Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воспитание? Начни с себя!

  Все выпуски  

Воспитание? Начни с себя!


ВОСПИТАНИЕ? НАЧНИ С СЕБЯ!
Выпуск от 24 октября 2008 г.
Оправдание или защита?
Здравствуйте!
Я повторяю выпуск от 10 октября 2008 г., поскольку по каким-то причинам он не попал в архив, и, видимо, не все подписчики его получили.

Сегодня хочу поднять тему ощущения ответственности за поступки своего ребенка, и о грани между оправданием и необходимой защитой.
Почему мне бывает за него стыдно?.. Вот ситуация: он, маленький человек, сделал что-то, что в нашем обществе, в соответствии с нашими этическими нормами не принято. Нагрубил, что-то отнял, даже украл в конце концов. Здесь я говорю не о предмете "украсть из магазина", это отдельный вопрос, а о теме "присвоить из песочницы".
И тут же, как только я вижу действия, узнаю о поступке, мне становится стыдно за своего ребенка. Я начинаю его защищать, но часто это означает оправдывать, и за него оправдываться. То есть "оправдывать себя". Я, такая нехорошая мать, так плохо воспитала своего ребенка. Мне зачем-то нужно выглядеть хорошей в глазах других. И именно поэтому я стремлюсь, чтобы мой ребенок выглядел хорошим. Стремлюсь для себя, не для него. Ему-то это вообще, может, и не надо, даже наверняка не надо, а я пытаюсь перенести на него свои комплексы, свои стереотипы. Беру на себя ответственность за его поступки. Хорошо ли это для него? Вряд ли.
Кроме того, ведь не только я, но и другие люди имеют право присутствовать в его жизни, в том числе сказать ему о том, что хорошо, а что нет. Даже если они не правы, и их принципы не действуют в нашей жизни (например, бабулька у подъезда может начать учить ребенка, что нельзя ходить по лужам), ребенок имеет право сам оценить применимость совета на практике, согласовать его со мной, задать мне об этом вопрос, если он не понял почему что-то нельзя.
Возвращаясь к теме ответственности. Здесь возникает еще один подвох. В случае каких-то неприятностей с ребенком, если его буду обижать, я буду его защищать (если вижу, что он сам защититься не в силах). А как иначе? Если не вмешиваться никогда, зачем тогда родители? Как научится ребенок доверять миру, если он не сможет довериться родителям, не сможет быть уверенным в том, что у него есть защита? Он будет пытаться защититься сам, закроется, нарастит себе скорлупу.
И вот вопрос: как определить границу? Как понять, где заканчивается мое личное стремление "быть хорошей" и начинается реальная, обоснованная, объективная защита ребенка от внешнего "нападения"?
До какого момента моя защита ребенка будет ему полезна, и когда она становится для него вредной - то есть возникает мое излишнее вмешательство в его жизнь, в его уроки, которые он должен пройти сам.
Буду благодарна за ваши мысли и примеры.
Пишите,
Евгения Небольсина

А напоследок цитата, которая очень меня порадовала.
"Хотите, чтобы были хорошие дети - будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, способности, привлеките ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы настоящим человеческим счастьем". А.С.Макаренко.

В избранное