Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 83


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 438 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

-практика: дополнительная молочная железа;

- мировые новости: в недостатке молока может быть виноват инсулин;

- интервью: Майя Больман на Lactationmatters

 

Практика: дополнительная молочная железа

Некоторые мамы после прихода молока обнаруживают, что у них появилось дискомфортное уплотнение под мышкой. Для нас как для консультантов, оказывающих помощь, важно знать, что здесь могут быть два варианта: либо это дополнительная молочная железа, либо это далеко отнесенная часть основной железы.

Обычно своего соска на такой дополнительной доле под мышкой нет. Иногда после 2-3 родов мамы с дополнительной долькой замечают, что из неё по капельке выделяется молозиво. Тогда, если очень внимательно присмотреться к месту выделения капелек, можно рассмотреть, что кожа вокруг отверстия немного отличается по структуре. Главное это не наличие соска. Главное для нас то, что это ДРУГАЯ железа. Со своей обособленной системой протоков. Это железистое образование под мышкой никак не сообщается с основной железой.

Если оно всё же расцеживается, то это Tail of Spence (хвост Спенса). У очень молочных мам эта часть железы бывает очень ярко выражена и хорошо лактирует. Это часть ОСНОВНОЙ железы. Если ребенок сосёт хорошо, то опорожняется она по тем же законам, что и остальные дольки. Ну и застаивается по тем же принципам.

Внешне отличить добавочную долю от хвоста Спенса можно. Добавочная располагается выше и не сцеживается-не рассасывается. 
Застой в добавочной доле, как правило, безопасен и проходит быстро и бесследно, в хвосте Спенса ведёт к маститам и прочим радостям. 

Вот здесь есть сравнительные фото http://www.breastfeedingmaterials.com/ask-barbara-kay/mom-with-engorged-extra-breast-tissue 

Татьяна Кондрашова, фото из личной практики (с разрешением на использование)

 

Мировые новости: в недостатке молока может быть виноват инсулин 

В Медицинском центре детского госпиталя г. Цинциннати (США) стартовало новое исследование, задачей которого является выявление актуальных физиологических причин недостаточной выработки молока. В основе исследования – изучение метаболического здоровья женщины и роли гормона инсулина в процессе лактации. Это абсолютно новаторская идея, поскольку ранее специалисты практически не интересовались функцией инсулина в механизме выработки молока. Также в ходе работы планируется провести исследование препарата для больных сахарным диабетом Метформин, изучить его способность улучшить работу инсулина, связанную с функцией молочных желез родившей женщины.

Инсулин известен как гормон, отвечающий за регуляцию уровня сахара в крови, обмен и усвоение веществ, полученных из пищи. Нарушение воздействия инсулина на ткани приводит к развитию сахарного диабета 2-го типа. Но этому заболеванию предшествует преддиабетическое состояние, при котором уровень сахара в крови повышен, но не достигает критических отметок, характерных для диабета. Автор исследования, Лори Номмсен-Риверс, PhD, считает, что преддиабет является фактором риска для успешной лактации родившей женщины.

Как возникла идея о таком направлении исследования? В последние десятилетия в США и других странах широко распространяется эпидемия ожирения и диабета, в США 23% женщин репродуктивного возраста находятся в состоянии преддиабета. Среди причин развития этого состояния плохое питание, недостаточная физическая активность, избыточный вес. Известно, что ожирение может лежать в основе проблем с лактацией после родов.

Существует немалый процент матерей, испытывающих трудности в налаживании грудного вскармливания. Несмотря на прилагаемые усилия, их организм не вырабатывает достаточное количество молока для обеспечения ребенка полноценным питанием. Ставится под удар самое естественное для женщины, ставшей матерью – грудное вскармливание, особый контакт с малышом, а также здоровье матери и ребенка, поскольку ВОЗ и Американская академия педиатрии рекомендуют исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка. В связи с этим есть предположение, что фактору метаболического здоровья и функции инсулина в процессе лактации, вероятно, уделяется недостаточно внимания.

В исследовании используются молокоотсосы клинического класса и высокоточные детские весы, отображающие адекватную информацию при взвешивании ребенка. Исследователи предполагают, что полученные результаты помогут оказывать более эффективную и направленную поддержку при помощи матерям с недостаточной выработкой молока.

Доктор Номмсен-Риверс рекомендует беременным женщинам с преддиабетическим состоянием упражнения и умеренную физическую нагрузку как действенный регулятор эффективности работы инсулина в организме, а также рацион питания, богатый клетчаткой и овощами, сокращение стрессовых факторов и полноценный ночной сон.

По материалам http://www.wcpo.com/news/health/checkups-local-research-aims-to-understand-why-some-women-have-low-milk-supplies-for-breast-feeding

подготовила Вероника Макарова, 

консультант по грудному вскармливанию, Москва, http://milkmomstory.livejournal.com/

 

Интервью: Майя Больман на Lactationmatters

Одна из преподавателей нашего проекта, Майя Больман, появилась в интернет-журнале международной ассоциации консультантов по лактации ILCA - http://lactationmatters.org/ и в своем интервью под названием "Новые стратегии для облегчения нагрубания груди: советы и средства от Майи Больман" поделилась как личной практикой, так и информацией, которую почерпнула из общения с российскими консультантами. Благодарим Ольгу Кореневу за перевод, который дал возможность познакомиться с этим интересным интервью российским коллегам!

