Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 31


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 281 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- исследования: ГВ и привычка к сосанию - есть ли связь?

- данные: еще о лечении травм сосков; 

анонс вебинаров третьей учебной недели (15 и 18 июля)    

 

Исследования: ГВ и привычка к сосанию - есть ли связь?

Многие мамы деток-грудничков сталкиваются с тем, что окружающие опасаются кормления по первому требованию - "иначе привыкнет, что на каждый писк грудь дают, и будет потом успокаиваться только сосанием". Некоторые связывают продолжительное кормление грудью со стрессовым сосанием пальца, а иногда даже заходят так далеко, что предполагают вероятность раннего начала курения у детей, которых мамы долго кормили грудью...

Конечно же, большинство кормящих мам интуитивно понимает, что возможность успокоить малыша с грудью - совершенно не то же самое, что сосание пальца или пустышки. Прикладываясь к маминой груди, кроха удовлетворяет самые разные свои желания, главное из которых - подтверждение тесной и любящей связи с мамой. Любовь не станет основой для "вредной привычки"! Эта простая истина нашла подтверждение в исследовании, проведенном в Бразилии: ученые попытались выяснить, связано ли продолжительное грудное вскармливание с непитательными привычками сосания (как раз то самое сосание пальца или других посторонних предметов для успокоения).

Исследование проводилось на случайной выборке из 551 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет, которых при анкетировании матерей поделили на 5 групп: те, кого никогда не кормили грудью; кого кормили менее 3 месяцев; на ГВ от 3 до 6 месяцев; от 6 до 9 месяцев; и в последнюю группу вошли те, кого мамы кормили грудью 9 месяцев и дольше. Прежде всего выяснилось, что малыши, которых кормили грудью мало - во всех 4 группах - получали пустышку намного чаще, чем те, кто был грудничками дольше: в первых 4 группах распространенность использования пустышки была 85%, 87,6%, 78% и 70% соответственно по сравнению с 38,6% в группе 5. В цели исследования не входило выяснить точный характер связи продолжительности ГВ и использования соски (давали ли чаще соску тем, кто не кормился грудью, или именно использование пустышки приводило к раннему окончанию ГВ), но определенные выводы сделать все равно можно. Исследование зафиксировало, что дети, которые находятся на грудном вскармливании продолжительное время, имеют низкую распространенность непитательных привычек сосания, а те, кто остался без маминой груди слишком рано - наоборот, высокую. Так что кормим смело, не смущаясь опасениями старшего поколения!

Подготовила Ирина Рюхова. Оригинал на сайте "Новый уровень": http://new-degree.ru/gvinform/suckling

 

Данные: еще о лечении травм сосков

Совсем недавно, в апреле, мы опубликовали на нашем сайте обзорную статью о лечении трещин сосков. И вот в июне появилось еще одно исследование на ту же тему, под названием «Системный обзор методов лечения травм сосков у кормящих матерей». (Vieira F, Bachion MM, Mota DD, Munari DB.(июнь 2013)

Ученые сравнили эффективность следующих методов лечения: нанесение ланолина, ланолин в сочетании с использованием силиконовых накладок, втирание грудного молока, гидрогель, защитные пленки, спрей, содержащий хлоргексидин, спирт и воду. Все группы в каждом исследовании получили консультации по ГВ. Наилучшие результаты (одинаковый уровень эффективности) показали нанесение ланолина и нанесение грудного молока на сосок и ареолу после кормления. Результаты исследования призваны повысить качество помощи кормящим матерям. Источник :  http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23452043 

Подготовила Татьяна Кондрашова

 

Анонс вебинаров третьей учебной недели (15 и 18 июля)    

Пятый по счету обучающий вебинар курса проведет для слушателей консультант АКЕВ, IBCLC, IBLCE-координатор в России Татьяна Кондрашова (Москва). Ее лекция на тему «Консультирование двойни» пройдет 15 июля в 20:00 по московскому времени. План выступления:

- Беременность, подготовка к кормлению двойни

- Начало кормления нескольких детей

- Автоприкладывание нескольких детей

- Каждому своя грудь или чередование?

- Особенности консультирования мамы с двойней

- Тройни, четверни, пятерни. Как их кормят? Мировой опыт.

- Прикорм двойни

- Отлучение двойни.

 

Лекция консультанта-преподавателя АКЕВ, IBCLC  Анны Новиковой (Санкт-Петербург) «Грудное вскармливание, фертильность и контрацепция», шестая по счету в списке занятий курса, будет прочитана онлайн 18 июля в 20:00 (МСК) по следующему тезисному плану:

- Как работают гормоны женского репродуктивного цикла?

- Лактационная аменорея, её природа и использование для планирования семьи

- Влияние на ГВ различных методов планирования семьи.

 

Вопросы по теме вебинара всегда можно задавать непосредственно в эфире (в ходе выступления ведущие резервируют и объявляют слушателям  специальное время для ответов на вопросы из чата).

Хотите участвовать в занятиях курса? Это легко: 

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ) 

- запросите информацию по оплате, написав на kormim@mail.ru 

И ждите приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации! 

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!         


В избранное