто обиделось на меня и решило уйти Читать далее»

 Анринушка

 

 


Увидела таких курочек на сайте финской рукодельницы. Нашила своих русских кур. Шьются быстро. Положив внутрь яичко- получаем забавных толстушек-несушек разной расцветки. Отличный подарок на Пасху.

 Dolli65

 

 



Пасха - это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Я желаю вам надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть душа ваша наполнится любовью, добротой и надеждой. С уважением, Елена Остапенко.
Лепила из соленого теста. Красила аэрозольными красками.


Elena.ost

В избранное