Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё самое полезное о семейных отношениях и детях Мифы о детских инфекциях!


Заблуждения о детских инфекциях, о которых должны знать родители. Какие именно?

№1. Заразиться можно только от больных детей и взрослых.

В действительности ребёнок может хорошо себя чувствовать и внешне выглядеть вполне здоровым, но при этом активно распространять вирусы. Обычно это происходит в последние 2-3 дня инкубационного периода свинки (паротита), краснухи, ветрянки и большинства других детских инфекций. А школьники, заразившиеся желтухой (гепатитом А), становятся опасными для окружающих за 7-10 дней до появления первых признаков болезни.Вот почему даже внешне здоровых ребят, находящихся в контакте по той или иной инфекции, сажают на карантин на максимальный срок инкубационного периода данной болезни. Нельзя допустить, чтобы они заражали сверстников.

№2. Вступившему в контакт с больным нужно сделать прививку, и тогда он не заболеет

На самом деле прививать уже поздно. На выработку иммунитета после вакцинации уходит 4 недели, а инкубационный период детских инфекций в среднем длится 10-14 дней. Если ребёнок уже находится в нём, то и инфекционное заболевание будет протекать тяжелее на фоне прививки, и сама она толком не подействует -формирования стойкого иммунитета ожидать не приходится. Именно поэтому наличие контакта с инфекционным больным часто является противопоказанием к вакцинации!

«Но ведь прививают же детей от бешенства после укуса собаки или от столбняка при попадании земли в ранку!» - возразите вы. В данном случае речь идёт не о прививке, или, говоря медицинским языком, вакцинации (введении вакцин, содержащих антигены возбудителей), а об иммунизации - использовании специфических белков (иммуноглобулинов) против возбудителя конкретной детской инфекции. Тех самых, которые вырабатываются в организме во время прививки, но, поскольку времени на их синтез в инкубационном периоде не остается, иммунопрепараты вводят ребёнку извне.

Так, например, поступают при дифтерии - благодаря противодифтерийной сыворотке, введённой в первые часы заболевания, удаётся быстро победить болезнь и не допустить осложнений. А больному корью, соответственно, назначают противокоревой гаммаглобулин.Его же вводят здоровому ребёнку, если его брат или сестра заразились корью.

№3. Чем позже ребёнок переболеет детскими инфекциями, тем лучше.

Всё как раз наоборот! Детские инфекции называются так потому, что перенести их желательно в детском саду или, в крайнем случае, в начальной школе, а у старшеклассников и взрослых эти заболевания протекают намного тяжелее и гораздо чаще приводят к всевозможным осложнениям.

№4. При ветрянке следует оставаться дома, пока все корочки не отпадут.

На самом деле ребёнок перестаёт быть заразным на 5-й день после появления последних пузырьков - обычно это совпадает с 10-11-м днём болезни. С этого момента ученик уже может вступать в контакт с другими детьми и ходить в школу, если, конечно, хорошо себя чувствует. И неважно, что корочки пока не отпали: к моменту полного выздоровления они всё ещё могут оставаться на коже.

Ветрянка не лечится зелёнкой

Ветряную оспу вызывают вирусы, а их, в отличие от бактерий, дезинфицирующим веществом вроде зелёнки не убьёшь. Врачи рекомендуют смазывать ею ветряночные пузырьки, чтобы предупредить присоединение вторичной бактериальной инфекции. Проще говоря, чтобы они не нагноились. Ведь при ветряной оспе сыпь сильно зудит, ребёнок её расчёсывает, занося эту самую инфекцию.Облегчает зуд (при отсутствии аллергии) травяной сбор, который можно использовать для обтирания кожи, умывания и полоскания рта (пузырьки обнаруживаются и на слизистой). Возьмите поровну траву и цветки тысячелистника, календулы и ромашки, череду, шалфей и корень лопуха. Залейте столовую ложку смеси стаканом кипятка, настаивайте полчаса в термосе, процедите.

№5. Детские инфекции вызываются вирусами.

Это верно лишь в отношении кори, краснухи, ветряной оспы и свинки. А вот коклюш, дифтерия и скарлатина имеют бактериальную природу. При вирусных инфекциях антибиотики не назначают, потому что на вирусы они не действуют. Но при той же скарлатине промедление в антибиотикотерапии может привести к тяжёлым осложнениям, затрагивающим суставы, сердце и почки. Врач должен осмотреть ребёнка в первый же день болезни и назначить необходимое лечение!

№6. К больному ветрянкой ребёнку полагается приглашать друзей на «ветряночную вечеринку».

Такие вот «заразительные вечеринки» за рубежом обычно устраивают, если кто-то из детей заболевает краснухой. Из всех детских инфекций эта, пожалуй, самая лёгкая. Симптомы лёгкой простуды да небольшая сыпь на коже - так обычно болеют ученики начальной школы. Инфекция у них часто протекает в стёртой форме, а вот подростки и взрослые переносят её намного тяжелее - с высокой температурой, сильной болью в голове и мышцах, значительным увеличением лимфоузлов. К тому же, вирус краснухи способен вызывать множественные уродства плода, если будущая мама не успела переболеть этой инфекцией ещё в детстве, а во время беременности вдруг где-то подцепила злосчастный вирус. Так что «краснушные вечеринки» врачи только приветствуют, а в проведении «ветряночных» смысла нет: всё-таки ветрянка - не краснуха, переносится она гораздо тяжелее. Тем более что есть более простой способ помочь ребёнку выработать иммунитет против этой инфекции - сделать прививку. Иммунитета после вакцинации хватает как минимум на 6 лет, причем 10 % привитых подхватывают ветряночный вирус в течение этого срока. Инфекция протекает у них в лёгкой форме, без сыпи и зуда.

№7. Детскими инфекциями все школьники болеют одинаково.

Это не так! Взять хотя бы скарлатину. Порой она ограничивается налётами на миндалинах и выглядит как обычная ангина. Всё зависит от особенностей иммунной системы ребёнка и от его возраста. Чем он младше, тем тяжелее болеет скарлатиной и сильнее рискует заработать осложнения! В этом смысле скарлатина ведёт себя не так, как другие детские инфекции, которые по мере роста ребёнка переносятся значительно хуже.При лёгких формах заболевания, напоминающих ангину, разрешит сомнения мазок из зева. Если при посеве на питательную среду в нём обнаружится гемолитический стрептококк, значит, речь идёт о стёртой форме скарлатины. В таких случаях, как и при клинически явной инфекции, ребёнку необходим курс антибиотиков пенициллинового ряда, а при аллергии на них - так называемых макролидов.Строго соблюдайте дозу и часы приёма назначенного врачом препарата и обязательно доведите курс лечения до конца (обычно не менее 10 дней), даже если все симптомы болезни уже прошли. Это очень важно! Антибактериальная терапия - единственный способ разделаться со стрептококком, вызывающим скарлатину. Чем скорее лекарства уберут его из детского организма, тем больше вероятность, что осложнений не будет.

Карантинная профилактика

  • Если ребёнка посадили на карантин по той или иной детской инфекции, не теряйте времени даром, укрепляйте иммунитет с помощью витаминов и растительных стимуляторов типа эхинацеи и шалфея, а также ароматерапии.
  • Если нет аллергии, для профилактики ветрянки, кори, свинки и краснухи используйте гвоздику, имбирь, иссоп, кедр, кипарис, корицу, лаванду, ладан, лимон, мелиссу, мирру, можжевельник, пачули, сосну, чайное дерево, эвкалипт.
  • А от скарлатины, коклюша и дифтерии защитят эфирные масла аниса, бергамота, ели, имбиря, каяпута, кедра, корицы, ладана, лимона, мелиссы, мирта, мяты, пихты, сосны, фенхеля, чабреца и эвкалипта.

№8. Коклюш проходит в самолёте.

Это, конечно, неправда, но рациональное зерно в данном утверждении, как ни странно, имеется, и вот почему. Коклюш сопровождается характерным кашлем: частый, приступообразный, он нередко бывает единственным признаком болезни. Насморка у ребёнка нет, температура не поднимается, чувствует он себя неплохо, вот только кашель донимает четыре недели!Приступ состоит из серии коротких кашлевых толчков, которые следуют один за другим. Накашлявшись, школьник делает вдох, а затем - свистящий (из-за сужения голосовой щели) выдох. Потом опять кашель и снова свистящий выдох. Такой коклюшный «концерт» называется кашлем с репризой.

Чем тяжелее протекает болезнь, тем дольше длятся приступы. Иногда после них отходит мокрота, может даже начаться рвота. Кашляя, ребёнок краснеет, у него набухают шейные вены, даже глаза наливаются кровью. А при этом самого возбудителя в организме уже и нет, болезнь давно должна была закончиться! Но этого не происходит, потому что за то время, что инфекция терзала ребёнка, в центральной нервной системе сформировался так называемый очаг застойного возбуждения, под влиянием которого школьник продолжает кашлять. Чтобы он перестал это делать, нужно переключить мозг на более яр-раздражитель и тем самым отвлечь его от кашля, заставить забыть о нём. Такой отвлекающей терапией может стать любое запоминающееся событие - например,путешествие в самолёте, поход в цирк или покупка домашнего питомца.

Выпуск подготовлен по материалам  журнала «Здоровье школьника» – 2018. №2. - С.44-47. Автор статьи Ирина Ковалёва, педиатр.

Приятного и полезного чтения! 

Если у вас есть пожелания к темам и содержанию дальнейших рассылок (в рамках вопросов, касающихся детства и семьи), будем рады учесть ваши предложения при разработке будущих информационных подборок.  

E-mail: ics.skdb@mail.ru  Телефон: (8652) 24-27-49.

Ознакомиться с материалами предыдущих рассылок вы можете в архиве рассылок на сайте "Виртуальная информационно-консультационная служба по проблемам детства и семьи".

В рубрике "Видеолекторий для родителей" психолог библиотеки дает  полезные рекомендации в помощь семейному воспитанию: https://www.ekimovka-x.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=468&Itemid=241

В рубрике «Сам себе психолог» ты найдёшь интересные тесты, упражнения, психологические игры, которые помогут тебе узнать твой характер: https://ekimovka-x.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=504&Itemid=233


В избранное