Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)


Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Проблемы и особенности. Частые вопросы

Следует учитывать, что в начале занятий большинство детей ведет себя настороженно и даже плачет - в этом случае ребенку необходим более длительный подготовительный период.

Читать далее >>


Предельные нагрузки при закаливании

Каждого человека, который впервые сталкивается с закаливанием, не важно – себя ли, ребёнка ли, - интересует вопрос возможностей организма и его, так сказать, пределов.

Каждого человека, который впервые сталкивается с закаливанием, не важно – себя ли, ребёнка ли, - интересует вопрос возможностей организма и его, так сказать, пределов.

Такая постановка вопроса не только неправильная, но и вредная, поскольку заканчивается, чаще всего, такой интерес общим очень быстрым утомлением организма и ненавистью, или же просто раздражением, к процессу закаливания. При этом если вы взрослый человек и понимаете, для чего вы организовали себе предельные нагрузки, то ребёнок этого, увы, не поймёт.

Вообще, конечно же, нельзя подходить к вопросу закаливания как к некому результату, которого вы стремитесь достичь. Закаливание - это не тот случай, когда цель ясна и осязаема. Закаливание - это, прежде всего процесс, даже, быть может, образ жизни такой специальный – «закалятельный». При чём, и у ребёнка (если вы решили его закалять), и у вас (даже если вы сама решили не закаляться). Никаких перегибов, никаких сверхстрессов, никаких торопыжек. Никто. Никуда. Не торопится.

Никто никуда не торопится – вот главная заповедь предельных нагрузок при закаливании. Разумеется, каждый может достичь, при чём довольно с лёгкостью, состояния, когда можно обливаться водой, покрытой корочкой льда. Вопрос только в том – надо ли вам это, надо ли это вашему ребёнку?

Я сторонница закаливания в зоне комфорта – что бы вы ни делали с собой или со своим ребёнком, должно находиться в зоне комфорта. Да, мне комфортно раз в неделю обливаться водой, которую я достаю из морозильной камеры. В остальное время я обливаюсь просто холодной водой. А иногда у меня бывают такие периоды, когда я не могу, до дрожи не могу, обливаться холодной водой. И я тогда, зная свой организм, или пропускаю день, или обливаюсь просто прохладной водой. Иначе – я точно это знаю – себе дороже. Не будет удовольствия. А потом вообще перехочется обливаться.

Поэтому, составляя программу закаливания (а её надо составить хотя бы в общих чертах), учитывайте индивидуальные особенности закаляемого организма. Возраст, общее состояние и даже вес-площадь тела, для того, что бы определить, н

Читать на сайте >>


Наши проекты







Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Изготовление сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/

В избранное