Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших карапузах

  Все выпуски  

О наших карапузах: игры с ребенком до полугода


У родителей часто возникает вопрос, что же можно делать с ребенком, когда он уже умеет ходить и говорить. А в какие же игры можно играть с малышом, который может только лежать и совершенно не умеет говорить? Именно этой теме и посвящена данная статья.

В последнее время все больше и больше новорожденных не спят днем, не хотят лежать в своей кроватке и плачут, когда с ними не занимаются. Давайте рассмотрим варианты времяпрепровождения с вашим малышом. С самого раннего возраста ребенок реагирует на голоса, в особенности на голос матери. С 2х месяцев, когда ребенок начинает улыбаться и гулить, он будет отвечать на обращенную к нему речь радостной улыбкой и самыми разнообразными звуками. К полутора – двум месяцам малыши видят намного лучше, чем при рождении, и уже могут различать яркие картинки в книжках для детей, а чтение стишков мамой или папой приведут карапуза в прекрасное расположение духа. В магазинах продается огромное количество игрушек для развития мелкой моторики, а, проще говоря, игрушки, удобные для хватания. Малыши с удовольствием будут наблюдать, как при хватании игрушки она будет издавать различные звуки: шуршание, звон или музыку. Прекрасным развлечением для малыша также являются мобили над кроватью, представляющие собой игрушки, которые крепятся на бортик кровати и двигаются обычно по кругу и под музыку. Также для развлечения ребенка можно порекомендовать развивающие коврики и специальные кресла-люльки, к которым крепятся игрушки, издающие различные звуки и проигрывающие музыку. Такое времяпрепровождение не только развеселит и успокоит вашего ребенка, но и будет способствовать развитию рефлексов, зрения и нервной системы.

В заключении, хотелось бы отметить, что самым главным и необходимым для малыша является внимание его родителей, и ни одна игрушка не заменит удовольствия полежать на ручках у мамы или папы.


В избранное