Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 134. Как выбрать мороженое



 

 

Пломбира много не бывает! Именно так считают петербуржцы в знойную летнюю пору, употребляя до 150 тонн мороженого в день. При этом самыми популярными видами холодного удовольствия до сих пор остаются проверенные «сливочное» и пломбир.

По утверждениям специалистов по питанию, только сорта мороженого с высоким количеством молочного жира могут считаться полезными. Предпочитая их мороженому на основе растительных жиров, мы получаем полноценное легкоусвояемое питание, защищаемся от ангины и улучшаем настроение. Изготовленное в соответствии с нормативными документами «сливочное» и пломбир как нельзя лучше подходит для утоления голода в жаркий день.

Результаты экспертизы сливочного мороженого и пломбира

Согласно ГОСТ Р 52175-2003, по которому были произведены восемь из десяти образцов, представленных на экспертизу, в состав пломбира и сливочного мороженого запрещено вводить жиры немолочного происхождения. Несмотря на это, эксперты испытательной лаборатории «ПЕТЭКС» СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» обнаружили содержание растительных жиров в двух образцах, сделанных по ГОСТу, а также в двух образцах, изготовленных по собственным ТУ. Мороженое проверялось не только на отсутствие немолочных жиров, но тестировались также органолептические свойства и безопасность продукции.

Пломбир и сливочное мороженое, полностью соответствующие ГОСТу


 

 Спасибо, что читаете нас!

 С наилучшими пожеланиями, команда ГидПотребителя

 

 


Нам важно ваше мнение! Ждем ваши отзывы, предложения и замечания через форму обратной связи.


В избранное