Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)


Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Контрастный душ как элемент закаливания детей

При выборе системы закаливания, которую вы будете применять у себя в семье, уделите особое внимание её осуществимости, простоте и доступности в быту. Например, бегать по утрам на снегу в Питере или Москве не представляется разумным, да и снег лежит не в течение всего года.

Читать далее >>


Шапочка для купания

Второй период обучения плаванию. Продолжительность одного занятия увеличивается до 30-40 минут, а температура воды постепенно снижается до 33°. Приспособления для самостоятельного плавания.

Второй период обучения плаванию. Продолжительность одного занятия увеличивается до 30-40 минут, а температура воды постепенно снижается до 33°. Приспособления для самостоятельного плавания.

Если ребенка начали приобщать к плаванию в ванне с 3-недельного возраста, то к третьему месяцу жизни первый этап обучения уже закончен. Необходимо перейти ко второму, который состоит из 40-50 занятой и длится около 2 месяцев. Продолжительность одного занятия увеличивается до 30-40 минут, а температура воды постепенно снижается до 33°. Ожерелье русалки

Используются приспособления в виде "чепчика русалки", "ожерелья русалки", "пояса Нептуна", помогающие малышу держаться на воде. Их можно изготовить в домашних условиях. "Чепчик русалки" - обычная полотняная шапочка, завязывающаяся под подбородком, по краю ее крепятся нарезанные кубиками кусочки пенопласта, используется при плавании на спине. "Ожерелье русалки" представляет собой обшитую полотном ленту пенопласта, которая укрепляется на шее ребенка при плавании на груди. "Пояс Нептуна" - маленькая надувная подушка, укрепляемая на спине. Вместо этой подушки можно использовать обычную резиновую грелку, одетую в матерчатый чехол.

Перед занятиями выполняются массаж и гимнастические упражнения, чтобы подготовить ребенка к плавательным движениям. Они не заменяют и не исключают гигиенического массажа и гимнастики. В начале второго периода массаж делают в течение 4-5, к концу 6-7 минут путем поглаживания и легкого растирания от периферии к центру конечностей, затем спины, груди, живота. Заканчивается массаж коротким отдыхом (1-2 минуты), после чего переходят к гимнастике. Лягушка

Она включает те движения, которые осваиваются ребенком в воде. Это попеременное поднимание и опускание вытянутых ног (по 15-20 движений от 3 до 8 раз с отдыхом по полминуты), сгибание и разгибание ног в тазобедренных и коленных суставах - "велосипед" (частота повторения та же), одновременное сгибание 8-10 раз обеих ног в коленных и тазобедренных суставах с дальнейшим разведением коленей в стороны и выпрямлением ног - "лягушка" из положения на спине и на животе (в последнем варианте ноги от середины бедер за пределами стола). После минутных перерывов упражнения повторяются 4-8 раз. подтягивание к груди рук, согнутых в локтевых и лучезапястных суставах

Упражнения для рук тоже имитируют плавательные движения. Выполняются: из положения лежа на спине попеременное поднимание и опускание прямых рук, поочередное подтягивание к груди рук, согнутых в локтевых и лучезапястных суставах; гребковые движения руками из положения с вытянутыми в стороны руками одновременные гребковые движения руками вниз, вверх и опять в стороны; попеременное движение вниз и вверх вытянутых вперед рук лежащего на животе малыша (руки до середины предплечья за пределами стола), попеременное приподнимание рук из этого же положения разведение рук в стороны, сгибание в локтевых суставах и возвращение в исходное положение, попеременное приподнимание рук, сгибание в локтевых суставах и возвращение в исходное положений. Движения выполняются по 8-10 раз и повторяются 3-5 раз с минутными перерывами. легкое приподнимание головы и туловища ребенка

Упражнения для туловища включают разведение выпрямленных рук в стороны и слегка вверх с возвращением в исходное положение, когда согнутые руки лежат на груди; поднимание под прямым углом прямых ног из положения лежа на животе, легкое приподнимание правой рукой матери 6-10 раз с паузой 5 секунд головы и туловища ребенка, левая рука ее при этом придерживает область тазобедренных суставов (рис. 21).

После гимнастики ребенок 1-2 минуты отдыхает, затем его опускают в ванну. Во втором периоде добавляются новые виды поддержек,

Поддержка "ковшом", применяемая при проводках Положении на груди, осуществляется правой ладонью матери, положенной с растопыренными пальцами на грудь малыша, подбородок которого упирается в ее предплечье.

Поддержка "обхватом сзади" выполняется двумя руками взрослого, положенными подмышки ребенка (большие пальцы на спине, остальные на груди).

Поддержка "лицом к лицу" аналогична предыдущей только большие пальцы располагаются на ключицах ребенка, остальные на спине.

Занятия в ванне в начале этого периода состоят из проводок и скольжения. При проводках в положении на спине голову поддерживают одной рукой или только пальцам, пытаясь оставлять ее на несколько секунд без поддержки. Чепчик русалки. Упражнение брасс

В конце второго периода постепенно увеличивается время самостоятельного плавания, когда мать отнимает свои пальцы от головы малыша и он свободно лежит на воде. Если ребенку это еще трудно, можно помочь ему, применив подвески, которые к тому же облегчают и нагрузку матери, так как избавляют ее от необходимости находиться все время в наклоненном над ванной состоянии. Подвески - это широкие (3-4 см) полоски плотной ткани. Их подводят под затылок, а если нужно, то и под живот плавающего на груди малыша. К концу данного периода приступают к движениям в воде. Сначала это упражнение "велосипед" (головка удерживается на поверхности воды "чепчиком русалки" или подвеской подзатылок, которую держит помощник), затем кроль (попеременное движение вытянутыми ногами), потом брасс (одновременное сгибание ног в коленных суставах с последующим разведением коленей, выпрямлением и смыканием ног). Эти упражнения повторяются и во время прямых проводок. При плавании на груди производят те же движения (головка поддерживается "ожерельем русалки" или подвеской).

Читать на сайте >>


29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

28.09.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

`На крепость семей влияет, на самом деле много факторов, не только возраст вступления в брак. А по поводу того, что сейчас раньше женятся - тоже не согласна.

20.08.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Обе девочки не одну не стригла, толщина волос от этого не влияет старшей 4 года волосы длинные густые до попы, младшей 2 года до плеч длинна но пока не сильно густые.

23.07.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Ну, у нас все хорошо, Таня теперь студентка МОК, решили учиться 4 года, чтобы получить право преподавания тоже.

17.07.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Видимо имеется ввиду, если ехать далеко-сутки, то надо несколько раз всем поесть в кафе, возможно-переночевать в гостинице?

Наши проекты







Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Изготовление сайта
© 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/

В избранное