Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прорабыч: мастерим своими руками


Утепление балконной двери своими руками

Чтобы качественно утеплить квартиру, необходимо выполнить целый комплекс мероприятий. Плюсом в данном случае является то, что такие процедуры не слишком сложны. Одним из этапов комплексного утепления является теплоизоляция балконной двери. Выполнить ее можно самостоятельно, если понимать суть работы и использовать подходящие материалы.

Проводить теплоизоляцию балконной двери необходимо даже в том случае, если сам этот элемент жилья застеклен. Особенно актуальной подобная задача становится при условии, что лоджия или балкон не утеплены специальным образом. Только при условии, что балконная дверь будет лишена каких-либо щелей, она не станет пропускать в квартиру сквозняк.

Многие хозяева используют сегодня балконные двери из ПВХ. Они отличаются высокой теплоизоляцией и обычно не нуждаются в дополнительных процедурах для утепления. Но тем хозяевам, которые выбрали деревянные дверные конструкции, такую процедуру проводить придется обязательно. Иначе в помещение обязательно будет проникать сквозняк, а из него станет выходить тепло.

Материалы для утепления дверей балкона

Защитить балконную дверь от сквозняков можно при помощи пенопласта. Этот теплоизоляционный материал отличается простым обращением и недорого стоит. Несмотря на то, что пенопласт считается традиционным утеплителем, он обладает таким недостатком, как способность впитывать влагу. К тому же приходится помещать плиты такого теплоизоляционного материала под обшивкой, поэтому уровень теплоизоляции в итоге может снижаться.

Прекрасного результата можно добиться, если использовать изолон. Помимо того, что оно обладает хорошими теплоизоляционными качествами, этот материал еще и отличается небольшой толщиной. Правда, придется смириться с его высокой стоимостью. Пенофол и уже названный изолон могут обладать дополнительным фольгированным слоем, который предназначен для отражения инфракрасного излучения.

Еще для утепления балконной двери могут применяться другие материалы: минвата, пенополистирол, поролон, кожзаменитель и так далее. Последние материалы можно и вовсе отнести к народным.

Утепление деревянной двери балкона

  • Первый метод, который можно рассмотреть, предполагает использование дерматина. Помимо самого дерматина потребуется поролон и кожзаменитель. Для крепления материалов необходимы мебельные гвозди. Сначала балконная дверь снимается с петель и укладывается на подставки, чтобы она лежала полностью горизонтально. От фурнитуры лучше избавиться, поскольку она может мешать работать.
  • Дальше нужно подготовить валики из поролона, толщина которых составляет порядка 3 см. Такие полоски укладываются по периметру двери и покрываются кожзаменителем. Прикрепить материалы лучше всего уже названными мебельными гвоздями.
  • На следующем этапе подготавливается обивка. Для ее создания используют кожзаменитель, из которого вырезаются полотна, обеспечивающие припуск около 10 см по всем краям дверного полотна. На поверхность двери накладывается поролон, который покрывается дерматином и обшивается кожзаменителем. При этом нужно следить, чтобы материалы при креплении не перекрашивались.

Утепление пластиковых дверей балкона

Иногда бывает и так, что даже пластиковые двери неспособны обеспечить надежное утепление. Здесь можно провести некоторые теплоизоляционные работы, позволяющие улучшить комфортабельность жилья. Но в первую очередь потребуется понять, в каких местах находятся щели.

Очень часто монтажники при установке балконной двери из поливинилхлорида используют очень мало пены. В итоге под нижней планкой возникает пустота, через которую и утекает тепло. Владелец, обнаруживший подобную проблему, может самостоятельно ее решить, используя ту же самую монтажную пену.

Вторая причина появления щелей может сводиться к провисанию дверного полотна. Необходима регулировка двери. Если владелец хочет выполнить ее самостоятельно, он вполне сможет сделать это. Но в первую очередь следует оценить состояние утеплителя. Из-за смещения дверного полотна он обычно приминает в месте нагрузки. При необходимости меняют уплотнитель на двери балкона.

Щели могут появляться и по той причине, что дверь провисает под собственной тяжестью. При наличии подобной сложности нужно провести регулировку. В первую очередь удаляют заглушку, которая закрывает верхнюю петлю. Под ней находится винт, который нужно провернуть по часовой стрелке, чтобы сдвинуть полотно коробки.

Такие мероприятия дают владельцу возможность сделать жилище намного теплее. Даже при неутепленном балконе результат все равно будет достойным.


В избранное