Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 29


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 275 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- новости проекта: начало занятий второго потока курса повышения квалификации для ГВ-консультантов "Новый уровень"!

- исследования: грудное вскармливание могло бы сохранить жизнь и здоровье миллионам женщин

- переводы: "Открывая закрытую дверь. Неожиданное сотрудничество консультанта по лактации и мамы"

анонс вебинаров первой учебной недели (1 и 4 июля)   

 

Новости проекта: начало занятий второго потока курса повышения квалификации для ГВ-консультантов "Новый уровень"! 

Время идет быстро, и уже через несколько дней, 1 июля, стартует второй поток курса повышения квалификации для консультантов по ГВ "Новый уровень"! Занятия нашего курса ориентированы на специалистов, которые хотят поднять свой профессиональный уровень и понимание своей деятельности, получив глубокие теоретические и практические знания о грудном вскармливании. Участницы курса улучшат свои профессиональные знания и навыки, смогут помогать гораздо большему числу кормящих мам на качественно новом уровне, и при желании - использовать нашу подготовку для сдачи международного экзамена на профессиональную сертификацию IBCLC

Отвечаем на некоторые вопросы относительно участия в курсе, которые часто задают нам в письмах:

 "Если я не успеваю присоединиться к занятиям с самого начала, 1 июля, можно ли это сделать позже?"

Да, присоединиться к курсу можно в любой момент, и выбрать любое количество занятий - от одной лекции до курса целиком! Если сейчас у вас отпуск, отдых, дача и так далее - словом, вы хотите принять участие в курсе, но не можете это сделать прямо сейчас - вы можете сделать это тогда, когда вам удобно, получив доступ к записям уже прошедших занятий. Преимущество тех, кто участвует в занятиях онлайн - само участие онлайн, то есть возможность вступить в диалог и с преподавателем, задавая напрямую интересующие вопросы, и со своими коллегами по курсу, обсуждая здесь же в чате то, что вам покажется интересным. 

"Будут ли скидки на участие, если оплатить весь курс целиком? Возможна ли рассрочка?" 

Да, у нас действует система скидок для участниц. Если вы выбираете отдельные занятия, то участие в каждом будет стоить 400 р, если вы уже слушали любые наши занятия до 1 июля, и 500 р, если вы впервые обратились к нам только сейчас. Если же вы намерены взять весь курс целиком, это будет значительно дешевле, причем платеж можно сделать в рассрочку двумя или тремя частями! Внимание, минимальная стоимость оплаты за весь курс - 13000 р - будет действовать при оплате первого взноса до 29 июня включительно, так что желающим стоит поторопиться! Если вы намерены взять курс целиком, но сделать взнос после 29 июня, стоимость поднимется до 15000 р.

И напоминаем, что у нас действует специальное предложение для участниц первого курса, которые хотели бы вновь переслушать те занятия, в которых участвовали ранее: для вас это будет стоить всего 100 р за занятие

Если у вас еще остаются какие-либо вопросы, вы можете задать их, написав на kormim@mail.ru

 

Исследования: грудное вскармливание могло бы сохранить жизнь и здоровье миллионам женщин 

О пользе грудного вскармливания для ребенка знают, наверное, все. Но о том, что отсутствие или раннее прекращение кормления грудью может нанести урон здоровью не только малыша, но и его мамы, часто не задумываются. Между тем в июньском номере американского журнала Obstetrics&Gynecology ("Акушерство и гинекология") вышло очень интересное исследование. Сейчас до года и дольше кормят около 23% матерей в США. Большой авторский коллектив проанализировал, как изменилось бы здоровье американских женщин, если бы по меньшей мере один год после родов кормили грудью хотя бы 90% американокРезультаты просто потрясают...

Используя множество данных медицинской документации, исследователи построили сложную статистическую модель для группы, в которую были взяты американские женщины в возрасте от 15 до 70 лет (эта группа насчитывала 1880 000 человек), и просчитали показатели по пяти пунктам: рак груди, рак яичников, гипертония, сахарный диабет 2 типа и инфаркт миокарда. Выяснилось, что ценой отсутствия грудного вскармливания стали 4981 случай рака груди, 53847 случаев артериальной гипертонии и почти 14000 случаев инфаркта миокарда. Кстати, только в потраченных на лечение деньгах это означает урон в 860 миллионов долларов. 

Глава исследовательской группы, гарвардский профессор Мелисса Бартик, уточняет, что исследование было продолжением предыдущей работы этой же группы: в 2010 году были опубликованы данные по анализу заболеваний у детей из-за отсутствия грудного вскармливания. Эти данные включали в себя, в частности, информацию, что если бы 90% американских семей следовали рекомендации кормить исключительно грудью не менее полугода, это предовтратило бы ежегодно 911 смертей, а США сэкономили бы 13 миллиардов в год только на том, что не пришлось бы лечить болезни, наступление которых является прямым следствием искусственного вскармливания. После выхода этой работы у исследователей стали интересоваться, а что же насчет матерей? Теперь картина стала законченной. 

В новом исследовании указывается на необходимость всесторонней поддержки кормящих женщин, от более внимательного отношения работодателей до работы с обществом, чтобы на женщин, кормящих своих малышей на скамейке в парке, никто не смотрел осуждающе. "Мы должны делать больше для поддержки женщин, чтобы они могли кормить грудью дольше", - говорит доктор Бартик, - "Тысячи случаев заболеваний и смертей можно было бы предотвратить". Ее поддерживает доктор Кэтлин Маринелли, неонатолог, председатель комитета по грудному вскармливанию США: "Важно, что исследование говорит нам: стоимость неоказания поддержки кормящим женщинам является астрономической. И целью является то, чтобы грудное вскармливание стало не личным выбором образа жизни, а императивом общественного здравоохранения".

