Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мама on-line

  Все выпуски  

Мама on-line. Счастливое родительство. Идеальные роды. Занятия для детей Выпуск 31


Мама on-line

Полезная информация для родителей

Рождение ребенка — испытание семьи на прочность

Автор: Марина Зажигина,
руководитель семейного центра «Мастерская»

В сказках, как известно, свадьбой заканчиваются все невзгоды героев. А в жизни со свадьбы, как говорят, все только начинается.

Беременность, роды и уход за маленьким ребенком для современной городской девушки опыт абсолютно новый. Никто и нигде не учил ее этому (маловразумительные уроки по семейной этике и психологии в школе не в счет). Кстати сказать, даже кулинарии в школах учат гораздо охотнее, чем уходу за малышом. Видимо, министерство образования опасается, что обучение основам материнства вызовет у школьниц неконтролируемый порыв применить полученные знания на практике (хотя скорее всего произошла бы обратная реакция).

Раньше в деревнях опыт ухода за младенцами и малышами молодая девушка осваивала, ухаживая за младшими детьми своей матери. Естественно, семьи тогда были многочисленнее теперешних. Даже если своего братика или сестрички младенческого возраста у девушки не было, она все равно так и ли иначе участвовала в уходе за отпрысками своих родственниц или по крайней мере соседей. Кроме того, заботы о деревенском хозяйстве сызмальства приучали девушку и физически, и так сказать психологически, к необходимости обеспечения потребностей семьи вперед своих собственных потребностей.

У молодой мамы, родившей своего первенца, не было недостатка в опытных помощницах и советчицах. Продолжение жизни рода в традиционной культуре было окружено многочисленными ритуалами и нормами. Похоже, что в принципе исключалась ситуация, при которой молодая мама испытывала какие-то сомнения по поводу выбора того или иного способа ухода за ребенком, определения распорядка его дня, осуществления процесса кормлений и пр. Все давно было определено за нее.

Городская среда разделила людей и семьи друг от друга. К тому же, мода на различные педагогические эксперименты, непрекращающиеся дискуссии по поводу того, как правильно воспитывать детей, внесли большую сумятицу в головы молодых родителей. Теория оказалась в отрыве от практики. И "благие намерения" в реальности стали приводить к печальным последствиям.

Все это служит объяснением тому, что мало кто из молодых девушек представляет себе, как изменится ее жизнь с рождением ребенка. Про недосып и резко увеличивающиеся хозяйственные хлопоты все более или менее наслышаны. Про проблемы с весом и разные медицинские осложнения - тоже. Я же собираюсь остановиться на том, чему молодой маме предстоит научиться в психологическом плане (и к чему она в большинстве случаев является не готовой).

Семейный центр «Жемчужинка» приглашает на психологический тренинг «Счастливое родительство»

Самое лучшее что вы моете сделать для своего ребенка — это быть счастливым самому. Программа «Счастливое родительство» предназначена для тех, кто хочется овладеть удивительным искусством — искусством быть Мамой или Папой, искусством быть по-настоящему Счастливым Родителем своих Детей. Это программа предназначена для тех, кто уже стал или только собирается/планирует стать Родителем.

Она для тех, кто задумывается о том чтобы ребенок появился в их жизни, но сталкиваются с сомнениями, страхами и непониманием зачем им это и как это будет? Она так же для тех, кто очень хочет стать мамой и папой, но все как-то не складывается. Она для тех, кто уже стал родителем по факту, но до сих ощущает себя не в своей тарелке или не может выстроить свою жизнь по-новому, когда вас стало больше. Она для тех, кто с рождением ребенка оказался в замкнутом круге целого вороха проблем и обязательств. Чья жизнь стала тяжелее и несвободнее в связи с появлением малыша.

Эта группа для тех, кто хочет разобраться в том, что же это вообще такое — быть Мамой и Папой и как в этом не потерять СЕБЯ, а обрести ?

Идет набор в новую группу, занятия с 21.01.2011 по 18.03.2011, по пятницам, с 19:00 (на площадке «Северо-Запад»)

Записаться в эту группу можно по телефонам (499) 194-30-98 и (495) 411-27-38 c 12 до 19 по будням или  прямо на сайте

Темы занятий:

1. Материнство

Что это такое? Из чего складывается? Проговаривание и проживание собственного отношения к теме материнства.

