Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Гельминты у детей и взрослых - как их определить?

Гельминты у детей и взрослых - как их определить? Итак, мы продолжаем с вами разговор о паразитозах и поражении глистами у детей и взрослых. Мы говорили об общих вопросах, касающихся формирования глистной инвазии и симптомах, которые возможны при наличии в организме паразитов. Продолжим нашу беседу далее.

Виды глистов.
Одними из самых частых вопросов в отношении паразитов являются – как будут выглядеть глисты и как распознать их разновидности по внешнему виду, а также что нужно делать, если у ребенка, взрослого или у домашнего животного вышли глисты из организма. Многие из глистов активно приспособлены к жизни в кишечнике человека или животных. Именно вследствие этого в разных жизненных циклах, при активном их передвижении или при гибели они могут выходить из области анального отверстия вместе со стулом, либо реже они могут выходить другими способами. Среди всех известных видов паразитов, которые распространены в нашей стране, странах ближнего и дальнего зарубежья, обнаруженными в кале могут быть несколько самых распространенных видов. Как и в случае с проявлением глистов по симптомам, ни в коем случае не стоит вам самостоятельно пытаться определять тип выделенного глиста по внешнему его виду, а также строить план лечения на основании этих выводов.

Если у вас имеется такая возможность, стоит попробовать перенести выделенного паразита в чистую закрытую посуду (баночку с крышкой), чтобы вы могли в дальнейшем продемонстрировать его врачу. Также правильным шагом будет добавление в банку спирта или концентрированного раствора соли, что поможет паразиту избежать засыхания и упростит его идентификацию в дальнейшем в лаборатории. Нужно быть крайне осторожными при переносе паразита в банку, и после завершения всех этих действий необходимо тщательно вымыть руки с мылом. При наличии заражения некоторыми из видов глистов (но далеко не всеми, конечно) вышедшие наружу особи или же их части, а также стул зараженного ребенка или взрослого, область кожи на заднепроходном отверстии, может содержать яйца или личинки паразитов, которые будут заразными для окружающих и самого пострадавшего (реинфицирование). Это особенно характерно для остриц и свиных цепней.

К какому врачу идти.
В принципе, вопросами паразитарных инфекций косвенно могут заниматься любые специалисты, если это непосредственно связано с работой органов и систем. Но в основном, диагностикой или лечением паразитарных инфекций среди детей и взрослых занимаются врачи-паразитологи или же инфекционисты. В случае, если были обнаружены паразиты, вышедшие из тела животного, необходимо также обращение с животным к ветеринару. Но почему будет важным обращение к врачу для диагностики? Прежде всего, точную идентификацию глистов необходимо провести для того, чтобы выявить их тип и планировать в связи с этим эффективную терапию инвазии. Хотя внешне глисты могут быть очень похожими, но при этом они могут совершенно не поддаваться одним и тем же видам терапии. Для того, чтобы подобрать правильное медикаментозное средство для устранения глистов, врачу нужно изначально установить, о каком виде паразита идет речь.

Кроме того, наличие вышедшего из организма глиста является уже неопровержимыми доказательством инфицирования человека, и это будет очень важным в силу того, что кроме него от этого же источника заражения могли инфицироваться и другие дети и взрослые в одной семье или в общем коллективе. Глисты по своему типу могут относиться как к мало опасным, так и очень, чрезвычайно опасным паразитам с серьезными осложнениями в кинике болезни. При определении точного вида паразита, врачи смогут вам сказать – каким образом вы могли заразиться этими глистами и откуда они взялись. При помощи этой информации вам будет проще организовать мероприятия по защите своей семьи и детей от нового ими заражения, либо от заражения другими видами глистов, которые могут передаваться такими же путями (проведение профилактических мероприятий в очаге).

К примеру, если врачом будет установлено, что вышедший у вашего ребенка или у вас глист является аскаридой, это будет говорить о том, что ребенок мог контактировать, а вполне возможно, что и продолжает это делать, с теми предметами, которые загрязнялись почвами, в которые попадал стул других людей. Это может быть земля из сада и огорода, загрязненные фрукты или овощи. Зная такие подробности, вы сможете предпринимать эффективные меры, которые могут предотвратить последующие контакты ребенка или ваши с потенциально опасными для него материалами. Таким образом, вы сможете защищать ребенка от заражения другими и более опасными, нежели сами аскариды, паразитозами, которые также передаются с загрязненными землей предметами – это эхинококк, токсокароз. Подробнее об этом мы еще поговорим позднее, в профилактических мероприятиях.

