Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воспитание ребенка до 3 лет

  Все выпуски  

Приучаем ребенка засыпать правильно: самому и в своей кроватке


Воспитание детей до 3 лет

Приучаем ребенка засыпать правильно: самому и в своей кроватке

Приветствую Вас, дорогие родители, обеспокоенные не засыпаемыми малышами!

Спокойный и крепкий сон – это залог здоровья Вашего ребёнка, поэтому не нужно игнорировать возникающие проблемы, связанные с этим вопросом.

От того, насколько качественным будет сон малыша во многом зависит его психоэмоциональное развитие в дальнейшем. Его состояние в течение дня.

Кроха, засыпающий только с мамой, соской или «на груди», или под ритмичные покачивания, в будущем может иметь настоящие проблемы, например, хроническую бессонницу.

Поэтому так важно, чтобы родители как можно раньше задались вопросом о том, как научить ребёнка засыпать самостоятельно. Но, не у всех это получается.

Если вы читаете эту статью, думаю, вас это тоже коснулось и уже порядком надоело бесконечное сидение у кроватки или истеричные вопли, объявляющие протест приходу  Морфея.

Чтобы разобраться с этим, следует понимать, что же значит засыпать самому. В этот момент ребёнок должен погружаться в сон без укачиваний, без эмоциональной привязки к кому — либо или чему — либо и именно в своей постели.

Почему же он просыпается?

Пробуждение происходит по разным причинам:

  • Ребёнок не узнаёт обстановку. Представьте на минутку, что вы лежали на диване, читали книгу и уснули. Проснувшись, вы увидели, что находитесь в своей кровати и без книги. В голове сразу начинают возникать вопросы, где моя книга, как я заснул, на некоторое время появляются чувства страха и тревоги. Но взрослые умеют справляться с этим. Теперь подумайте, что чувствует малютка, мирно уснувший у мамы на руках, а проснувшийся в своей кроватке. Он теряет уверенность, начинает бояться и конечно зовёт родителей на помощь. Здесь мы слышим детский плач.
  • Эмоциональная привязанность к какому-либо предмету или действию. Например, малыш привык засыпать на груди или с бутылкой и соской, потеряв предмет, он немедленно просыпается. Сюда же относится и качание на руках. Вы прекращаете движение – глаза вашего карапуза сразу открываются.
  • Дети после года не могут оторваться от игры или новой игрушки.
  • Возможно, ребёнок испытывает страх и тревогу от возможности остаться одному, часто эти чувства посещают детей, которые на протяжении всего дня «не слазят с рук».
  • Боязнь темноты, естественно не способствует читать статью полностью здесь.
  • Автор статьи Юлия Полонская

В избранное