Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Что такое внимание и как его тренировать


Каждый родитель стремится максимально развивать своего ребенка, активно идет подготовка малыша к первым шагам во взрослой жизни-обучению в школе. Одной из особенно важных способностей для обучения является развитость внимания у ребенка.

Даже если ребенок имеет хорошие интеллектуальные задатки, но он не внимателен, он может упустить важный материал на уроке, не сумев сконцентрироваться на словах учителя или потеряв логическую цепочку его объяснений. Ему будет тяжелее уловить ход арифметических операций при решении задачи, запомнить и повторить слова учителя во время написания школьного изложения. Стоит ли говорить о таком сложном и рутинном занятии как «выучить стихотворение наизусть»?

Без концентрации внимания в школе делать нечего.

Таким образом, внимание - один из основополагающих навыков для успеваемости ребенка во всем школьном процессе. В повседневной жизни не внимательный человек игнорирует слова окружающих, способен не заметить проезжающую мимо машину, пропустить нужную ему остановку в общественном транспорте. Отсутствие способности внимательно слушать, смотреть и ориентироваться осложняет жизнь любому человеку.

Понятие внимательности непросто объяснить. Многие расскажут, что такое память и как ее тренировать, как развивать мышление ребенка и воздействовать на его воображение. Можно не пускаться в споры и пойти от обратного. И понять утверждение о человеке не внимательном. Помните «рассеянного с улицы Бассейной» С. Маршака? Он надевал вместо шляпы сковороду, творил невероятные вещи.

Как бы ни старались взрослые, к сожалению, в школе наблюдается тотальная несобранность и невнимательность учеников. Сообразительные дети делают ошибки «по невнимательности», по этой же причине они пропускают их при самоконтроле: прочтении текста перед сдачей учителю, проверке арифметических действий, и даже на начальной стадии- переписывании задания с доски или учебника.

Так что же такое внимание?

Внимать, значит вбирать информацию. Но объем этой информации ограничен. Кто-то может внимательно рассуждать, не перескакивая с мысли на мысль, кто-то способен внимательно слушать собеседника или, нап...

Читать на сайте >>


В чем заключается психологическая готовность ребенка к школе?

Что дошкольник знает о школе?  Вспомните, как обычно мотивируют родители ребенка к учебе.  “В школе  интересно, в школе у тебя будет много друзей, в школе не нужно спать днем”,  - говорят родители.

Читать на сайте >>

Игры для развития речи

Многие мамы школьников жалуются на то, что не могут «заставить» ребенка читать, поскольку ему, ребенку, это неинтересно. Однако любовь к чтению, равно как и к родному языку, начинается задолго до того, как ребенок начнет бегло читать про себя, и включает такой обязательный элемент как игра

Читать на сайте >>

Детская компетентность – основа самооценки?

Осталось совсем немного времени до того, как дети пойдут в школу. Для многих детей все это будет первый раз: первое сентября, первая учительница, первый урок, первая оценка (пусть и прикрытая кокетливым солнышком).

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное