Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей Мстительная выдумка женщины.


Красота спасет мир! Естественно, когда говорят о красоте, то подразумевают не только прекрасную музыку или вдохновляющие картины, но и изумительный шарм женщины. 

А мужчины? Как шутят в народе, мужчине достаточно быть чуть-чуть красивее обезьяны. Я уверена, что такое, первой могла произнести только женщина. ))

И это - понятно. Сколько веков гнета и подчинения мужской физической силе, сколько веков второстепенной роли! Но уж в наше время, прекрасная и, когда-то слабая, половина человечества взяла реванш! Но мы не о противостоянии полов. Мы говорим о красоте, именно о внешней красоте.

Только ли женская это прерогатива? А что, мужчинам без надобности внешняя красота и здоровье?                                                                                               Совсем наоборот!

Кому не известна фраза «Встречают по одежке...» означает, что вначале человека оценивают по его внешнему виду. И верно, ибо при первом знакомстве (если оно не по телефону), при «первичном восприятии объекта», как говорят психологи, прежде всего воспринимаются, оценивается ( произвольно ли, непроизвольно ли, т.е. подсознательно) внешние характеристики объекта.

Да, потом провожают, иногда, руководствуясь другими параметрами, но в подсознании все равно остается отпечаток - приятный или не очень.  А еще говорят, что  «внешность обманчива», поэтому и доверять ей не стоит. Разве Вы не сталкивались со случаями, когда: «Надо же, ни за что бы не подумал, таким респектабельным на вид выглядел, а оказался...»? Только опыт показывает, что "внешность обманчива" - не абсолютная истина!

Связь телосложения и психики изучалась многими учеными, но наибольший вклад в это учение внес Э. Кречмер (1888-1964) в своей книге названием «Строение тела и характер». Сущность учения Кречмера заключалась в том, что телосложение связано с психикой из-за их общих корней - генов. По понятным причинам в нашей стране мало кто знал про этого ученого, признанного во всем мире.

Каждый из нас слышал и сам произносил: «красивое лицо», «некрасивое лицо». И хотя народная мудрость гласит, что на вкус и цвет товарища нет, но, как мы уже знаем, народная мудрость - не всегда мудрость. А потому, помня об этом, обратимся к такому понятию, как «классическая  красота» - то, что оценивается большинством людей на протяжении веков как красивое

Иначе говоря, существует нечто такое, что в человеке на протяжении веков считается красивым.

Классически красивым у человека считается то, что признается людьми красивым на протяжении многих веков .  Почему одно в человеке признается красивым (классически красивым), а другое - нет, почему «это» считается классической красотой, а " то" - лишь данью моде?

Предполагаю, что сейчас мнения начнут делиться и поэтому, обратимся к авторитетам. Сократ утверждал, что все хорошо и прекрасно по отношению к тому, для чего оно хорошо приспособлено. А Аристотель указывал, что прекрасное в живой природе связано с целесообразностью.

То красиво, что целесообразно , что обеспечивает хорошую приспособляемость человека к окружающему миру, способствует его сохранению и продолжению рода человеческого. «Красивое» - обеспечивает человеку хорошую приспособляемость и выживаемость.

А как влияет красота тела человека на его характер, и влияет ли вообще? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, как люди оценивают красивое вообще и красивого человека (человека с красивыми чертами лица) в частности?

В подсознании укоренилось: красиво то, что целесообразно , красиво - значит хорошо. И когда в жизни человек встречается с красивым, он встречается с тем, что целесообразно, что у него невольно вызывает чувство «хорошо».

Итак, красивое - это «хорошее», а значит, понятно почему красивое вызывает положительные эмоции (кроме случаев черной зависти).

Далее: http://belayavorona.com/?p=4130

И приглашаю Вас сегодня на практически полезный открытый каст Возрожденная красота. Жду Вас в 20 00 по Москве. Вход по ссылке: http://bit.ly/UsLDCQ.

До встречи! Лаура. 


В избранное