Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 42


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 312 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- интересное на "Новом уровне"; 

- практика: консультанты по грудному вскармливанию и остеопатия, часть 2;

- вебинары курса 14 и 17 октября: аксессуары для грудного вскармливания и состав искусственных смесей.

 

Интересное на "Новом уровне" 

Друзья, материалы нашего сайта и рассылки не дублируют друга: время от времени мы даем в рассылке уникальные материалы только для наших подписчиков, и в то же время некоторые материалы сайта слишком объемны, чтобы приводить их в рассылке - но мы можем их проанонсировать! В частности, на сайте появилась адресованная кормящим мамам статья Ирины Рюховой "Хватает ли ребенку молока?"

"Хватает ли моему малышу молока?" - вопрос, который волнует очень многих мам. Педиатры с графиками прибавок, бабушки со своими воспоминаниями, подруги с самым разным опытом – все интересуются весом и поведением малыша, и вот уже мама начинает переживать...  

Далее рассказывается о том, какие признаки нехватки молока считать достоверными, а какие нет, и что делать, если тревога оправдалась, со ссылками на страницы с видеороликами по теме. Ссылка на статью: http://new-degree.ru/articles/mother/hvataet

...подписчиц, присоединившихся к нам недавно, хотим познакомить с разделом Переводов на нашем сайте. В этом разделе можно прочитать переводы статей Кэтлин Кендалл-Такетт, которая известна не только как консультант, но и как специалист по послеродовой депрессии. Вот отрывок из ее статьи "Социальные механизмы защиты ментального здоровья молодой матери":

Мы, люди, живущие в развитых странах, часто ведем себя так, как будто нам нечему поучиться у стран третьего мира. Однако, многие из этих культур делают необычайно правильные вещи, особенно в области заботы о молодых матерях.

В своей работе, ставшей классикой, Stern and Kruckman (1983) представляют антропологический взгляд на проблему послеродовых расстройств. Установлено, что в культурах, которые они изучали, послеродовые расстройства, в том числе "бэби блюз", практически не существуют. В противоположность этому, от 50% до 85% матерей новорожденных в промышленно развитых странах испытывают "бэби-блюз", а от 15% до 25% (или более) - опыт послеродовой депрессии. В чем же разница?                                                                          

Stern  и  Kruckman  заметили, что во всех культурах, в которых отмечалась низкая частота послеродовых расстройств, существовали  ритуалы, направленные на поддержку и уход за молодыми мамами. Все эти культуры, сильно отличавшиеся друг от друга, имели пять общих защитных социальных механизмов... Продолжение статьи здесь: http://www.new-degree.ru/translates/cultural

Также обращаем ваше внимание, что теме влияния традиций послеродового ухода и обычаев ухода за малышом будет посвящен наш очередной внекурсовой вебинар, который 23 октября прочитает Екатерина Локшина: "Национальные традиции материнской заботы, влияющие на работу консультанта по ГВ", подробности здесь - http://new-degree.ru/webinar13-10

 

Практика: консультанты по грудному вскармливанию и остеопатия, часть 2

Кормим и ждем

Итак,  добиваемся, чтобы ребенок все-таки ел. А именно:

         Договариваемся с мамой о контроле за набором веса и объемом мочеиспусканий

         Учим маму оценивать эффективность сосания во время кормления

         Помогаем освоить технику сцеживания

         Помогаем рассчитать объем докорма (при необходимости)

         Обучаем докармливать из альтернативных предметов.

Момент, когда приходится вводить докорм, многие мамы воспринимают как точку невозврата. Задача консультанта объяснить, что временное, обоснованное введение докорма вовсе не означает, что решающий выбор между грудным и бутылочным кормлением сделан. Мы говорим маме, что ребенок с большой вероятностью скоро начнет сосать сам, и это не просто слова поддержки и утешения. Существуют научные исследования, подтверждающие, что именно так  и будет.

Например, в  книге «Неврология новорожденных» профессор А. Ю Ратнер пишет о сосательном рефлексе как об одним из жизненно важных рефлексов  — в природе отсутствие сосания лишает ребенка шансов на выживание. Вероятно, поэтому сосательный рефлекс способен восстанавливаться, даже если другие рефлексы новорожденного заметно нарушены. Неврологи знают, что сосательный рефлекс снижается или даже исчезает при повреждении любого из черепных нервов, участвующих в акте сосания ( V, VII, IX, X, XII нервов). Однако даже при тяжелых поражениях мозга у детей исследователи из клиники Ратнера отмечали очень высокую сохранность именно сосательного рефлекса. "Удалось обнаружить интересный факт: нормального сосательного рефлекса не было ни у одного больного ребенка (он был снижен у всех), но и полного отсутствия его мы также не обнаружили ни в одном наблюдении. К 7-му дню сосательный рефлекс восстановился  у половины новорожденных".

При условии, что мама часто держит малыша «кожа к коже» и регулярно  предлагает грудь, около 70% детей, которые поначалу не могли или отказывались сосать, начнут это делать к 14-15 дню после рождения. А к 1- 1,5 мес абсолютное большинство малышей начнут кормиться из груди, нужно просто проявить терпение и дать ребенку чуть больше времени.

...продолжение следует

Татьяна Кондрашова, источник на сайте "Новый уровень": http://new-degree.ru/articles/osteopaty1

 

Вебинары курса 14 и 17 октября: аксессуары для грудного вскармливания и состав искусственных смесей 

Двадцать шестое занятие курса повышения квалификации специалистов по ГВ «Новый уровень» проведет консультант-преподаватель АКЕВ, IBCLC Ирина Рюхова. Вебинар «Аксессуары для грудного вскармливания» состоится 14 октября в 20:00 и пройдет по следующему плану:

- Ситуации применения и этические аспекты для консультанта
- Аксессуары для лечения трещин сосков (кремы, силиконовые накладки, заживляющие накладки, вентилируемые накладки)
- Аксессуары для облегчения прикладывания и формирования сосков
- Аксессуары для облегчения нагрубания груди
- Аксессуары для решения сложностей с подтекающим молоком
- Аксессуары, сопутствующие сцеживанию
- Белье для кормящих мам.

А 17 октября в 20:00 (МСК) педиатр, член медицинского совета АКЕВ Яков Яковлев расскажет все про «Состав искуственных смесей». Слушатели разберутся в следующих аспектах этой актуальной темы:

- Что такое искусственное вскармливание (исторические данные)
- Классификация "заменителей" грудного молока
- Опасности искусственного вскармливания
- Основные принципы создания смесей
- Адаптация различных компонентов смесей (белки, жиры и т.д.)
- Какие смеси существуют
- Оценка адекватности питания ребенка на смешанном и искусственном вскармливании
- Смеси и консультанты по ГВ - "политика страуса" или знания?
- Использование смесей в различных ситуациях при ГВ

- Как бороться с распространением смесей. 

К числу слушателей курса можно присоединиться в любой момент, также возможен просмотр уже состоявшихся выступлений! Для того чтобы принять участие в вебинарах: 

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ) 

- запросите информацию по оплате, написав на kormim@mail.ru 

И ждите приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации! 

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!  


В избранное