2. Ребенок

На этом занятия вы сможете понять свое «настоящее» отношение к будущему/настоящему ребенку, увидеть его «ценность», его место и значение в жизни каждой из нас. Наладить контакт с ним, и научиться Чувствовать Себя в этом волшебном процессе взаимодействия: Родитель-Ребенок. А не быть бесплатным приложением или обслуживающим персоналом для него.

3. Поиск своего образа

«Найди себя». На этом занятии предполагается психологическая работа по формированию собственного реалистичного и уникального образа «Достаточно Хорошей Матери». Вы научитесь не подстраиваться под общие каноны: какой должна быть Мать вообще... а найти свое уникальное и неповторимое ... которое будет самым лучшим именно для ВАШЕГО ребенка

4. Слово «Мама»

Составляющие понятия Мамы. Соприкосновение с личным опытом детско-родительских отношений, где мы попробуем понять, каким образом строили с нами отношения наши родители и что из этого мы привносим в отношения со своими детьми.

5. Работа со страхами, препятствиями, сомнениями

В процессе этого занятия вы сможете научиться преодолевать свои страхи и препятствия, возникающие у вас на пути. А также трансформировать и использовать те ресурсы, которые эти страхи и сомнения вам дают.

6. Работа с историей вашей семьи и рода

На этом занятии вы сможете понять СВОИ семейные ценности и установки по поводу родительства. А также изменить установки, препятствующие материнству. Обрести поддержку семьи, и вырваться из замкнутого круга семейных сценариев и легенд.

7. Образ матери в мифах и легендах

На этом занятии предполагается работа со сказками и народными мудростями. Как они помогают нам перенять опыт предыдущих поколений и как его использовать. Практические советы и навыки в легкой игровой и сказочной форме. Где искать Радость и как находить Мудрость?

8. Поиск ресурса

На этом занятии вы получите доступ к собственным внутренним ресурсам материнства. И научитесь использовать уже полученные для достижения своих целей и решения ежедневных задач.

9. Интерграция

Праздничный «ритуал» перехода в Родительство. Для тех кому осталось полшага для того чтобы стать по-настоящему счастливым, мудрым и радостным Родителем своего любимого малыша.

Виртуальный мастер-класс для родителей. Делаем аппликацию с бабочками

Автор: Ольга Степанова,
преподаватель
детской творческой студии
семейного центра «Жемчужинка»

Необходимые материалы: плотная бумага формата А4, гуашь, толстая кисточка, клей-карандаш.

На сегодняшнем уроке мы вспомним о лете и изобразим бабочек на зеленом лугу. Учитывая то, что мы работаем с детьми раннего возраста, очевидно, что красиво нарисовать бабочек и раскрасить их, не выходя на контуры, они не смогут. Поэтому мы поможем малышам — вырежем заготовки бабочек из плотной бумаги.

Затем попросим малышей нарисовать зеленый луг: покрасить нижнюю половину листа зеленой краской. Когда краска высохнет, предложите ребенку более темную зеленую краску (если ее нет в наборе, можно смешать зеленый и черный цвета) и попросите его нарисовать вертикальные линии. Это будут травинки. После этого ребенок может покрасить верхнюю половину листа в синий цвет — это будет небо.

Теперь переходим к раскрашиванию бабочек. Перед раскрашиванием заготовки бабочек положим на ненужную бумагу, чтобы не запачкать стол. Пускай цвет бабочек выберет сам ребенок и раскрасит их по своему вкусу.

Осталось дождаться только, когда бабочки высохнут и, используя клей-карандаш, наклеить их на картинку с лугом. Это тоже вполне по силам нашим малышам.

Главное, никогда не торопите ребенка в процессе занятий, не ругайте его, если что-то получается не так, как Вам хочется. Предоставьте ему полную свободу творчества, только направляя деятельность в нужное русло. В этом случае ребенок не только получит удовольствие от занятий, но постепенно научится ценить прекрасное и сможет создавать собственные шедевры.

Читайте также:

Приглашаем на развивающие занятия для детей

  • Объявляется набор детей в новую группу Детской Творческой Студии (с 2,5 до 4 лет), которая будет заниматься по средам, с 10.00 (площадка «Центр»)
  • Объявляется набор детей в группы выходного дня (площадка «Центр»). Детская Творческая Студия (от 1,5 до 2,5 лет) по субботам с 10.00 до 11.30, Детская Творческая Студия (от 2,5 до 4 лет) по субботам с 12.00 до 13.30.

