Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Психическое развитие ребенка на восьмом месяце жизни


Возраст 8 месяцев принято считать окончанием периода младенчества. Это обусловлено тем, что доречевой период развития уступает место предречевому.

Ребенок миновал этап первого знакомства с миром, усвоил такие двигательные навыки, как доставание, похлопывание, бросание внимание малыша сосредотачивается на свойствах предмета.

Восьмимесячный карапуз избирательно реагирует на некоторые простые слова. К примеру, если задать ему вопрос: «Где «ав-ав»?» - он будет смотреть на собаку.

Ребенок уже знает значения отдельных слов, и может указать взрослому на несколько предметов, находящихся на постоянных местах. Однако отметим, что в сознании восьмимесячного ребенка слово еще не имеет четкой соотнесенности с предметом, и, скорее, вызывает у него не зрительный образ, а побуждает к определенному действию (поворот головы, хлопанье в ладоши и т.п.).

В этом возрасте кроха может громко и повторно произносить слоги и серии слогов («ай», «аля», «адять», «дидеде», «адеде», «бабаба»). Малыш соединяет лепетные слоги в длинные трели и с упоением распевает их. Соотнесения слогов с понятием еще нет.

В 8 месяцев у карапуза повышается чувствительность к голосу матери, а также музыкальным звукам. Это уникальный, музыкальный период в жизни малыша. Родители могут заметить раскачивание ребенка в такт играющей музыке.

Особо смышленые детишки в восемь месяцев произносят свои первые слова. Это «мама» или «баба» или «папа». Секрет такого прогресса в том, что ребенок пытается подражать звукам, которые слышит.

В этом возрасте малыш начинает выражать свои эмоции, настроения, желания речью. Малышу нравится, когда с ним разговаривают взрослые. Он начинает использовать жесты и звуки, чтобы привлечь к себе внимание: дергает маму за руку, чтобы она поиграла или поговорила с ним, произносит звуки, если взрослые не замечают его. Теперь помимо игр с предметами, ребенок начинает включаться в совместную игру со взрослым.

Малыш уже способен замечать...

Читать на сайте >>

19.11.2010 Рекомендации маме ребенка девятого месяца жизни
Основной задачей родителей ребенка девятого месяца жизни становится обеспечение безопасности в доме, где малыш проводит большую часть времени. Дело в том, что в этом возрасте ребенок не понимает слова «нет». У карапуза полностью отсутствует чувство опасности, а потребность исследовать окружающий мир проявляется все с большей силой.

17.11.2010 Возможные проблемы у детей пятого месяца жизни
Основными проблемами пятого месяца жизни малыша могут стать различные аллергии, кожные высыпания, экссудативный диатез. Это обусловлено активным введением прикорма, особенностями иммунной системы  и некоторыми физиологическими особенностями организма детей раннего возраста.


Наш форум

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.



В избранное