...в этом исследовании речь идет только о США. Но нетрудно прийти к выводу, что если бы мы спроецировали всю эту ситуацию с одной страны на весь мир, то речь шла бы не о десятках тысяч женщин, а о миллионах. Давайте поддерживать кормление и кормящих!

Подготовила Ирина Рюхова. Оригинал на сайте "Нового уровня": http://new-degree.ru/gvinform/uron 

 

Переводы: "Открывая закрытую дверь. Неожиданное сотрудничество консультанта по лактации и мамы" 

Flannery Fontinell, R.N., B.S.N., IBCLC, LCCE 

В ту субботу я была дежурным консультантом по лактации в нашей больнице, доброжелательной к ребенку. Я пришла посидеть в сестринскую после лекции о грудном вскармливании. Моя коллега обсуждала свою пациентку с лечащим врачом, когда появился муж другой пациентки и попросил ее помочь с кормлением из бутылочки. Она улыбнулась и показала жестом: «через минутку»,- она же разговаривала. Я вызвалась подменить ее, так как была не занята. Одними губами она шепнула «спасибо» и быстро добавила: «Они полностью на смеси, Фланнери!»

Обычно так скоро после родов мамы не дают бутылку. И я представила на минутку, что она подумает, когда я войду в палату в халате с бэджем  консультанта по грудному вскармливанию, чтобы помогать  ей с кормлением смесью. Но мысль была мимолетной и я толкнула дверь в палату, ничего не зная о семье, которая за ней находилась.

Пациентка была в кровати, вся проводках мониторов и трубочках от капельницы. Ей только что сделали кесарево сечение, и она пыталась покормить ребенка: большого, активного мальчика с белым пухом на голове. Она держала его у одетой груди и пробовала устроить поудобнее. Он крутил головой и пытался найти сосок у бутылки. Они оба никак не могли найти надежное положение.

Ненавижу такое делать, но я предложила передать ребеночка папе, чтобы он его покормил, пока она приходит в себя после операции. Она спокойно сказала «ОК», и папа стал толково следовать моим инструкциям.

Я начала объяснять, что некоторых деток  лучше первое время кормить в пеленке, чтобы они не мешали себе  ручками, и было легче поддерживать им  головку с непривычки. Мама смотрела, как ее муж кормит и грустно улыбалась. Я стояла в ногах ее кровати и прикоснулась к ее ноге через больничное одеяло. “Эй... вы в порядке?” Она задержала свой взгляд на ребенке. “Мне просто жаль, что я не могу кормить”.

Я напомнила ей, что это временно, и к концу дня она почувствует себя лучше.  Ее лицо пылало румянцем, а глаза затуманились, она наблюдала, как ее муж кормит ребенка. Я спросила: «А почему вы решили не кормить грудью?» Мы были незнакомы, и мне на самом деле было интересно. Она ответила: “У меня была двойная мастэктомия”. Потом пришли слезы... я обычно легко нахожу слова для мам, но не в  этот раз.  Я просто слушала, кивая... пытаясь подобрать  хоть какие-то слова.

Согласна, что повод для печали был, да еще какой. Я подвинула ее ногу, собираясь присесть на край кровати (потому что никогда не стоит стоять перед плачущим человеком, как бесчувственная гора). Я готовилась сочувственно выслушивать ее, пока она плачет. Но тут у меня созрела идея.

- Знаете, у меня была подруга, она усыновила ребенка и проделывала штуку, которую она называла «грутылочное» кормление.

Моя пациентка уставилась на меня широко открытыми глазами, полными слез.

-Грутылочное… это как?

...Продолжение - на сайте "Нового уровня"  http://new-degree.ru/translates/sns

 

Анонс вебинаров первой учебной недели (1 и 4 июля)  

Откроет занятия координатор курса, консультант-преподаватель АКЕВ, IBCLC Татьяна Кондрашова. Курс начнется с базовых знаний: Татьяна Кондрашова расскажет про «Зарождение и развитие механизма лактации у позвоночных животных. Эволюция процесса лактации (На примере плацентарных, сумчатых и яйцекладущих животных)». Занятие состоится онлайн в 20 часов московского времени понедельника, 1 июля, по следующему плану:

- Появление  особых кожных желез у прото-млекопитающих рептилий.

- Две стратегии:  улучшать защитные свойства яйца или носить яйцо с собой в сумке и использовать полезные свойства кожных желез. Какая выгоднее?

- Как кормят детенышей яйцекладущие млекопитающие

- Лактация – основа репродуктивной стратегии сумчатых

- Молочная железа - шедевр эволюции. Сравнительная анатомия и физиология лактации разных видов плацентарных млекопитающих.

 

Лекция консультанта АКЕВ, IBCLC Сандры Ласе «Как на самом деле вырабатывается молоко. "Мало молока" и помощь консультанта» будет прочитана онлайн 4 июля в 20 ч (МСК) по следующему тезисному плану:

- Динамика продукции молока и факторы, ее определяющие
- Нормальная продукция молока
- Недостаток молока и факторы риска
- Факторы, влияющие на количество молока со стороны матери и со стороны ребенка
- Методы увеличения количества молока
- Как определить, хватает ли молока
- Помощь консультанта в решении проблем с количеством молока
- А если молока слишком много?

Вопросы по теме вебинара можно будет задать непосредственно в эфире (ведущие резервируют специальное время для ответов на вопросы слушателей).

Полная программа курса ЗДЕСЬ, вы можете выбрать интересующие вас занятия. Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!       


В избранное