Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 131. Как выбрать сосиски для детей



 

 

Выбор сосисок в качестве постоянной составляющей детского рациона – не лучшее решение с точки зрения специалистов по правильному питанию. Однако качественные колбасные изделия, как непосредственно предназначенные для детского питания, так и сделанные по ГОСТу «Докторские», «Молочные» и «Сливочные» сосиски, содержащие большое количество мяса и минимум пищевых добавок, большинство родителей хоть изредка, но включает в меню малышей и подростков.

Чтобы быть уверенным в том, что подобные продукты не навредят здоровью ребенка, СПб ООП «Общественный контроль» в начале 2016 года провела экспертизу сосисок, изготовленных по ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» и ГОСТ 31498-2012 «Изделия колбасные вареные для детского питания. Технические условия». Отклонения от требований ГОСТов было выявлено у четырех из шести проверенных образцов.

Основные претензии экспертов к качеству сосисок – наличие крахмала, что запрещено нормативными документами, и несоответствие нормам массовой доли белка и жира. Крахмал используется производителями для удержания влаги, что позволяет манипулировать с составом, добиваясь удешевления готовой продукции.

Далее... 


 

 Спасибо, что читаете нас!

 С наилучшими пожеланиями, команда ГидПотребителя

 

 


Нам важно ваше мнение! Ждем ваши отзывы, предложения и замечания через форму обратной связи.


В избранное