Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневники родителя

  Все выпуски  

Дневники родителя Живи сам и давай жить другим


Пару лет назад мне в руки попалась книга Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой».  Автор книги, американка, со своим мужем англичанином во время своей жизни во Франции столкнулась с удивительным феноменом, имя которому – французские дети. Или французские родители. Или и то, и другое.

 У самой Памелы дети неидеальные, а вот французам, о, французам просто повезло. Им не приходится краснеть за своих детей в   кафе и на отдыхе, их дети не истерят у полок с игрушками и сладостями в магазинах, они не требуют на завтрак, обед и ужин   бесконечные макароны с сыром и да, они не плюются едой.

 В своё время мне приходилось часто бывать во Франции. Нет, я не жила там подолгу, это были обычные рабочие командировки,   иногда совсем короткие, реже длинные, но за все 10 лет моих бесконечных перелётов Москва-Париж-Москва я ни разу, ни разу,   Карл, не видела ни одного невоспитанного французского ребёнка. Независимо от пола и возраста. От тинэйджеров до одевших   свой первый в жизни памперс.

 И уж если это удивляло меня, периодически посещающую Францию женщину, то каково же пришлось Памеле? Думаю, нелегко,   но, если бы этого не произошло, мир бы не увидел её удивительной книги.

 А книгу, действительно, стоит читать. Она немного сумбурна, иногда кажется логически не связанной, автор перескакивает с   одного на другое, то углубляется в историю (совсем чуть-чуть), то рисует бытовые сценки из повседневной жизни повседневных французов. Книга – живая, как речь, её не читаешь, а разговариваешь с автором.

И, нет, в этой книге вы не найдёте чётко прописанных ответов, там не будет советов и рекомендаций, никто не даст вам золотого ключика, открывающего волшебные двери. И, несмотря на то, что это откровенный минус, тем не менее, это плюс.

Читать далее... 


В избранное