Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Как приготовить полезные консервы для детей

Как приготовить полезные консервы для детей В продолжение темы про домашние заготовки и детские и «взрослые» консервы, немного поговорим о том, что можно будет приготовить самим в домашних условиях для детей впрок. Это особенно важно для тех, кто имеет дачи и приусадебное хозяйство, занимается домашним консервированием и подготовкой продуктов на зиму.

Конец лета и осень – это самое время для домашних заготовок, и многие из мамочек хотели бы точнее знать о том, какими полезными для здоровья детей продуктами можно запастись на долгую зиму. Важно также помнить, как лучше и правильнее будет их сохранять и с какого возраста консервированные продукты по правилам здорового питания допустимо добавлять к привычному рациону малыша. Самым безопасным способом заготавливать овощи, ягоды или фрукты в детском возрасте является их заморозка в условиях морозильных камер или отсека для заморозки в холодильниках. Кроме того, малышам вполне подойдут домашние соки, пюре и компоты, которые приготовлены с минимально возможным применением консервирующих веществ и компонентов.

Особенности заморозки фруктов и овощей.
Как один из способов сохранения в плодах полезных веществ процесс заморозки овощей и фруктов не имеет себе равных. Особенно это хорошо, если заморозке подвергаются выраженные на собственном участке или даче плоды. В таком случае в зимнее время ваш ребенок сможет получить практически полный набор из витаминов, ведь из этих самых продуктов можно составлять полезные и разнообразные меню. Хорошо будет использовать такие заморозки в составе салатов или супов, либо давать их ребенку в качестве самостоятельного блюда. А использование в кулинарии зелени будет обогащать зимние рецепты, что будет придавать пище по-настоящему летний вкус. И стоит также знать, что хранить зелень можно и без того, чтобы подвергать ее замораживанию. Для этих целей петрушку и укроп можно тщательно промыть, высушить и мелко порезать, смешать с обычной солью и содержать в стеклянной баночке в одной из полок холодильника.

Важно также отметить еще одни из несомненных плюсов замороженных фруктов или овощей, при приготовлении из них блюд они достаточно быстро доходят до готовности, особенно если они были предварительно бланшированы и только потом уже отправились в заморозку. В данном случае, для того, чтобы можно было их приготовить, необходимо не более 15-30 минут, в зависимости от вида плодов. Именно поэтому важно помнить о том, что замороженные плоды к супам или другим блюдам добавляют совсем незадолго до окончания процесса варки. Заморозке можно подвергать различные продукты – цветную капусту, морковь, брокколи, кабачки, болгарский перец, стручковую фасоль, зеленый горошек. Если овощи крупные, стоит их заранее нарезать, а только потом замораживать, поместив в специальные пластиковые пакеты или контейнеры, и при необходимости их использования, просто отсыпать нужный объем продукта.

Брокколи или цветную капусту необходимо разделять на соцветия. Также очень хорошо заморозить на зиму тыкву, ее нужно почистить и порезать, разложи в порционные пакеты. А зимой ее полезно добавлять к кашам или картофельному пюре. Можно заморозить на зиму и фасоль в стручках. Однако, перед тем, как отправить ее в заморозку, стоит ее несколько минут подержать в кипящей воде и затем остудить. Можно таким же образом замораживать ягоды с фруктами – красную, черную и белую смородину, клюкву, вишню, сливы, персики, груши и другие виды фруктов, ягод. Но перед заморозкой фрукты нужно перебрать, чтобы заморозке подвергались только полностью цельные, не поврежденные плоды, а затем нужно промыть их, высушить, нарезать и поместить в подготовленные заранее пластиковые пакеты.

Особые замечания по продуктам.
Домашние заготовки из овощей для детей, которые в своем составе содержат уксус и соль в различном их процентном содержании (которое зависит от рецептуры приготовления), можно предлагать детям с возраста трех лет и только в строго ограниченном количестве, к примеру, в виде легкой закуски перед началом обеда. Можно начинать с баклажанной или кабачковой икры. Из фабрично произведенных консервов детям после трех лет стоит давать только консервированные кукурузу и горошек, а также фасоль.

Консервированные продукты в питании ребенка.
Можно самостоятельно делать соки из яблок, если или груш при помощи бытовой соковыжималки, особенно это удобно, если прибор может принимать цельные фрукты, что не требует их нарезки и существенно экономит ваше время. А дальнейший процесс очень простой – свежевыжатый сок из плодов нужно прокипятить на протяжении примерно 20 минут, постоянно снимая появляющуюся на поверхности пенку, затем разлить полученный сок в стерильные банки и закатать герметично под крышки. Можно перетереть малину, клубнику или смородину с сахаром и заготовить их стеклянные баночки. Однако, хранить такое варенье без термической обработки можно только в условиях холодильника с закрытыми крышками.

Будет полезным приготовление земляничного сока для детей без сахара. Для того, чтобы его приготовить, ягоды отваривают в соковарке на протяжении 50 минут. Затем сок переливают в кастрюлю и подогревают до 90 градусов, переливают в стерильные стеклянные бани и закатывают под крышки. Достаточно легко приготовить для детей и домашнее яблочное пюре. Для его приготовления нужно промыть плоды, удалив из них поврежденные области, положить их в большую кастрюлю и залить водой, варить примерно 15 минут до состояния мягкости. Затем яблоки протираются через сито или дуршлаг, а полученное пюре уваривается немного, раскладывается по баночкам и закатывается со стерилизацией. Самым оптимальным будет использование баночек из-под детского питания, которые рассчитаны как раз на одну порцию.

Плюсы и минусы домашних заготовок.
Домашние заготовки для детей, естественно, не лишены несомненных плюсов и минусов в сравнении с промышленными. Самое основное – вам известно происхождение фруктов, ягод и овощей, из которых они были приготовлены. Но вот только рецептура данных продуктов и их приготовления предполагает под собой использование достаточно большого количества соли, уксуса или сахара для того, чтобы они выступали в роли консервантов. И по-другому приготовить относительно безопасные консервы не получится, так как провести в домашних условиях моделирование процесса консервации, аналогичное заводскому с высокими температурами и повышенным давлением, никак не получится. Именно поэтому, даже не смотря на то, что домашние заготовки вкусные и полезные, детишкам до достижения трех лет они подходят очень плохо. Особенно это касается овощных, в которых слишком много соли и уксуса. Фруктовые или ягодные заготовки гораздо проще адаптировать в этом отношении для детского питания. Прежде всего, их возможно заготовить с применением максимально низкого содержания сахара – но тогда их необходимо будет хранить в условиях холодильника. И, во-вторых, перед употреблением домашних соков и пюре их можно развести. Соки – разводят кипяченой водой, пюре - добавляют в каши или другие блюда.

Поэтому, домашние заготовки в питании детей постепенно нужно вводить после трех лет, добавляя их в разумных количествах и строго следя за качеством самих продуктов и заготовок. А детям до трех лет лучше, точки зрения педиатров и диетологов, употреблять консервы промышленного производства и предназначенные для детского питания.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":

Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.

педиатр Алена

 

Встретила на просторах Интернета, хочу связать. Кому интересно, присоединяйтесь!
Понадобится:
150 грамм пряжи толщиной около 331 м. в 140 г. (100% акрил Bernat Softee Baby),
круговые и чулочные спицы № 4,
2 держателя петель,
крючок,
5 пуговок. Читать далее»

 

АлисаизЗазеркалья77

 

 

Я уже писала о супе на мясной консерве,
http://www.stranamam.ru/
в комментариях мне посоветовали попрововать с рыбной консервой.
И я решилась проэксперементировать, и так суп рисовый на рыбной консерве.
1) Мокровь, лук мелко покрошить. Обжарить на растительном масле(Я это делаю в кастрюле, в которой потом буду варить суп)
2) Добавить воду, пока закипает чистим и крошим картофель.
3) Вода закипела, добавляем рис, доводим до кипения и добавляем покрошеный картофель. Читать далее»

Юлия Рауш 

 

Этот салат закрываю на зиму, но можно приготовить и не много на стол.
Отварить 0,5 кг фасоли.
2 кг баклажанов порезать
1,5 кг помидор измельчить
0,5 кг перца болгарского порезать
0,5 кг моркови на тёрку
0,5 кг лука порезать

Инна Алисова 

 

Здравствуйте жители страны мам! В этой группе пишу первый раз. Я шью домовят, занимаюсь этим всего то пару месяцев. Хочу в этой группе показать вам. Фото будет много...
Первый домовёнок
Второй домовёнок скрипач
Домовёнок, отправляющийся в отпуск на море
Четвёртый домовёнок
Пушистик
Домовёнок с мешком добра


gekz

 

Конкурс с фото «Скоро свадьба!» от P&G на MyCharm

Дамы, для вас объявляется конкурс об одном из самых приятных грандиозных запоминающихся дней в жизни каждой девушки или женщины – о ее свадьбе! MyCharm.Ru и компания P&G объявляют Конкурс с фото «Скоро свадьба!». Название конкурса говорит само за себя! Расскажите, как вы проводили свою свадьбу, как организовывали свадьбу подруги или другого близкого человека, как готовились к этому событию в вашей жизни и жизни ваших родных. Читать далее»

 

"Осенний дачный марафон" - конкурс на Асиенда.ру

Каждый огородник знает, что осень – это время подготовки своего участка к весне: и сад нужно в порядок привести, и землю. А урожай? Его тоже нужно собрать, часть подготовить к хранению, часть – переработать и закатать, высушить, сварить, опустить в погреб и так далее. Словом, до заслуженного отдыха от дел огородных еще ох как далеко!
Асиенда. ру и ТМ Karcher подготовили для вас, уважаемые пользователи, конкурс под названием «Осенний дачный марафон». Читать далее»

 

Конкурс обзоров от бренда «Венец Сибири» на MyCharm «Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее»

 

Конкурс "Лучший пользователь сентября" на Diets.ru

Наступление осени – не повод для грусти! Осенью можно по-настоящему наслаждаться ароматом терпкого кофе, закутавшись в теплый плед; читать книги, представляя себя в сказочных мирах; гулять в парке, шурша пожелтевшей листвой… Конечно же, осень – время для приятного общения с друзьями на сайте Diets.ru, ведь мы объявляем о начале сентябрьского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца»! Читать далее»

 

Специальный проект "Поединки + K". Продолжение

На Поварёнке продолжается специальный проект "Поединки+К" по рецептам с соусами Kikkoman.
Про соусы Kikkoman уже много сказано, написано множество разнообразных и вкусных рецептов блюд. Тем не менее наши участницы Поединков постараются провести новые открытия в области применения этих замечательных соусов. Читать далее»

 

Конкурс с Head&Shoulders «Спорт в моей жизни!» на MyCharm.Ru Этим летом все следят не только за спортивными соревнованиями, но и за своей внешностью и состоянием волос. Пока спортсмены всего мира борются за рекорды и медали, болельщики каждый день одерживают победу над перхотью. Для успехов в спорте и любых сферах жизни и тем, и другим необходима уверенность в себе - а ее легче ощущать, если волосы и кожа головы в полном порядке! Читать далее»

 

Конкурс "Лучший пользователь сентября-октября 2016" на myCharm.ru – 40 ПРИЗОВ!!! Аттракцион неслыханной щедрости продолжается на myCharm.ru! Это пятый конкурс в 2016-ом году, а этап подобного конкурса, начиная с 2015-го года - десятый! В очередной раз магическая и волшебная цифра в 40 призов заявлена на конкурс от наших партнеров. Призы ждут лучших пользователей myCharm.ru сентября-октября 2016! 40 призеров получат их по окончании данного конкурсного этапа!
Правила конкурса остаются прежними. Читать далее»

 

Блиц-конкурс «История о нём» на Relook.ru

Какие увлечения, хобби, пристрастия или любимые занятия делают вашего возлюбленного, мужа; брата, сына, отца самим собой? Возможно, это занятие восхищает вас или же, напротив, вызывает улыбку, но оно стало неотъемлемой частью личности, и вы готовы нам об этом поведать?
Примите участие в блиц-конкурсе, рассказав историю о увлечении своего мужчины (мужа, сына. брата, отца...) и выиграйте один из трёх призов для него. Читать далее»

 

Израиль: величественный Иерусалим и целебное Мертвое море

9 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Израиль – уникальная страна, неизменно притягивающая туристов не только возможностью круглогодичного отдыха, но и великолепными культурными и религиозными памятниками. Провести незабываемые моменты на пляжах Средиземного или Красного моря, поправить здоровье на восхитительных курортах Мертвого моря или прикоснуться к многовековой истории – каждый может выбрать здесь то, что ему больше по душе! А можно и совместить приятное с полезным! Не секрет, что особенной популярностью среди путешественников пользуются Иерусалим и Мертвое море. Чем же они так хороши? Читать далее



В избранное