Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Причины низкого уровня школьной адаптации

Уж сколько раз твердили миру: дайте детям наиграться, но нет – тащат и тащат детей в школу пораньше, всеми возможными путями. Часть детей, конечно же, адаптируется успешно, а часть – нет.

Выделяют три уровня школьной адаптации: высокий, средний и низкий. И если к высоку претензий, конечно же, нет, к среднему в общем-то тоже, то низкий уровень – это сигнал грядущих проблем, причем не только в первом классе.

Школьная жизнь для ребенка в общем и целом зачастую травматична. Новые знакомства, новые условия, новая социальная роль. Если ребенок не готов к этому, в том числе и к тому, что бы взять на себя ответственность за это, то уже ранее упомянутая школьная адаптация низкого уровня. Признаки ее следующие:

  • у ребенка в классе нет друзей;
  • число приятелей весьма мало, зачастую ребенок вообще ни с кем не сошелся;
  • ребенок не усваивает школьный материал или усваивает его фрагментарно;
  • не может решить даже типовые задачи без дополнительной помощи взрослого;
  • не любит школу, часто нелюбовь выражается в категорической форме – дети упираются и ходить в нее не желают вообще;
  • жалобы на здоровье (причем часто правомочные).

Все эти «симптомы» и еще целый комплекс других, характерных для каждого конкретного ребенка, возникают не сами по себе. Не потому, что ребенок плохой. Они возникают потому, что ребенок в том или ином виде просто не готов к школе. Однако многие родители воспринимают «готовность» как некое отвлеченное философское понятие, не имеющее ничего общего с реальным миром и не понимают, о чем идет речь.

А речь идет вот о чем. Основная проблема неготовности детей к школе, к освоению учебного материала и увлечению учебной деятельностью, связана с недостаточной зрелостью лобных отделов коры больших полушарий головного мозга. Когда ученые стали исследовать более подробно развитие ребенка в плане не только созревания его психики, но и связи этого развития с физиологией, то они обнаружили, что разница между «готовностью» этих самых лобных долей у разных детей составляет до полутора лет! А это, согласитесь, цифра....

Читать на сайте >>

Витамины или сбалансированное питание?

Важной причиной для приема витаминных препаратов является ошибочное представление о том, что они обеспечивают дополнительную энергию и вызывают хорошее самочувствие.

Читать на сайте >>

Как сделать конспект: секреты конспектирования для школьников

Сейчас во многих школах старшеклассников обучают секретам конспектирования. Вот только возможности попрактиковаться в умении составлять конспект у них практически нет.

Читать на сайте >>

Подростковый кризис

Как и любой другой кризис, подростковый кризис это резкая смена всей системы организма. У подростка это – смена переживаний, изменение структуры системы переживаний и содержания переживаний.

Читать на сайте >>

30.12.2015

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

Давненько не была здесь. Отмечаюсь - мы так и кормимся ))) Я бы уже, наверное, завязала, но мелочь совершенно не настроена отказываться, оба висят на мне постоянно, когда мы все дома. Боюсь про новогодние каникулы думать )))))``

21.12.2015

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

Мы буквы учим с трудом, стараюсь придумать какие-то ассоциации, связанные со звуком. Буква С - прикладываю палец к губам и шепчу: с-с-с. Буква Ф - фу Гласные сразу объявила гласными и мы их поем.

03.12.2015

Большая семья - помогите советом

`если мой муж скажет так свекрови - она скажет ему, что он поступает не по семейному не дружелюбен он к ним Он просто что-то подобное пытался сказать, а она была мягко говоря не довольна и полна ...

01.12.2015

Праздники и подарки - Новогоднее оформление

`)))`А у нас, как и в прошлом году, только сейчас понемногу начинает все новогоднее появляться. Елок в городе еще очень мало, украшения только если в магазинах кое-где.

01.12.2015

Обустройство и ремонт, декор и дизайн - Ремонт в ванной комнате.

`Аналогично. Кстати к скользкой плитке он цепляется лучше чем к матовой шершавой. У нас в туалете плитка гладкая глянцевая (так вот уж получилось), коврик как приклеенный, а в ванной плитка шершавая матовая, коврик !

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное