Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Быть родителями - это просто!

  Все выпуски  

Быть родителями - это просто! Когда с ребенком трудно, он беспокоен, неуверен и напряжен..


 
Эффективные методики
развития любящих
отношений в семье

Здравствуйте, дорогая!

 

картинкаЧасто я получаю вопросы от своих мам-курсанток, как реагировать, как помогать ребенку, когда он боится начинать новое, страшится всего неизвестного, он скован и напряжен, не уверен в себе, постоянно ожидает неудач, обвиняет себя в любой неудаче, паникует, совершив ошибку.

 

С таким ребенком трудно.

Ведь любая инициатива для него - это неподъемный груз страхов и опасений. Направить такого ребенка хоть к какой-то самостоятельности - сложная родительская задача.

Если мама руководит и контролирует - все хорошо и получается. Как только звучит “сам” - ребенок начинает заниматься всем чем угодно, но не уроками. Ведь вдруг ошибка? Или сделаю не так и не в том порядке?

 

Если эта ситуация о вас и вашем сыне или дочке - возможно, мы говорим о тревожности.

 

Психология определяет тревожность так: «Это индивидуальная картинкапсихологическая особенность, которая заключается в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе, в таких, которые к этому не предрасполагают».

 

То есть, в ситуациях, в которых большинство детей воспринимают, как спокойные нормальные ситуации, такой ребенок будет волнуется, переживает и беспокоится.

 

Какие же причины возникновения тревожности?

 

картинкаПервая причинаэто противоречивые требования к ребенку от двух значимых взрослых: от двух родителей, от родителя и воспитателя в саду, или родителя и учителя. Когда, например, в школе ругают за оценки, а дома мама говорит: «Да не беспокойся, все нормально». Вроде бы все правильно. Мама как бы смягчает, однако не объясняет, как ребенку реагировать в школе. Как ребенку справляться с тем, что там есть давление, а дома нет.

 

Точно так же влияет противоречие в словах папы и мамы. Когда папа транслирует одно, а мама – совершенно противоположное. Абсолютно две разные точки зрения – и ребенок не может понять, какая для него верная. Ему сложно выбирать между такими дорогими для него людьми.

 

картинкаВторая причинаэто завышенные ожидания и требования.

 

Когда родители решают, что в данном возрасте ребенок уже должен что-то делать, а он пока не может. Да, по всем возрастным параметрам вроде бы как должен, но конкретно этот ребенок - не может.

 

картинкаТретья причинаэто родительская манипуляция. Когда ребенка ставят в зависимое положение словами.

 

Например, когда мама говорит ребенку: «Будешь себя плохо вести, я расскажу папе, а уж он разберется! Веди себя хорошо».

Вроде чего такого…

Но ребенок не всегда умеет справляться со своими эмоциями, а значит не в состоянии управлять своим поведением. Получается, он не может не делать того, за что накажут.

В итоге ребенок живет в постоянном страхе, ведь что ни сделаешь, все будет не так. При всем желании ребенка не справляется.

 

А потом учится манипулировать в ответ, защищаясь, из страха, начинает управлять другими, чтобы не пытались управлять им.

картинкаТревожный ребенок вырастает в робкого и неуверенного в себе взрослого человека, который боится начинать что-то новое. Боится как прошлого, так и будущего. Вырастает в человека, который подчиняется.

 

На самом деле, это не очень счастливая жизнь.

Я очень рекомендую вам задуматься, если у вашего ребенка есть признаки тревожности.

 

Хотите узнать, что вы можете сделать, чтобы помочь своему ребенку?

 

Читайте письмо завтра - я расскажу о 5 способах снижения тревожности ребенка!

 
 
С уважением и любовью, Инна Морозова
------------------------------
Практические методики в книгах и курсах
от семейного консультанта и психолога
для создания любящих отношений в семье
и воспитания счастливых детей 
 
 
 
 
 
Быть родителями — это просто!

В избранное