Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Папашины заметки - 2

  Все выпуски  

Папашины заметки - 2 Невеселые мысли о школе; О сочинениях


 

№54

 

20.10.2015

 


Здравствуйте, друзья!

1. О детях, школе и т.п.:

Кто о чем, а вшивый - о бане. Вшивый - это я, а баня - это школа. :) Быть родителем старшеклассника, оказывается, не легче, чем учащегося младших или средних классов. Да, дети в старших классах более самостоятельны, но на этом радость заканчивается. Мы, родители, точно так же, как раньше, кормим, поим, одеваем и, в меру сил, развлекаем ребенка. А он, ребенок, подкидывает нам задачки, которые приходится с ним или за него решать.

Нормой сегодняшнего дня стало 7 уроков в день. Привыкли уже. 3 дня в неделю у детей профильное образование, за которое мы платим от 5 до 7 тыс. руб. в месяц. Школьник в эти дни либо остается в школе и дополнительно учится 3 часа после семи уроков (к группе приезжает препод из института), либо едет в сам институт и учится 3 часа там.

Кроме того (говорю не о ком-то, а о нас!), ребенок (дочка) 2 раза в неделю ходит на подготовительные курсы в выбранный вуз. И, как сейчас принято выражаться, вишенка на торте - репетитор, тоже 2 раза в неделю!

В наши годы даже самые целеустремленные школьники столько не учились!

Ну, хорошо. Давайте смиримся с тем, что в институт человек пойдет с головой-кувшином, наполненным до краев знаниями. Но тогда отстаньте от человека с непрофильными предметами! Пожалуйста! Зачем вы делаете культ из каждого предмета? Ясно же, что химия, биология (а некоторым даже математика) в ближайшие 50 лет не понадобятся! - Нет! Мы растим всесторонне развитого члена общества! - Ну развили же уже! Остановитесь! - Нет! Мы страдали - и они пусть страдают!

И еще, из неприятного. Я помню по своему опыту, что зачастую учителя ввязываются в соперничество со старшеклассниками, пытаются их победить в негласном соревновании. Старшеклассники неумело сопротивляются - они еще не обладают достаточным жизненным опытом, не готовы к логическим и психологическим уловкам! - иногда им удается одерживать локальные победы, но это только распаляет учителей, и они прокатываются по психике школьников катком своей неограниченной власти. Ничего не изменилось с тех пор, как я закончил школу. В словах и поступках учителей - все та же плохо скрытая зависть, что была и раньше. Завидуют молодости, смелости, раскрепощенности, материальному благополучию. Ничего нового...

2. Об остальном

На сайте "Папашины заметки" за время, прошедшее с прошлого выпуска рассылки, появилось 3 материала:

- рассказ о том, как мы возвращали невозвратные авиабилеты

- отзыв о книге И.Ялома "Когда Ницше плакал"

- подборка высказываний с одного форума на тему "Кому чего хочется"

 

Друзья, примерно год назад я сделал сайт "Школьные сочинения". Его основой стали сочинения моих детей, написанные в разные годы учебы в школе. Сайт не скажу, что сильно популярный, но все же посещаемый. Если вы хотите внести вклад в копилку хороших сочинений, если вы готовы представить миру особенно удачную творческую работу вашего ребенка - пожалуйста, пришлите его мне для публикации! Моя почта - upapashi@narod.ru. Если хотите, если вам это необходимо, я могу опубликовать имя автора сочинения, а также дать ссылку на ваш или его сайт/блог/страничку в социальной сети. Можете также присоединиться к сообществу вКонтакте https://vk.com/sochineniye

 

Всего хорошего!

Геннадий

 

 

В избранное