Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё самое полезное о семейных отношениях и детях: Как воспитать силу воли


 Как воспитать силу воли: рекомендации подросткам

Ты, наверное, часто восхищаешься знаменитыми артистами, суперзвёздами, великими спортсменами, да и просто успешными людьми, которые довольны жизнью и, как кажется, не сильно «напрягаются». И, думаешь, что это подарок судьбы? Да, во многом выдающиеся люди наделены природными качествами и талантами, но, как правило, дело не только в удачном стечении обстоятельств или хорошей генетике. Недаром есть поговорка, что успех – это 10 % таланта и 90 % труда. Именно упорство в достижении целей, целеустремленность, ответственность и дисциплинированность, развитие необходимых качеств может стать определяющим фактором будущей успешности человека, в какой бы сфере он не трудился. А для этого нужно иметь сильную волю. В этом выпуске нашей рассылки ты узнаешь, как воспитать силу воли с помощью простых, но очень эффективных упражнений. 

 

Для начала разберёмся, что такое воля? Это и решительность, и терпение, и вера в собственные силы, а ещё способность к самодисциплине и принятию осознанных решений. Иными словами, воля – это способность выполнять рутинные дела и обязанности, которые иногда делать не хочется, но без которых порой невозможно достичь желаемой цели.

Не верь очень распространенным сейчас призывам, что можно добиться успеха, ничего не делая или работая только в своё удовольствие. Это всего лишь рекламный трюк авторов книг и некоторых психологов, чтобы как можно больше и дороже продать свои услуги. Любая работа, даже самая любимая, любое увлечение, даже самое замечательное, без которого, как кажется, ты не сможешь жить, иногда бывает в тягость, надоедает и приходится себя заставлять. (Вспомни, и самые вкусные пирожные надоедают, если есть их постоянно.) Иногда нужно уметь перетерпеть временные неудобства, и успех не заставит себя ждать.

Что же нужно для того, чтобы «укрепить» волю?

Воля, к сожалению, не является врожденным качеством, её нужно воспитывать. По мнению доктора философии, психолога, преподавателя Стэнфордского университета Келли Макгоникал (автора книги «Сила воли»), сила воли — это настоящая мышца, как и любая в нашем теле. Ее легко можно натренировать с помощью особых техник и упражнений.

Откуда берется сила воли?

В нашем мозге есть зона, которая называется префронтальная кора головного мозга. Это совсем небольшой участок, который выполняет важнейшую функцию: он отвечает за то, чтобы мы могли принимать волевые решения. Когда префронтальная кора находится не в лучшем состоянии, мы перестаем себя контролировать: нам хочется есть много вредной пищи, совершать импульсивные поступки, накричать на кого-нибудь и т.п. Но есть очень простые способы вернуть этот участок головного мозга в строй и стать гуру самоконтроля.

Итак, 5 простых упражнений для развития силы воли:

1. Соблюдай режим. Старайся ложиться и вставать, принимать пищу в одно и то же время, иначе говоря, распределять свой день. В течение учебного года это достаточно просто сделать: школа, обед, уроки, свободное время/досуг, ужин,  сон. Но и на каникулах старайся составить себе примерный график занятий, вместо того чтобы бесцельно слоняться по улицам  или весь день "залипать" в гаджетах.

2. Ежедневная прогулка. Заведи себе привычку гулять каждый день, хотя бы минут 15-20. Прогулка помогает разогнать кровь в организме, насытить его кислородом, а еще во время прогулки вырабатываются гормоны радости — эндорфины. Получается, ты становишься автоматически счастливым, просто прогуливаясь. Прогулка очень хорошо помогает восстановить функции префронтальной коры, поэтому она просто незаменима в деле увеличения самоконтроля.

3. Простые занятия, приносящие удовольствие. Постарайся делать то, что ты любишь, от чего получаешь удовольствие и радость, дважды в день ежедневно в течение 5 минут (не больше и не меньше). Просто чтобы поупражняться в создании привычки, не нарушая заданный хронометраж и не отлынивая. Допустим, дважды в день по 5 минут разговаривай с лучшим другом по телефону, общайся в соцсетях, выходи в Интернет, читай книгу, играй в игру, крутись перед зеркалом и т. п. Преодолевай соблазн просидеть за любимым занятием дольше отведенного времени или, что ещё хуже, – пропустить  занятие. Десять минут в день не так сложно потратить на укрепление силы воли. Не так ли? А польза будет колоссальная!

4. Необычные эксперименты. Например, попробуй что-либо делать непривычным для тебя ранее способом. Например, чистить зубы (рисовать, писать, открывать дверь) левой рукой. Или начни делать то, чего раньше не делал, но обязательно простое. Например, выноси мусор каждый день, мой за собой посуду после завтрака, клади любой взятый предмет после использования на свое место, готовь вещи с вечера, которые собираешься надеть утром и т. п.

5. Усиль самоконтроль и осознанность. Начни следить за тем, на что обычно не обращаешь внимания. Например, сколько времени проводишь в Интернете или перед телевизором, что ты ешь, сколько времени приводишь себя в порядок, где и сколько бываешь и т.п. Для этого не нужно новомодной техники — хватит карандаша и бумаги. 

Как видишь, упражнения очень простые и занимают очень мало времени. Главное  регулярно  их выполнять. Кстати, запомни, любая привычка вырабатывается в течение 21 дня. Приучая себя совершать какие-либо действия в течение всего лишь трех недель, ты вырабатываешь привычку, и далее уже совершаешь нужные тебе и полезные действия на автомате.

Развивая волю, ты обеспечиваешь себе успешное будущее!

Материал  выпуска подготовлен с использованием книги Келли Макгоникал "Сила воли: как развить и укрепить". 

Приятного и полезного чтения! 

Если у вас есть пожелания к темам и содержанию дальнейших рассылок (в рамках вопросов, касающихся детства и семьи), будем рады учесть ваши предложения при разработке будущих информационных подборок.  

E-mail: ics.skdb@mail.ru  Телефон: (8652) 75-31-62

Ознакомиться с материалами предыдущих рассылок вы можете в архиве рассылок на сайте "Виртуальная информационно-консультационная служба по проблемам детства и семьи".

Задать вопрос психологу можно, перейдя по ссылке http://ekimovka-x.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=233 


В избранное