Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Воспитание самостоятельности в младших школьниках


Ах, - говорит анекдотическая бабушка – он у нас такой несамостоятельный! И пихает в толстощекого упругого мальчика пирожки, завязывает ему шнурки и носит портфель.

Родители настораживаются, одноклассники недолюбливают. Каждая из нас хоть раз, пусть в своем детстве, наблюдала подобную картину: взрослый, по определенным меркам, человек, совершенно несамостоятелен.

Самостоятельность… за или против? Что мы формируем в детях, подразумевая «самостоятельность» и когда мы начинаем её формировать?

Самостоятельность, в обще-толковом понимании этого слова, это - независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от посторонней поддержки, помощи. Способность к независимым действиям, суждениям, обладание инициативой, решительность.

Красивое понятное определение. Непонятно только как формировать самостоятельность у младших школьников. Младшие школьники это те люди, которые еще ищут себя (впрочем, люди ищут себя всегда, всю жизнь) и явно не имеют способности к свободе от внешних влияний и принуждений. Классическое «ешь борщ» демонстрирует нам отсутствие этой самой самостоятельности у ребят. То есть, с одной стороны, давайте признаем, мы не даем им самостоятельности в силу объективных причин (они действительно не могут справиться, например, с выживанием и зарабатыванием денег), с другой стороны – требуем от ребенка этого непонятного детям явления – самостоятельности.

Очевидно, что в младших школьниках мы формируем не ту, словарную, самостоятельность, а обучаем их навыкам, которые в последствии приведут к пониманию и принятия самостоятельности уже в подростковом и взрослом состоянии. И, как и большинство философских понятий. Формирование самостоятельности начинается раньше. Задолго до младшего школьного возраста. Фактически, как говорят детские психологи, еще с момента рождения.

Сначала мы позволяем ребенку самому решить, когда он готов к появлению на свет. Впрочем, в силу объективных причин, это не всегда возможно. Затем мы позволяем ребенку покричать и послушать свой голос (или не позволяем). Затем позволяем выбрать, с какими игрушками он будет играть и во ч...

Читать на сайте >>

Семейное обучение или экстернат: альтернативы школе

«Домашний» ребенок, постоянные простуды, не заладились отношения с учителем или одноклассниками - причин море, чтобы перейти на семейное обучение или экстернат.

Читать на сайте >>

Учеба без стрессов

Не секрет, что отношение родителей к учебе и школьным делам ребенка может помочь или навредить ему.

Читать на сайте >>

Игры на счет и цифры

Для того, что бы ребенок мог легко считать и оперировать цифрами, он должен иметь определенный навык обращения с цифрами. А навык этот возможно сформировать только путем постоянного повторения и работы с цифрами.

Читать на сайте >>

23.07.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Ну, у нас все хорошо, Таня теперь студентка МОК, решили учиться 4 года, чтобы получить право преподавания тоже.

17.07.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Видимо имеется ввиду, если ехать далеко-сутки, то надо несколько раз всем поесть в кафе, возможно-переночевать в гостинице?

16.07.2017

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

Не удалось мне побить рекорд `Закончили, можно сказать, принудительно. Мальчишки с папой уехали месяц назад в отпуск. В итоге мы закончили ГВ в 4года4 мес.

05.07.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - дети и ютуб

`В целом очень хорошо все относятся, и учителя тоже, и на танцах. Никто из знакомых в реальной жизни ничего плохого про канал не говорили.

26.06.2017

Безопасность деточек - Няня пьёт, что делать?

Я знаю, многие приглашают воспитателей или нянь из детского сада,детского центра, куда ходят дети. На самом деле это большая-большая проблема.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное