Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Детские советские фильмы – современным школьникам

«Мой ребенок не признает старые детские фильмы. Они ему кажутся скучными, поэтому мы покупаем ему диски с современным видео…» Нередко мы слышим от своих знакомых такие рассуждения по поводу советского кинематографа.

Мы и сами не раз убеждались в том, что современная видеопродукция зачастую более яркая и в смысле красок и в плане сюжета.

Но на самом ли деле советские фильмы для детей – пережиток прошлого? Можно ли прямо сказать, что этот пласт нашей культуры современному школьнику не подходит, не нужен, не интересен и не важен? Давайте вникнем в суть детского советского фильма и увидим, каким будет он, если поставить его рядом с современной видеопродукцией.

Язык

Первое, что бросается в глаза при просмотре советского фильма для детей школьного возраста, это речь его героев. Она не засорена современными «блинами», «чуваками», «косяками» и прочими новомодными словечками. Если в современных фильмах для взрослых допускается мат, то в фильмах для детей словесный мусор присутствует в более мягкой форме.

Что мы слышим сегодня с экранов телевизоров и от наших детей? «Классно!» - читай: «здорово, замечательно», «отвали» - «отстань, оставь меня», «зашибись» - «вот это да, удивительно». Впору создавать специальный словарь для старшего поколения, говорящего на «устаревшем» русском языке.

Герои советских фильмов учат маленьких зрителей правильно выражать свою мысль, показывают на примере, что не только взрослые люди могут иметь хорошие манеры, говорить «спасибо», «пожалуйста», «прошу прощения».

Мораль

В советское время четко понимали, что видеопродукция – своего рода настрой народа на определенную волну. В соответствии с этим пониманием тематика фильмов заказывалась государством, а готовая продукция проходила цензуру. Не будем говорить о том, чего хотели добиться от советских школьников посредством видео, скажем одно: в каждом фильме был пример для подражания. Причем, этот пример был действительно положительным, ему были присущи качества настоящего Человека: доброта, верность, отзывчивость.

Детям показывали жизненные ситуации, в которых, наверняка бывали и маленькие зрители, герои фильмов...

Читать на сайте >>

По материалам круглого стола по чтению

Исследования по индустриально развитым государствам показали удручающий результат. Может, надо вести речь не о кризисе детского чтения, а о трансформации?

Читать на сайте >>

Первый раз в первый класс: что нужно первокласснику

Практически в каждой школе выдают список необходимого первокласснику для учебы. Но, бывает, родители теряют этот список или хотят сверить. Представляем вашему вниманию краткий список того, что понадобится вашему ребенку в первом классе.

Читать на сайте >>

Микроэлементы

Помимо витаминов, огромно значение для человека имеют и некоторые минеральные вещества и металлы. Поскольку они содержатся в очень малых и просто следовых количествах, то их ещё называют микроэлементами.

Читать на сайте >>

22.01.2017

Обустройство и ремонт, декор и дизайн - Ремонт в ванной комнате.

Чтобы плитка не скользила она не обязана быть шершавой или не ровной, просто нужна матовая плитка, глянец скользкий, а матовая не скользит..

19.01.2017

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

А мы пока кормимся) Семёну год и десять. Пробую потихонечку сворачивать, но получается плохо. Надеюсь окончательно и мягко свернуться к лету ``Добавлено через 2 мин.

07.12.2016

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Одиннадцатиклассники 2016-2017 - выпускники

Это НАШИ ТЕМЫ:`103.Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?``207.Какой поступок можно назвать бесчестным?``313.Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?``401.

17.11.2016

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Зрелость должна быть не только физическая но и моральная, а также психологическая. Юная пара должна понимать не на словах и мечтах !Ах, у нас будет все супер!

16.11.2016

Развитие и обучение - Метод Тома Сойера - заменяем воспитание игрой

Всем привет А у нас новый розыгрыш Хотите попробовать наш метод, но никак не нарисуете карту и некогда сочинять мотивирующие истории?

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное