Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Логопедическая помощь

  Все выпуски  

Логопедическая помощь Советы Глена Домана по обучению малышей


     Глен Доман- основатель Института ускоренного развития ребенка. Егометодика использовалась для обучения детей с тяжелыми поражениями нервной системы. Результаты оказались ошеломляющими! В дальнейшем Глен Доман начал применять свою методику для обучения здоровых детей. 
     Вот несколько правил Глена Домана для достижения успеха в обучении малышей:
1.  Учите своего ребенка всему, что умеет и знаете сами,потому что это честь и удовольствие для вас. Если вам не нравится это дело, не начинайте его. Пока вы не избавитесь от ощущения, что это обязанность, успеха не будет.
2.   Говорите ясно, громко и с энтузиазмом. Самое главное - уверенность и энтузиазм. Покажите ребенку, что учение - это удовольствие.
3.   Делайте все непринужденно и радостно. Дело в том, что напряженность - результат плохой самоорганизации и усталости, а так же показатель того, что вы делаете и зачем. В этом случае вы должны осознать, хорошо ли вы себя ощущаете в своей жизни, уверенно ли держитесь и что сделать, чтобы исправить положение.
4.   Доверяйте своему ребенку, показывайте это отношением. Всегда помните: ваш ребенок доверяет вам, часто полностью и беззаветно. Окажите ему ответное доверие. Если вы не можете избавиться от неверия в способности ребенка, вам не стоит приступать к обучению.
5.   Постоянно давайте ему новую информацию, но разумно дозируйте ее.
6.   Учите ребенка целенаправленно и организованно. Успех будет зависеть от вашей способности к самоорганизации. Жаль, но у многих прекрасных матерей ничего не выходит лишь из-за неспособности самоорганизоваться.
7.   Ликвидируйте отвлекающие моменты. Не путайте стимул с хаосом. Стимулы хороши для ребенка, хаос - нет.
8.   Обучайте только жизнерадостного и здорового ребенка. Выбирайте для обучения только лучшие моменты. Это заблуждение, что больного ребенка можно учить так же, как здорового. 
9.   Всегда умейте остановиться. Давайте ребенку чуть меньше информации,чем он способен проглотить за урок. Он всегда будет хотеть больше. Если ваш ребенок требует больше, то это признак вашего успеха. 
10.   Верьте ему, что он это знает. Всегда будьте на стороне ребенка. Не забывайте: целый мир еще не верит в его силы. Только вы на его стороне. Делайте на него ставку - и вы станете победителем!
11.   Преподносите знания как подарок. Знание не ценно - оно бесценно! Каждый раз, когда вы приступаете к обучению,у ребенка должно появляться такое чувство, будто его одарили или поцеловали. 
12.   Всегда говорите ему правду. Никогда не давайте ему сомневаться в правоте родителей.

Помните, что больше всего на свете каждый ребенок хочет, чтобы его ЛЮБИЛИ!!!

Твердят:
"Вначале было слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается с любви - 
И озаренье, и работа, 
Глаза цветов, глаза ребенка.
Все начинается с любви...
                   Р. Рождественский
Добро пожаловать на мой сайт ЛОГОПЕДиЯ. Сайт создан с целью обмена опытом между специалистами и в помощь родителям в преодолении речевых нарушений у детей. 

В избранное