Внешний вид глистов.
Какими по цвету могут быть глисты? Обычно они все имеют полупрозрачное тело и окраску от белого до желтоватого цвета, глистов красного цвета или черного не бывает. Если вы заметили в кале похожие на глистов образования, но цвет их не белый или не желтый, это не глисты, и нужно обратиться к врачу для выяснения того, что вы обнаружили. Попробуем с вами примерно обсудить внешний вид паразитов и их возможную принадлежность, но, снова вас предупреждаю, не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!!! Если паразиты выглядят:
- длинные, более 5-6 см белые или желтоватые глисты, похожие на белых червяков – обычно это аскариды, власоглавы, токсокары (они могут выходить еще и у собак и кошек).
- маленькие, несколько миллиметров, короткие белые глисты, похожие на червячков – это анкилостомы или острицы
- плоские кусочки прямоугольной или неправильной формы, ленты из фрагментов белого или желтоватого цвета, которые иногда могут слегка шевелиться – фрагменты бычьего или свиного цепня, описторхоз, дифиллоботриоз, клонорхоз, дипилидиоз (могут выходить также у кошек и собак).
Но стоит помнить еще и о том, что многие из видов паразитов никогда не будут выходить из кишечника в силу того, что мигрируют из него в другие виды органов. Помимо кишечных паразитов-глистов, которые видны глазом и похожи на червяков, могут существовать и микроскопические паразиты кишечника. Они хотя и выделяются вместе с фекалиями, но они совершенно не видны невооруженным взглядом. Поэтому, если глисты не выходят наружу, это совершенно не значит – что их в организме нет. Выход паразитов вообще можно считать достаточно редким явлением, у большинства зараженных они могут мигрировать в полости внутренних органов, в область мышц или под кожу, либо они разрушаются кишечными соками и ферментами.

В чем опасность?
В интернете и соцсетях можно прочитать ужасающие рассказы о жутких глистах и паразитах, которые могут проникать во все органы, но правда ли это ил очередные страшилки? Да, доля истины в этих рассказах есть, особенно если это заражение какими-либо экзотическими глистами в турпоездках. Как я уже неоднократно писала, глисты могут быть крайне заразны, в том числе они опасны для домашних животных и для детей и взрослых. Но по степени заразности и наносимого вреда глисты могут быть разными. Заражение одними видами глистов по сути не представляет никакой особенной опасности, но в то же время есть и заражение другими видами паразитов, которые могут приводить к чрезвычайно тяжелым осложнениям и даже гибели человека от инфекции. Подробнее мы будем говорить об этом, когда разберем отдельные виды паразитозов.

Все дело в том, что наиболее опасными будут даже не взрослые особи паразитов, а их личинки, которые во многих видах заражений могут совершать сложные циклы по миграции внутри организма человека. В процессе их мигрирования, личинки могут проникать в полости различных внутренних органов и могут приводить к нарушению их работы. И вследствие того, что большинство из глистов проникают в организм людей именно в личиночном состоянии, которые готовы к процессу миграции, нужно знать, каким образом можно защищаться от заражения. У многих из детей и взрослых возникающие серьезные проблемы в здоровье происходят не из-за первичного контакта с глистами, а из-за постоянного заражения все новыми и новыми растущими личинками из новых развивающихся поколений. Поэтому, при глистах особенно актуальны меры профилактики от повторных заражений и реинфицирования.

Стоит помнить о том, что для некоторых глистов актуально заражение от домашних животных, которые даже не ходят на улицу. Животные могут контактировать с землей, принесенной на обуви людей с улицы, они облизывают шерсть и лапы, и яйца гельминтов с пылью и землей могут проникать в организм. Также животные могут потреблять сырое мясо как потенциальный источник личинок паразитов. Поэтому, домашние животные тоже не застрахованы от глистов и их тоже нужно регулярно обследовать, чтоб они не стали источником опасности для вас самих.

Завтра мы продолжим.

педиатр Алена

 

Всем доброго времени суток!
Расскажу вам, как я вчера мужу праздничный ужин готовила Вчера у нас была очередная годовщина свадьбы, и я уже по заведенному обычаю решила приготовить праздничный ужин.
Хотя у нас эти ужины всегда по-скромному (по меркам некоторых людей): салатик+горячее+тортик.. А тут такая ситуация...
У мужа давно не было выходных, а за покупку продуктов отвечает обычно он.
И вот мы в ожидании выходного всё подъели потихоньку, а тут же годовщина... Читать далее»

Мама Серёжки 

 

Девочки, всем привет, давно не радовала вас рецептами
Предлагаю вам маленькие пироги с мясом и картошкой
Вам потребуется:
Мука - 700 гр.,
Масло сливочное - 250 гр.,
Кефир - 500 мл.,
Сода чайная - 1 ч. л., Читать далее»

Амина05 

 

В августе просила рецепт маринованных слив.
Перечитала много рецептов, но воспользовалась вот этим:
5 кг слив
10 грамм (Пачка) лавровый лист
пачка гвоздики
пачка чёрного перца
пачка душистого перца Читать далее»

kksy 

 

Сенсорная, она же адаптационная юбка, сшила ее для ясельной группы в детском саду. Основной материал- габардин. Юбка - солнце на резинке, длина 85 см.

Anysha 

 

myJane.ru Рецепты наших мам
Помню с детских лет, что мама всегда собирала и записывала всевозможные рецепты, часто просто на клочках бумаги, что оказывались под рукой. Читать полностью


В избранное