Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Я все могу" - советы по раннему развитию и воспитанию детей


Я все могу
yavsemogu.ru

Дорогие друзья!
В нашем клубе открылась новая рубрика "Задай вопрос логопеду", где можно бесплатно получить совет логопеда Искра Екатерины Вячеславовны.

Советы специалистов:

Как все начинается: развитие речи от 0 до года

Речь - это не врожденная способность человека. Речь формируется постепенно под воздействием различных факторов. Здесь важно ВСЁ: и зрелость коры головного мозга, и нормальное функционирование органов чувств (зрение, слух и пр.), и психофизическое состояние здоровья ребенка, и благоприятная речевая среда и многое другое. Очень важно представлять основные закономерности доречевого и речевого развития. Речь начинает развиваться с первых дней жизни малыша и проходит несколько стадий.

Первая стадия, длящаяся от рождения до 8 недель, характеризуется криком, который носит рефлекторный характер и сопровождает какие-либо дискомфортные состояния (голод, мокрые пеленки…) и соматические реакции ребенка. Оценка крика имеет важное диагностическое значение. У здорового малыша крик громкий, чистый, с коротким вдохом и продолжительным выдохом. У детей с органическим поражением центральной нервной системы (ЦНС) крик может быть пронзительным или очень тихим, в виде отдельных всхлипываний или может отсутствовать вообще.

Вторая стадия (2-5 месяцев) характеризуется качественным изменением крика, появлением гуления и смеха. Крик становится более интонированным, видоизменяется в зависимости от состояния ребенка. Теперь крик – это звук общения. Ребенок по-разному «сообщает» маме о своих потребностях (у детей же с органическим поражением ЦНС крик остается однообразным). У ребенка появляется улыбка и активное гуление, как ответ на эмоциональное общение с окружающими взрослыми («комплекс оживления»). Гуление – очень важный этап в развитии речи, который представляет собой певучее произнесение цепочек гласных звуков, а позже и некоторых согласных. Гуление - это своеобразная тренировка речевого дыхания, подготовка речевого аппарата к произношению звуков, этап становления интонационной системы языка. Малыш учится улавливать интонацию взрослого (ласковый тон или же сердитый голос) и еще не понимая смысла обращенной речи реагирует именно на интонацию взрослого. Общение ребенка и взрослого в этот период строится на эмоциональной основе. Недостаточный эмоциональный контакт негативно влияет на развитие речи ребенка. Симптомами риска возникновения речевых нарушений могут служить отсутствие или недостаточность интонационной выразительности крика и гуления; однообразные, редкие звуки; отсутствие «комплекса оживления».

Читать далее


Cоветы по воспитанию и развитию детей:

Как улучшить детскую самооценку

В возрасте от 1 до 3 лет дети проходят одну из наиболее значимых стадий развития. В это время малыш начинает осознавать и узнавать себя, собственное «я», свои эмоции, а также людей, окружающих его. Детское окружение в это время играет особенно важную роль в формировании и восприятии собственной личности в будущем. Родители, неуважительно относящиеся к своим детям, рискуют вырастить из них неуверенных и боящихся жизни взрослых. Как избежать этого? Сегодня мы дадим вам несколько рекомендаций, как развить и улучшить детскую самооценку.

Как улучшить самооценку у ребенка?

1. Создайте комфортную обстановку

Родители отвечают, в первую очередь, за комфортную и благоприятную обстановку в доме. Именно дома малыш должен чувствовать себя в безопасности. Родители, которые используют телесные наказания в воспитании детей, а также ссорятся на их глазах, создают неблагоприятную обстановку для детского развития, особенно, для его эмоциональной составляющей. Помимо этого, все карьерные и личные хлопоты нужно стараться оставлять за дверями детской комнаты. Здесь уместны только игры, рисование, песни и другие виды совместной деятельности. Обязательно, как можно чаще, говорите ребенку поощрительные и ласковые слова.

2. Любите своего малыша

Да-да, ведь порою мы настолько увязаем в собственных переживаниях и жизненных перипетиях, что забываем о прямых родительских особенностях – любить и уважать своего малыша.

Читать полностью

Напоминаем, в нашем клубе по раннему развитию "Я все могу!" Вы всегда можете задать бесплатно вопрос экспертам и попросить совета у мам.

Следите за нами на:

Команда "Я все могу!"


В избранное