Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Что мешает дружбе

Первоклассник адаптируется не только к учебному процессу, к новым требованиям, но и к новой среде, к новым сверстникам. И не всегда это проходит гладко. Иногда ребенок не может найти себе друзей.

Эта проблема присуща особенно «домашним» детям, которые не посещали детский садик. У них нет опыта общения со сверстниками. Они не умеют выстраивать отношения.

Но и «детсадовские» дети тоже не застрахованы от этих проблем.

Причины могут быть разные.

Заниженная оценка ребенка. Такой ребенок считает себя недостойным дружбы. Полагает, что он скучен и малоинтересен окружающим.

Замкнутость. У замкнутости могут быть разные причины: недоверие к окружающим, привычка находится в одиночестве, определённый склад характера.

Ребенок не вписывается в коллектив. Зачастую сверстники оценивают друг друга по материальным ценностям, кто что имеет. Дружат с теми, кто имеет «блага цивилизации»: телефон, планшет, плейер, карманные деньги…Или по физическим возможностям: силе, ловкости. Тех, кто не вписывается в приоритеты принятые в данном коллективе, те игнорируются.

Тревожность. Эти дети стремятся быть всегда и во всем хорошими, соответствовать ожиданиям. Поэтому они постоянно чего - то боятся. Иногда боятся не самого действия, а даже его ожидания.

Агрессивность. Никто не любит агрессивных детей, которые начинают пускать кулаки в ход или обзываться, как только что – то им не понравится.

Задача взрослых - распознать причину одиночества ребенка и помочь ему наладить отношения в новом коллективе. Первый шаг – это наблюдение за ребёнком. Посмотреть, как он ведет себя в классе, как реагирует на других, когда те к нему обращаются. Пассивен ли он в общении или через чур агрессивен.

Второе – расспросить первоклассника о том, что он думает о сверстниках, как оценивает ту или иную ситуацию. Чтобы хотел изменить, и какие видит пути к изменению. Что он сам может предложить, чтобы его отношения с одноклассниками были более позитивными.

Для того, чтобы состоялся диалог, должны быть доверительные отношения между ребёнком и взрослым. Надо слушать и слышать его. Не стоит ср...

Читать на сайте >>

Языковая практика: где?

Ребенок увлечен иностранным языком, или, наоборот, с трудом осилил алфавит – в любом случае, стоит заняться этим вплотную.

Читать на сайте >>


Синдром седьмого сентября

Племянница  -   восьмиклассница перешла  в новую школу с биологическим уклоном. Проучилась день и слегла. Ничего у нее не болело, хотелось только одного – спать.

Читать на сайте >>

В первый раз в первый класс!

Еще вчера ваш ребенок был совсем крохой, а теперь с важным видом стоит на первой в его жизни школьной линейке с большим букетом цветов.

Читать на сайте >>

20.06.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Танечка как-то очень сильно замучилась тратить кучу времени на общеобразовательные предметы ``При том, что у нас художка занимает примерно столько же времени, сколько общеобразовательная школа, уроки делать совсем ...

28.05.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Соцсети и школьники

Моему сыну- 13. Отобрала сенсорный телефон еще в прошлом году,т.К. не выпускал из рук буквально. Выдала кнопочный для звонков. Сенсор выдаю каждый вечер на пару часов для общения и игр в инете.

28.05.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

У ранних браков есть минусы. `Это безденежье, и юношеская глупость.

02.05.2017

Путешествия и туризм - В Крым с детьми

Поддерживаю С детьми там просто великолепно Мы каждый год ездим и останавливаемся в коттедже, это получается село Мысовое, возле Щелкино, Прекрасное море, теплое, свободного места на пляже валом, в общем здорово

25.04.2017

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Ревнивость нельзя убрать в себе волевым желанием. тем более что муж руку поднял под алкоголем. тут же все просто.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное