Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 26


Здравствуйте, уважаемые слушатели курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 252 человека - коллеги, мы рады, что вы с нами! 

Сегодня в рассылке:

- данные: помогают ли фортификаторы грудного молока расти лучше?

- переводы: продолжение статьи Кэтлин Кендалл-Такетт "Обретаем душевный покой после опыта тяжелых родов"

- новости проекта: специальное предложение подписчикам рассылки по вебинарам с американских профессиональных конференций! 

 

Данные: помогают ли фортификаторы грудного молока расти лучше?

На днях ко мне обратилась мама десятимесячной малышки. Она кормит свою девочку грудью, введен прикорм по возрасту, малышка хорошо растет, осваивает новые навыки и умения, и с точки зрения мамы никаких проблем у них нет. Но с точки зрения педиатра проблема есть - девочка весит 7600 г (что, учитывая вес при рождении 2900 г, как мы знаем, соответствует ВОЗовским стандартам набора веса для грудничков). И педиатр назначила им фортификатор грудного молока "ПРЕ-Нан FM 85" или же детское питание ПедиаШур, чтобы ребенок активнее набирал вес. Фортификатор, по мысли педиатра, мама должна была добавлять в предварительно сцеженное грудное молоко, и кормить ребенка вместо груди уже сцеженным молоком с добавлением Пре-Нан, а ПедиаШур вообще предлагалось давать вместо грудного молока, потому что "он полезнее"... У этой мамы возникли вполне логичные сомнения, и она обратилась за советом к консультанту, есть ли смысл в таком назначении?

Что касается ПедиаШур, то с ним вопрос был закрыт очень быстро, потому что сам производитель не рекомендует его давать детям младше года. Для тех, кто старше года, этот продукт призван по сути заменять грудное молоко - по большому счету, это последующая смесь с добавлением ароматизаторов "идентичных натуральному" и большим содержанием сахарозы для более привлекательного вкуса... Даже если опустить рекомендацию давать этот продукт ВМЕСТО грудного молока - десятимесячному ребенку этот продукт может быть попросту вреден. Несколько сложнее вопрос с фортификатором, именно он и поставил нашу маму в тупик: ведь по идее, это действительно специфические добавки в грудное молоко, которые призваны обогащать его состав для более активного роста и набора веса ребенка; вроде все соответствует, почему же так тревожно от подобной необходимости?

Мама, конечно, совершенно права в своей тревоге - как, наверное, любая из нас, кто кормил своих малышей исключительно грудью без использования смесей, инстинктивно напрягается при попытке убедить нас, что при наличии грудного молока ребенку нужны какие-то искусственные добавки. Вообще-то обогатители грудного молока с приставкой "Пре" предназначены для дополнения грудного молока для недоношенных детей первого месяца жизни. Эта практика используется, когда ребенок рождается значительно ранее предполагаемого срока и выработка молока у матери может "запаздывать", либо оно долго остается в фазе молозива, переходя в стадию зрелого молока позже обычного. При этом самые современные исследования говорят, что реально нет никаких преимуществ у фортифицированного этими добавками незрелого молока перед нефортифицированным. Систематический обзор из кокрейновской базы данных - с наивысшей степенью научной достоверности, опубликованный совсем недавно, в феврале нынешнего года (Young L et al, 2013), показал, что нет никаких данных, что фортификаторы, которые недоношенные малыши получали в дополнение к материнскому молоку после выписки из госпиталя, как-либо улучшали их рост и развитие. Одно из взятых в обзоре исследований изучало детей в возрасте 18 месяцев и не обнаружило, что развитие тех, кто получал "обогащенное" грудное молоко, было в чем-то лучше тех, кого кормили "просто молоком". В выводах исследования подчеркивается, что вместе с тем добавление фортификаторов осложняет собственно грудное вскармливание просто за счет того, что мать не может кормить ребенка непосредственно из груди, поэтому есть необходимость переосмыслить эту практику.

А уж говорить о внесении фортификатора к грудному молоку для здорового и хорошо растущего 10месячного ребенка!!! Что же может "обогатить" фортификатор, когда компонентов в нем примерно в 10 раз меньше, чем в зрелом грудном молоке? Пытаться плохой имитацией улучшить оригинал! Фактически получается, что ребенок растет так, как он и должен расти на грудном вскармливании, но врач, с которым хорошо поработали представители компаний-производителей смесей, ориентируется на завышенные нормы для детей на искусственном вскармливании, и будучи убежден, что смеси лучше грудного молока!!! велит докармливать ребенка искусственными заменителями, чтобы он соответствовал нормам искусственников... Вот так производители смесей пытаются получить свой кусочек дохода даже с тех малышей, у которых все хорошо на грудном вскармливании...

Если вам интересна эта тема - давайте обсудим ее на нашем форуме

Ирина Рюхова

 

Переводы: продолжение статьи Кэтлин Кендалл-Такетт "Обретаем душевный покой после опыта тяжелых родов"

Мы продолжаем публиковать материалы о ментальном здоровье кормящей женщины, любезно предоставленные  Kathleen Kendall-Tackett.

Если предыдущие статьи этого цикла понравились вам или были полезны в работе, напишите, пожалуйста, несколько добрых слов для Кэтлин, которая сделала такой замечательный подарок российским мамам. Мы, консультанты, работающие в семьях, очень хорошо знаем, как часто необходима нашим женщинам эта информация и, к сожалению, как остро ее не хватает на русскоязычных ресурсах! Ждем ваших отзывов на емэйл переводчика, Татьяны Кондрашовой - jiraf1@yandex.ru 

Обретаем душевный покой после опыта  тяжелых родов

Kathleen Kendall-Tackett, Ph.D., IBCLC

 (часть вторая)

Ваши отношения с другими

Неудивительно, что ваш родовой опыт может накладывать отпечаток  на  отношения с другими людьми. Вы можете испытывать гнев или разочарование из-за того, что близкие, присутствовавшие на родах, оказались  не в состоянии вас защитить. Когда вы пытаетесь поговорить о своем опыте, другие могут не захотеть об этом слушать. Келли описывает, как она пыталась поговорить с друзьями и членами семьи, продолжая волноваться о том, что произошло во время родов:

По прошествии определенного времени  люди не хотят  больше об этом говорить. Но у меня была потребность говорить об этом. Это был слишком важный опыт для меня, чтобы молчать. Это изменило всю мою жизнь.

Отсутствие возможности поговорить о тяжелых родах может  закрепить  негативные чувства. В исследовательской литературе о психологических  травмах это состояние  известно  как “освящение  травм”. Оно  возникает, когда  человек пережил травматическое событие и хочет выговориться, как правило, перед теми, на чью поддержку он рассчитывает.  Вместо того, чтобы предложить поддержку, эти люди либо игнорируют его  попытки, либо уклоняются от разговоров, добавляя жертве ощущения  изоляции и травмы.

К сожалению, тяжелые роды, также могут  повлиять на другой важный вид отношений:  ваши отношения с  ребенком. После рождения  ребенка вы можете чувствовать эмоциональную глухоту. Даже недели спустя не все начинают оттаивать. Этот эффект может усугубляться, если у малыша были проблемы со здоровьем  и он находился  в больнице отдельно от вас.

Грудное вскармливание может также начаться не вполне гладко. Родовой стресс может усугубиться, когда через несколько дней придет молоко. Возможно, потребуется какое-то время докармливать ребенка смесью. И, если с грудным вскармливанием ничего не вышло по какой-то причине, то вы, возможно, ощутили это как еще одну значительную потерю или даже “провал”.

Рассказ о двух родах: История одной женщины

Ниже рассказ  женщины по имени Кэти. Каждое рождение для нее было трудным  по разным причинам. Субъективные факторы, которые я описала выше, сыграли важную роль в обеих историях. Здесь присутствует  страх смерти, нестерпимая  боль и чувство ловушки. Имеется также постоянный мысленный возврат к событиям в этих родах.

Когда Питер родился, было не больно. Он был маленький, особенно его голова и плечи, и было действительно не больно, совсем. Я все настаивала на том, что я еще не рожаю, пока за две минуты до рождения  доктор не велел мне лечь, заткнуться и тужиться! Он родился в 9:30,  в полдень нам сказали, что у него синдром Дауна, а в  4 пополудни у меня началось настолько сильное кровотечение, что я находилась около двух минут в состоянии клинической смерти. Мне пришлось срочно делать чистку  без анестезии (разговор о БОЛИ!!!!!) и  переливание  крови.

В ту ночь они сказали нам, что Питеру нужна срочная операция, и пришлось везти его в больницу в другой город. Очень травматичный  день, чтобы не сказать больше. И, когда меня отправили  домой на следующий день, никто не поинтересовался, не хочу ли я поговорить о чем-нибудь из этих волнующих вещей, таких как синдром Дауна или предсмертный опыт. Я все еще вспоминаю об этом с кристальной ясностью . И всякий раз, когда  слышу о другой паре, с которой случилось подобное, я заново переживаю  эти чувства. Интересно, что большинство из них  относятся к потере крови  и к чистке, а не к «новости» о синдроме Дауна. Они все связаны вместе. Может быть, это хороший способ напоминать себе о том, как драгоценна жизнь.

Третьи мои роды были мучительно болезненными, - ребенок был 9 фунтов и 3 унции (около 4150 г - прим. пер.),  у него застряли плечи, его голова родилась за 20 минут до выхода плечиков. Мне вводили стадол в IV стадии, прямо перед потугами, но это и все обезболивание, которое было проведено. Мне казалось, что я умираю, и я потеряла всякую надежду родить ребенка. Я просто старалась пережить каждую схватку. Конечно, я лежала на спине, с ногами в стременах, и, наблюдая за  монитором, который фиксировал каждую схватку, я думала, что эти вещи должны быть вне закона! Я теперь знаю, что если бы я была на корточках или на четвереньках, я, наверное, могла бы родить гораздо легче.  У меня самой гигантские плечи и невероятно длинные руки, поэтому я не могу винить кого-то в том, что у двоих моих детей широкие плечи. В  ночь после рождения Алекса я совершенно не могла спать, потому что каждый раз, когда я пыталась заснуть, мой мозг заново прокручивал ленту с родами, я боялась, что снова начну чувствовать боль и ужас смерти.  Я не спала всю ночь  и  весь следующий день, до тех пор, пока не оказалась дома, в своей постели.

В истории Кэти мы видим некоторые классические симптомы пост-травматической реакции: страх смерти, повторное переживание рождения, бессонницу. Она, в конечном счете, придет к миру и согласию со своими переживаниями, но воспоминания об этих двух родах остались яркие.

Что вы можете сделать

Если роды были тяжелыми, вы не можете этого изменить. Есть, однако, ряд позитивных шагов, которые можно предпринять, чтобы принять свой  опыт и исцелиться после него. Вот некоторые приемы, которые помогли другим матерям. Имейте в виду, что примирение с отрицательным опытом рождения это процесс, на который может потребоваться несколько месяцев. Не огорчайтесь, если это не произойдет за одну ночь. Вам по силам преодолеть это.

Продолжение следует

Перевод Татьяны Кондрашовой

 

Новости проекта: специальное предложение подписчикам рассылки по вебинарам с американских профессиональных конференций!  

Уважаемые коллеги! Большинство записей наших вебинаров остаются доступны в течение определенного времени. Так, в ближайшее время - с 1 июня - станет недоступным для просмотра внекурсовой вебинар с конференции Академии медицины грудного вскармливания, который в январе провела для нас Майя Больман. Те, у кого есть ссылка для просмотра - постарайтесь успеть до 1 июня!

А мы, в связи с ограниченным сроком просмотра этого вебинара, хотим сделать только для подписчиц нашей рассылки уникальное предложение. Можно приобрести доступ к записям обоих вебинаров Майи Больман с американских конференций - январского и того, что прошел несколько дней назад, в мае - ВСЕГО ЗА 500 р! При обычной стоимости участия в вебинаре Майи Больман в 400 р это очень хорошая экономия ;)

О чем можно узнать на этих вебинарах? Содержание вебинара января:

Семнадцатая ежегодная Международная конференция Академии Медицины грудного вскармливания - интереснейшие темы, удивительные факты и бесконечные сюрпризы:
- Человеческое (грудное) молоко как определяющая здоровья доношенного, недоношенного и поздненедоношенного ребенка;
- Уникальные свойства грудного молока; 
- Оптимальное развитие зубов, челюстей и лица: еще одна причина для грудного вскармливания;
- Применение стероидов для лечения белых пузырьков на сосках;
- Хронические боли в груди: гистологическое сравнение образцов молока на бактериальный посев;
- Контакт кожа к коже в первый час после рождения: влияние на грудное вскармливание;
- Применение русских методов массажа груди и ручного сцеживания в американской практике: обзор случаев из практики;

и многие другие интереснейшие факты.........

Содержание вебинара мая:

"Breastival" (фестиваль груди) - 25я Конференция консультантов, занимающихся частной практикой:
- Фокусы из чемоданчика опытных консультантов
- Лимфодренажный массаж. Лактостаз и лимфа: в чем секрет?
- Механика сосания и новые упражнения для решения различных проблем с сосанием у новорожденного (new от Catherine Watson Genna)
- Как работать с тревожными мамами: простые советы, которые облегчают общение
 
Конференция ассоциации консультантов штата Огайо (Breastfeast):
- Короткая уздечка: из выступления дантиста, рекомендации для консультантов 

1-я конференция  Американской Ассоциации консультантов (3-5 мая 2013):

- Изучаем сосок (Diana West) 
- Топ-10 исследований 2012, которые должен знать каждый консультант  (Ginna Wall)
- Галактогоги (средства для повышения лактации) при недостатке молока  (Lisa Marasco)

- Способы оценки  свободы движений языка в зависимости от вида уздечки (Alison Hazelbaker) 

 

Итак, всего за 500 р можно получить доступ к записям обоих этих вебинаров!

(первый надо успеть обязательно посмотреть до 1 июня, а второй можно будет смотреть и при желании пересматривать минимум в течение месяца!)

Оплата происходит на те же реквизиты, что и обычно. Если они у вас есть, можно сразу сделать оплату и сообщить о ней ЗДЕСЬ, отметив вебинары Майи Больман.

Если же вам нужны реквизиты, сообщите о своем желании ЗДЕСЬ. Переводы принимаются до 30 мая включительно!

 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!         


В избранное