Когда Майя Больман была молодой девушкой и жила в России, ее крестная была известна всем женщинам в ее деревне своей помощью по грудному вскармливанию. Люди говорили, что руки у нее “волшебные”. Юная Майя запомнила это. Теперь она - очень уважаемый специалист по лактации, который оказывает клиническую помощь кормящим матерям. Она использует руки, чтобы помочь им облегчить нагрубание груди, которое может затруднить грудное вскармливание. 

В июле она поделилась своими навыками, клиническими знаниями и проверенной временем мудростью на Международной Конференцию ILCA® 2014 года. Участники конференции возвратились домой с умением, которое они смогут сразу начать использовать, чтобы помочь собственным клиентам и пациентам. 

Больман заметила, что, так как в груди нет мышц или соединительных тканей, которые могли бы помочь в продвижении жидкостей организма помимо грудного молока, в самом начале лактации развивается отек груди. Еще не успело тело молодой матери освободиться от жидкости, накопившейся во время беременности и от внутривенных вливаний во время родов в больнице, уже начинается производство молока. Наполнение груди может стать некомфортным и грудь даже может раздуться до такой степени, что молоко прекращает течь. Кроме того, кожа, покрывающая грудь, может стать очень тугой, а ареола – очень отечной, так, что ребенок не может присосаться. Самое простое решение - комбинация нежного массажа и ручного опорожнения груди, которое смягчает грудь и облегчает присасывание малыша.

Доказательств эффективности ручного сцеживания становится все больше. Там, где не хватает электрических молокоотсосов, ручное сцеживание позволяет матерям поддерживать достаточный объем молока для недоношенных и больных младенцев, которые не способны питаться непосредственно у груди. Обучение всех молодых матерей ручному сцеживанию соответствует Шагу Пять из Десяти Шагов Успешного Грудного Вскармливания, являющихся частью инициативы БДР.

“Нет правильного способа ручного сцеживания, только мягкий, нежный, и это работает”, объясняет Больман. Она создала бесплатное видео, которое она распространяет среди матерей. Ее работа в службе «Медицина Грудного вскармливания Северо-восточного Огайо» подтверждает, что матерям, которые уже пробовали применять эти техники самостоятельно, может понадобиться лечение в учреждении. Видео предоставляет превосходную возможность новоиспеченным матерям и клиницистам, чтобы отточить свой метод ручного сцеживания.

В своей клинике Больман и ее коллега, доктор Энн Витт, Мэриленд, FABM, IBCLC, учат матерей использовать эти методы, когда они сталкиваются с лечением нагрубания и закупоренных протоков. Она отмечает, что матери самых маленьких младенцев, как правило, обращаются с нагрубанием, в то время как закупоренные протоки чаще встречаются в период около 10 недель после родов. Во время сессии Больман показала видео – свое и коллег, демонстрирующее нежный общий массаж груди. В движении к подмышечной впадине они используют поверхности рук и щедрое количество оливкового масла, смешанного с несколькими каплями эфирного масла. Матерям предлагают откинуться назад под углом, подобно положению, используемому для кормления грудью. Если их младенцы рядом и голодны, они прикладываются к противоположной груди во время лечения, по желанию.

Результаты этих курсов лечения исключительно положительные. Они дают полное облегчение боли, моментальное освобождение закупоренных протоков, по крайней мере, в половине случаев; уменьшение боли и чувствительности сосков, уменьшают отек ареолы и облегчают присасывание/кормление. Этот вид специализированного «лечения прикосновением» кормящих матерей получен из мудрости веков. Это также очень нужно и важно для сегодняшних матерей, у которых, как правило, небольшой опыт физических прикосновений к их груди помимо моментов близости.

Больман твердо верит, что матери в состоянии сами справиться с застоем, если их обучат методам ручного сцеживания и массажа. Она настаивает на том, что мы можем обучать этому матерей, независимо от возраста их младенцев.
“Они действительно хотят изучить эти методы для помощи себе”, заявила Больман, “потому что они не обязательно инстинктивные”. Она твердо убеждена, что специалисты по грудному вскармливанию должны управлять руками матерей в процессе обучения ручному сцеживанию, помещая свою руку на руку матери, а не непосредственно на грудь. Она замечает, что мы можем часто находить решения общих проблем, обращаясь к другим культурам. 
Образование Больман и ее личный опыт смешения родной и приемной культур обогатили область грудного вскармливания бесценным сокровищем ее техник.

By Christine Staricka, BS, IBCLC, CCE, ILCA Medialert Team When Maya Bolman was a young girl in Russia, her godmother was known to all the women in her village as the one who could help with breast...
LACTATIONMATTERS.ORG

..Дополнение от самой Майи Больман: Тетя Баба (тетя моего отца Рива ) была акушеркой и на самом деле волщебной феей спасающей от маститов и лактостазов. Многому я научилась у нее. Я, если честно, не очень приветствую употребление молокоотсосов для рещения многих проблем. А тут, к сожалению их используют очень часто. Я всегда обучаю мам массажу и сцеживаниюю. Работа руками не была очень распространенной среди здешних консультантов. Я очень рада что я нашла столько замечательных специалистов в России. Это как клуб Тетей Баб! Татьяна и Карина настоящие мастерицы!! Как и многие другие. Я также стала заниматься Лимфодренажной терапией, что очень помогает мне в работе. И конечно обучение Американских консультантов которые признают эффективность русских техник. Спасибо!! Стольким мамам это помогло!

То самое видео ручного сцеживания от Майи Больман у нас на сайте: http://new-degree.ru/articles/handexpression 

 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ФейсбукеЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч! 


В избранное