Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

12 месяцев: играем и творим

  Все выпуски  

12 месяцев: играем и творим. Весна. Пришла.


Всем весенний привет! Вот и наступила весна. Где-то еще много снега, а где-то уже пригревает солнышко и текут ручейки. И этот выпуск мы посвятим весне. А вернее ее началу.

Рассмотрите с малышом книги с красивыми   иллюстрациями о весне, можно вырезать картинки из журналов, распечать или сохранить весенние картины на компьютере и показать слайд-шоу.

И мы начинаем)))

Весна. Прогулки. Это, что нам нужно, чтобы понаблюдать за природой, за ее изменениями. Разговаривайте с ребенком. Что он замечает? Что изменилось? (Дни становятся длиннее, солнышко греет больше, на улице по сравнению с зимой становится теплее, тает снег и т.д.)

И в этом вам поможет  игра "разведчики весны"

А ваши наблюдения можно подкрепить и весенними экспериментами.

Дома закрепляем знания разгадывая загадки о веснепоговорками, пословицами и приметами о весне.

Читаем сказки о весне.

Сказки о весне Сергея Козлова

Как апрель к марту в гости ходил

Поиграем нашими пальчиками - пальчиковая гимнастика "Весна"

Добавляем в нашу жизнь немного движения вместе с весенними физкультминутками.

Поиграем:

Игра "Помощники весны"

Игра "Посмотри на это небо"

 

Порисуем и пораскрашиваем

Выбрать и скачать раскраски на тему весны можно здесь

Послушаем музыку про весну.

Вырастите свой огородик, или понаблюдайте за ростом растений

 

*Срежьте веточки яблони или вишни, поставьте дома в воду. Напишите дату, когда поставили и наблюдайте с малышом. Можно любые веточки деревьев.
*Наблюдаем за ростом растений.

Вам понадобятся: фасоль(горох, любые крупные быстро прорастающие семена),банка прозрачная, кухонные бумажные полотенца или салфетки.Вам надо сложить бумагу в несколько слоев, скатать в рулончик, чтобы поместилось в банку, фасоль положить между стеклом и бумагой. Налить на дно банки приблизительно 2 см воды. Вода будет подниматься по бумаге, а фасоль прорастать. Ребенок сможет проследить все этапы развития растения, потом можно посадить в почву. Наблюдая за ростом, зарисовывайте с ребенком изменения. 

*Делаем дома детский огород.

Семена можно выращивать не только в земле, но и на кусочке ткани, марли или ватке. На широкое плоское блюдо кладём смоченную ткань и высыпаем семена фасоли, чечевицы, пшеницы, овса. Время от времени доливаем воду, чтобы ткань постоянно была влажная. Через несколько дней появятся ростки, затем нежные листочки. Их можно добавлять в салат, посыпать ими бутерброды и омлет. Малыш с удовольствием сжуёт «всухомятку» и без салата молоденькие, нежно – сладкие на вкус росточки. А сколько в них витаминов! Выращивание ростков на ткани подойдет малышам. Детям постарше можно «доверить» настоящую грядочку на балконе. Обсудите с ребенком, что вы будете выращивать. Подойдет зелень, ароматные травы, цветы, салат, редис, земляника, огурцы и даже помидоры.

Кто хочет посадить свой огородик на подоконнике, может посмотреть подробнее здесь.

И конечно, можно все свои наблюдения отразить в поделках. Например, мне очень понравилась поделка ребят из детского сада" Пробуждение весны"

 

Наблюдайте! Творите и создавайте свою весну!  


В избранное