Записаться в эти группы можно по телефонам (499) 194-30-98 и (495) 411-27-38 c 12 до 19 по будням или  прямо на сайте »

Идеальные роды глазами врача

Автор: Елизавета Новоселова,
врач акушер-гинеколог, преподаватель семейного центра «Жемчужинка»
 

Дежурство шло как обычно. Приняв смену, мы с коллегой осмотрели трёх рожениц в родблоке и навестили пациенток отделения патологии беременных. Я заглянула в послеродовое отделение — проверить, как продвигается выписка. Затем коллега отправился во второе акушерское отделение: там «затемпературила» родильница, доставленная пару дней назад с домашних родов. А я спустилась в приёмный покой — осмотреть женщину, поступающую на роды. По телефону акушерка «приёмника» выразила сомнение в том, что пациентка действительно рожает: «Говорит — схватки уж 3 часа идут, а сама улыбается». Я вошла в приёмное отделение, открыла дверь в смотровой кабинет... и увидела Марину.

Моя первая встреча с Мариной произошла в консультативном отделении роддома. Я шла по коридору в свой кабинет и рассеяно оглядывала женщин, ожидающих начала приёма. Взгляд выхватил из череды озабоченных и взволнованных лиц мордашку, излучающую абсолютное счастье. Девушка поминутно оглядывалась по сторонам, рассматривая соседок по очереди, надписи на кабинетах, настенные плакаты. При этом с лица её ни на минуту не исчезала потрясающая, «во весь» рот улыбка. "Как на рекламе зубной пасты,«- невольно подумала я, улыбнулась и вошла в кабинет.

Через полчаса дверь кабинета отворилась, впуская очередную пациентку. Подняв глаза от журнала приёма, я увидела «девушку-улыбку» из очереди. "Веселова Марина Степановна,"- представилась новая пациентка, продолжая лучезарно улыбаться. "Удивительно, насколько фамилия может соответствовать внешнему образу,«- подумалось мне.

Предложив Марине присесть, я принялась собирать анамнез — задавать вопросы о жизни и здоровье пациента. Первая фраза, произнесённая молодой женщиной в ответ на стандартный вопрос «что Вас привело на приём?», потрясла меня своей простотой и торжественностью:
— Вы знаете, доктор, я беременна!

Я с удивлением стала разглядывать посетительницу. Надо заметить, что по роду своей деятельности (я акушер-гинеколог) мне приходится слышать это заявление, как говориться, сто раз на дню. Я слышала различные интонации, с которыми произносится эта сокровенная для женщины фраза. Она бывает окрашена оттенком сомнения, удивления, волнения, растерянности, радости и, увы, отчаяния. Но интонацию, с которой Марина произнесла «я беременна», мне, пожалуй, слышать не приходилось. Сообщение о своей беременности она произнесла так, будто это событие было важнейшим явлением на планете, способным изменить всю жизнь.

Я направила Марину на ультразвуковое исследование, выписала направления на лабораторные исследования (анализы мочи, крови, гормональный статус) — в общем, начало наблюдению за течением беременности было положено. «Девушка-улыбка» оказалась прилежной пациенткой: она не пропустила ни одного приёма, вовремя сдавала анализы, проходила все обследования и подробно расспрашивала о результатах. Порой мне даже становилось обидно за себя: времени, отпущенного на приём одного пациента, совершенно не хватало для того, чтобы ответить на столь важные Маринины вопросы.

Рекомендуем также прочитать статью из серии «Роды глазами врача»

Приглашаем на занятия для будущих родителей в семейный центр «Жемчужинка»

К группе можно присоединиться в ее начале или с любого интересующего Вас занятия. 

Записаться в эти группы можно по телефонам (499) 194-30-98 и (495) 411-27-38 c 12 до 19 по будням или  прямо на сайте » 

Подарочные сертификаты на занятия по подготовке к родам

В нашем офисе Вы можете купить для своих друзей или близких любое количество занятий курса подготовки к родам. Наши слушатели могут совершенно бесплатно получить для своих друзей и близких Сертификат на скидку 5% при посещении курсов подготовки к родам «Жемчужинка».

 

Выпуск подготовлен пресс-службой «Мастерской корпоративного дизайна»

Рассылка 'Web-мама'


В избранное