Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Речь пойдет не об интеллектуальных навыках и как приобрести. И не о способности слушать старшего или уживаться в коллективе. Речь пойдет об особенностях детской младшешкольной психики,  о том, что она, психика, уже умеет, а что будет только приобретать и какие выводы из этого следуют.

Первое что необходимо помнить мамам и папам, а так же бабушкам и дедушкам: ребенок это не маленький взрослый. Все детство и отрочество и даже юность человек развивает свои психические функции, необходимые ему для «выживания» во взрослом мире. Он не рождается с набором этих функций и требовать чего-то от ребенка зачастую просто нелепо: у него не «отросли» и не сформировались необходимые для выполнения определенных навыков части мозга. Все, что ребенок не может сделать – является следствием того, что ему это сделать еще нечем. И младший школьник в этом плане тот же младенец – только младенец учится эмоционально взаимодействовать с мамой, кушать, видеть, слышать и так далее, а младший школьник учится совсем другому, но столь же необходимому.

Ваш ребенок уже умеет концентрировать внимание, но не совсем так, как хотелось бы взрослым. Его внимание привлекается прежде всего интересными яркими эмоционально значимыми объектами. Впрочем, есть и зачатки произвольного внимания, и когда ребенок концентрируется произвольно время не превышает пятнадцати минут. Но эта цифра, соре, исключение. Чаще ребенок-первоклассник может удерживать свое внимание не дольше десяти минут, особенно в первое время, когда стресс от смены обстановки еще сам по себе достаточно велик для того, что бы отвлекать ребенка от учебного процесса.

Ваш ребенок уже умеет запоминать. Причем не только стихи, в которых ему нравится событийность или ритм. Он способен запоминать небольшие блоки информации, но информации, на которой он смог сфокусировать свое внимание тем или иным образом. Часть информации он усвоит из эмоционально интересных объектов, часть сможет усвоить в те моменты, когда его внимание сфокусировано. Память в это время подчиняется ребенку в необходимых масштабах и поэтому легко дается «вызубривание» новой информации. В чем-то это носит даже элемент игры для ребенка – взять и выучить наизусть текст, не вдаваясь в подробности. Память в основном механическая.<...

Читать на сайте >>

Ученье свет - но...

Данная статья продолжает цикл публикаций о проблемах нарушений осанки у детей. Поговорим о том, какие профилактические меры можно предпринять, чтобы сохранить правильную осанку в школьном возрасте. Оказывается, что некоторых проблем можно избежать. Главное, во время принять нужные меры.

Читать на сайте >>


Действие классической музыки

Музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку наших органов и тканей. Это было доказано только в конце XIX века, но лечебный эффект уже вовсю был известен в древности. Египетские жрецы пытались лечить музыкой бесплодие у женщин, а в храмах Древней Греции хоровым пением лечили душевнобольных.

Читать на сайте >>

Готов ли ваш ребенок к школе?

Пусть до 1 сентября еще далеко, однако зачисление в школы будущих первоклассников уже идет вовсю. И часто родители оказываются буквально на распутье: отдавать ребенка в школу в этом году или в следующем? Что лучше - начать школьную жизнь раньше или позже? Одни говорят "чем раньше начнешь, тем легче будет", а другие утверждают "не стоит лишать ребенка детства". Кто же прав? Вообще тут нет общих правил - все зависит от конкретного ребенка, от его желания учиться и от его личной, индивидуальной готовности стать первоклассником…

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное