Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Учебная деятельность - ведущая психическая деятельность младших школьников

Как и в других возрастах, у этого возраста есть свои особенности, и главная из них – ведущая психическая деятельность – это учеба.

Ведущая деятельность, как и раньше, определяет всю жизнь ребенка: структурирует его интересы, общение со сверстниками и взрослыми, общение с малышами. В общем, отвечает за отношения с обществом. Эта деятельность общественна по смыслу, по содержанию и по своей организации. Ии в этой деятельности формируются не только отдельные качества психики ребенка, но вся его личность в целом.

Учение, как ведущая психическая деятельность детей младшего школьного возраста включает в свою структуру следующие «разделы»:

  • мотивы;
  • задачи;
  • учебные действия;
  • действия контроля;
  • действия оценки.

И все эти разделы служат одной цели – помочь ребенку освоить эту ведущую деятельность, научиться учиться и приобрести положенные новообразования младшего школьного возраста: произвольность психических процессов, личностная интеллектуальная рефлексия, внутренний план действий, умение анализировать.

Одним из важней «последствий» учебы является приобретение ребенком в младший школьный период огромного словарного запаса: в среднем ребенок к концу младшей школы свободно владеет семью тысячами слов. Ребенок овладевает не просто набором слов, он приобретает в отношении к языку активную позицию – ему становится интересно, из чего состоят слова, как их можно менять, в это время ребенок проявляет повышенный интерес и к иностранным языкам. Чем больше ребенок общается, тем больше он развивает речь. А поскольку у ребенка есть огромная потребность в развитии речи, он удовлетворяет эту потребность путем общения – так что общайтесь с ребенком как можно больше, давайте ему как можно больше новых слов. В это же время ребенок оптимально настроен для восприятия правил письменной речи, при чем всех ее составляющих: орфографическую, пунктуационную, грамматическую. Впрочем до девяти лет восприятие еще не достаточно дифференцировано и ребенок в результатет этого может путать похожие бу...

Читать на сайте >>

Патриотическое воспитание младших школьников

Дайте своему ребенку возможность быть счастливым в своей стране!

Читать на сайте >>

Подготовка к школе

Детей к общеобразовательной школе готовят загодя. Готовят в центрах раннего развития, детском саду, дома. Все равно школа для ребенка становится стрессом.

Читать на сайте >>

И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?

Ситуация, когда мама одна воспитывает сына, сегодня, к сожалению, встречается часто. Хорошо, если отец принимает участие в жизни ребенка. А если нет? Что должна делать мама, чтобы ее сын стал настоящим мужчиной?

Читать на сайте >>

22.05.2016

Москвичи и москвички - Приглашаю в группы Службы ранней помоши

Дорогие мамочки приглашаю к себе По нашему новому адресу открывается дополнительная запись и новые группы в СРП.

13.05.2016

Половое воспитание - Матерные слова

Вклинюсь в беседу. С точки зрения психологии есть одно четкое правило когда объяснять, а когда просто указывать и приказывать. При чем это правило касается ВСЕХ тем и ситуаций, а не только матерных.

07.04.2016

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

В интернете есть много интересных занятий для деток. Поищите, например, сенсорные коробочки, которые можно самим сделать из круп и других мелких деталей.

06.04.2016

Религия - Церковь в школе

У нас основы православия в этом году. Учительница ненавязчиво навязала. Чего-то плохого в этом не увидела, деть относится просто как к дополнительному уроку, особого интереса не вызывает.

05.04.2016

Развитие и обучение - А есть ли у Вас план?

Если не планировать с младенчества в довольно специфические области (балет, проф. спорт), то не вижу в этом ничего страшного.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное