Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Как руководить чтением книг. Что и зачем читают школьники

Чтобы грамотно продолжить развивать у ребенка читательский интерес и правильно руководить чтением литературы, изучаемой в школе, родителям нужно знать некоторые моменты.

Читать часть 1.

Часть II



1. В начальных классах происходит развитие дошкольного опыта, ребенок пытается осознать произведение как целое и как творение конкретного автора. Особое внимание на этом этапе следует уделить речевой деятельности ребенка. Для этого предлагайте разноплановые задания творческого характера, чтобы развивалась не только познавательная, но и эмоциональная сфера маленького человечка. Задания могут включать в себя пересказ с дополнением «а что, если бы...» (кто-то из героев поступил по-другому, ты оказался на месте героя, тебе предоставилась возможность что-то изменить и пр.), более подробное описание предмета или ситуации, о которой в книге говорится вскользь (например: опиши лес, куда пошел Миша; как ты думаешь, как выглядит царство на дне озера; представь, что эти два героя потом встретились, как бы они себя вели теперь?). Не спешите прерывать ребенка, если его ответ будет странным, невнятным, неправильным — попросите малыша объяснить, почему он так думает. Тем самым вы будете приучать ребенка всегда аргументировать свои мысли и иметь на все вопросы свое мнение. Таким образом начинает формироваться личность, индивидуальность.

2. В среднем звене (с 5-го по 9-й классы) принято рассматривать 2 этапа: 5-7 и 8-9 классы. В 5-7 классах ребенок начинает осмысливать произведение как результат творения автора, начинает понимать, что произведения эпоса пишутся не один день; если автор затратил на художественный текст определенное время, значит, он обдумывал его и т. д. В конечном итоге педагоги подсказывают мысль о мировоззрении писателя, эстетическом осмыслении жизни, что отразилось в творении. Особую сложность вызывает понимание родов и жанров литературы. Если раньше ребенок был знаком со сказкой, загадкой, басней, стихотворением, рассказом, то сейчас он начинает узнавать, что есть три рода литературы (эпос, лирика и драма) и множество жанров (повесть, ...

Читать на сайте >>

Детская ортодонтия

Очень часто родители задаются вопросом, стоит ли обращать внимание на прикус молочных зубов, может имеет смысл подождать, пока все молочные зубы сменятся на постоянные? Ответ однозначен: начинать заниматься правильным прикусом необходимо с раннего возраста, как только вы заметили проблему.

Читать на сайте >>

Школьные перегрузки - как с ними справиться?

Даже для самого подготовленного ребенка поступление в школу – серьезный стресс. Чтобы помочь новоиспеченному школьнику адаптироваться к новым условиям, родителям нужно помнить о следующем.

Читать на сайте >>

Домашний ребенок. Адаптация к школе

«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное