Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Быть родителями - это просто!

  Все выпуски  

Быть родителями - это просто! 5 полезных игр-практик с манкой дома - сохраняйте!


 
Эффективные методики
развития любящих
отношений в семье
 

Приветствую, дорогая!

 

Сегодня в нашем городе прошло мероприятие для детей "Научный пикник". Моя локация была в отдельном помещении, с другими психологами. Но было и еще много интересного. Хочу поделиться тем, как это было.

 

За пару недель до "пикника" согласовали, кто и что будет проводить. Цель была - развлечь детей и показать важность такой науки как психология, показать на практике, что делает психолог. Мой Мастер-Класс как раз подошел как нельзя лучше к такой теме.

 

Арт-терапия с манкой. Да-да, обычная манка, из которой варят кашу :) В конце письма поделюсь с вами простыми техниками для применения дома!

 

Мне всегда интересно и важно наблюдать за детьми, которые играют манкой. А сегодня у меня была огромная возможность такого наблюдения - поучаствовало более 10 команд! 

Что же там такого интересного?

Когда ребенку говоришь "возьми сколько хочешь" - один "загребает так, что высыпается, а второй - берет щепотку, аккуратно так, стараясь донести все до листа. На задание "нарисуй радость" - половина группы обычно рисует смайл, а вторыя - солнышки и радуги. Вот с печалью уже поинтересней. Кто сумел "отпустить себя" - получали море удовольствия, просто играя с манкой, создавая необычные картины и делая то, что нравится - создавать "дождик", рисовать пальцами или просто погружать руки в сыпучую смесь. 

 

Заходили Савва и Злата, поделились впечатлениями, что они "попробовали". Удалось поснимать только Злату, так как с ней был муж. Смотрите фоточки в моем facebook!

 

А вот обещанные практики для домашних игр с манкой.

Напишите, как понравилось деткам, когда попоробуете поиграть!

 

1. Сделать 3 дождика из крупы: низкий, средний и высокий, набрав манку в ладони и подняв их над листом на разную высоту. Можно отследить, какому дождику соответствует настроение в данный момент.

2. "Нарисуй что хочешь, а мы угадаем (солнышко, облако, шарик, мячик)"

3. "Оставь отпечатки кулачков - "идут медвежата", отпечатки пальчиков - "прыгают зайчики"

4. Собрать крупу в кучку и превратить ее в блинчик, толщиной в мизинчик.
Для малышей: сделать отпечаток ладошки на "блинчике" и создать из него "зверушку".

Для постарше. Представить, что "блинчик" - это тарелка для декоративной росписи. Задание - разукрасить ее узорами, действуя только мизинцами пальцев, притом одновременно обоими. В этот момент слаженно действуют правое и левое полушария мозга.

5. Разравниваем манку в широкий круг. ребенок закрывает глаза, а вы размещает на этом поле 2-3 мелкие игрушки.

Ребенок с закрытыми глазами отправляется в поиски спрятанных предметов. Для этого ставим два пальца на край поля и начинает движение, не размыкая пальцев, «шажками» в полсантиметра.

Вроде просто, но один ребенок топчется у края поля, не смея двинуться вперед; другой ходит взад и вперед; третий бродит вокруг да около, так и не находя предметы. Кто-то начинает нервничать, бросая все на полпути, кто-то сосредоточенно исследует участок за участком, собирая свои призы. Поведение наглядно демонстрирует манеру действовать в проблемной ситуации. Эта игровая ситуация позволяет свизуализировать и скорректировать свое поведение.

Очень рекомендую и вам поиграть вместе с ребенком - манка вызывает восхитительное ощущение погружения в детство, "перезагружает".
 

Хотите получать больше полезных практик? Смотреть мои фото? Узнавать что-то личное о моей жизни?

Подписывайтесь на Инстаграм проекта и мой личный (там много сторис)!

Инстаграмм проекта!

Личный инстаграмм!

 
С уважением и любовью, Инна Морозова
------------------------------
Практические методики в книгах и курсах
от семейного консультанта и психолога
для создания любящих отношений в семье
и воспитания счастливых детей 
 
 
 
 
 
Быть родителями — это просто!

В избранное