Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Третий месяц жизни ребенка


У трехмесячного малыша объем вдыхаемого и выдыхаемого за минуту воздуха в два раза больше, чем у новорожденного. Не отстает по своему анатомическому и функциональному прогрессу и пищеварительная система. Площадь поверхности слизистой оболочки желудка к этому месяцу обычно вырастает в три раза.
За третий месяц жизни карапуз наберет приблизительно 750–800 г массы, а его рост увеличится приблизительно на три сантиметра и может составить 62–65 см.

Грудное вскармливание по-прежнему имеет большое значение для благополучного развития нервных центров малыша: аминокислота таурин или длинноцепочечные жирные кислоты семейства омега, содержащиеся в материнском молоке чрезвычайно важны для интенсивно формирующегося мозга грудного ребенка.

Трехмесячный карапуз начинает играть с собственными руками, движения которых становятся свободными и более осмысленными. Ребенок подносит предметы к своему лицу (ко рту), тянется к игрушкам, гремит погремушкой, хлопает в ладошки и тянет их в рот. Лежа на животе, малыш может подниматься, опираясь на локти и предплечья и без труда держит головку несколько секунд. Младенец уже пробует сидеть, если его поддерживают за ягодицы или подкладывают под поясницу подушки (однако врачи не рекомендуют искусственным образом сажать ребенка – это может деформировать его позвоночник).

Кроха уже пытается переворачиваться со спины на бок, старается приподнимать голову, лежа на боку. Наиболее подвижные дети на 10-12 неделе пробуют перевернуться со спины на живот.

К концу третьего месяца ребенка начинают привлекать не только собственные ручки, но и ножки – он задирает их и с любопытством разглядывает.

Общий объем пищи к концу этого месяца увеличивается до 1 литра в сутки (включая сок и фруктовое пюре) и остается таким почти до конца первого года жизни.

Обычно трехмесячный ребенок спит около 15 часов в сутки, из них ночной сон составляет около 10 часов, а дневной сон делится на 3 раза. В этом возрасте кроха уже способен бодрствовать полтора – два часа подряд.

Важным этапом психофизического развития на третьем месяце является формирование туловищных реакций и вертикальной оси тела ребенка. Малыш, постепенно начинает чувствовать границу собственного тела, и понимать, что стол или кровать не являются его продолжением. Заметим, что дети, которые плохо переворачиваются, испытывают трудности в формировании понятия «я&...

Читать на сайте >>

26.12.2010 Воздушные ванны для крохи (по методу А.Ф. Тура)
Не секрет, что закаливание повышает устойчивость организма к инфекциям и прочим неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
Воздушные ванны являются наиболее «мягким» методом и рекомендуются в качестве самой первой закаливающей процедурой для детей раннего возраста.

10.12.2010 Новый груз забот. Как справится?
После рождения малыша в первые дни и недели молодую маму часто охватывает страх, иногда переходящий в панику. Как справиться с  новым грузом проблем и ответственности? Как все успеть и сделать так, как предписывают врачи и специалисты по грудничковому вскармливанию?


Наш форум

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.



В избранное