Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 129. Энурез у детей: причины и лечение



 

 

С проблемой мокрой постели у ребенка так или иначе сталкивается большинство родителей. Многие считают, что энурез у детей, причины и лечение которого родителям необходимо изучить при наличии такой проблемы, проходит сам собой – и чаще всего так и случается по мере взросления малыша. Другие полагают, что все упирается в детское упрямство, – и пытаются ребенка «воспитывать», если он писает в кроватку. И лишь немногие понимают, что для начала необходимо разобраться, почему это происходит.

Общие сведения об энурезе у детей

1. Приучение малыша к горшку зависит не только от целеустремленности родителей, но является также одним из этапов общего психического и физического развития ребенка.

2. До 5-летнего возраста ночной энурез наблюдается у 20% детей. По мере взросления 15% из этого числа уже контролируют ночное мочеиспускание. Постепенно этот показатель снижается у 10-летних до 5%, у 12–14-летних – до 2–3%.

3. Ночной энурез наблюдается чаще дневного.

4. У мальчиков ночной энурез встречается в полтора-два раза чаще, чем у девочек.

5. У 30% детей с ночным недержанием мочи одновременно наблюдается и дневной энурез. Чаще сочетание дневного и ночного энуреза наблюдается у девочек.

Первичный энурез


 

 Спасибо, что читаете нас!

 С наилучшими пожеланиями, команда ГидПотребителя

 

 


Нам важно ваше мнение! Ждем ваши отзывы, предложения и замечания через форму обратной связи.


В избранное