Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Соска пустышка: друг или враг?


Нужна ли соска-пустышка ребенку? Этим риторическим вопросом  задаются не только мамы, но и педиатры.

Сторонники сосок, утверждают, что имея при себе «резинового друга», малыш ведет себя более спокойно и уверенно, он не кричит, не нервничает. А при ее отсутствии явно начинает волноваться, капризничать и плохо спать. Значит этот инородный предмет ему все-таки чем-то дорог. Дело в том, что по сложившимся многовековым рефлексам и природной склонности у малышей большая тяга к сосанию. Ребенок действительно, успокаивается с соской, и это приятное состояние ему хочется повторить снова и снова, пока не появляется привязанность к этому предмету.

Те, кто считают соску злом, приводят примеры детей, любителей сосок, с различными неблагоприятными последствиями: неправильным прикусом, не правильным простом зубов, деформацией челюсти , проблемами с развитием речи и различными логопедическими проблемами. Так же мама не всегда может контролировать чистоту пустышки. Ведь подросший ребенок может схватить ее грязными ручками, дать пожевать кому-то еще, уронить, намочить и проч. Это может стать причиной распространения инфекций.

Замечено, что легче отучить от соски ребенка, который до года был на естественном вскармливании. Тяжелее расстаются с пустышкой дети-искусственники. Ведь, быстро выпивая содержимое бутылочки, они не могут полностью перекрыть сосательный рефлекс, им требуется «пожевать». Соска для таких детей является альтернативой женской груди.

Как и в любом деле, не стоит прибегать к крайностям. Есть дети которые легко обходятся без соски, а есть такие которые без нее практически не могут. Отучение от нее у разных детей будут проходить по-своему. Конечно, при этом не стоит давать ребенку соску без надобности.

Врачи советуют постепенно отучать ребенка от соски, начиная с 4-го месяца. Обычно в это время сосательный рефлекс становится менее выраженным. У искусственников это может происходить, начиная с 6-го месяца.

...

Читать на сайте >>

28.11.2010 Естественные роды
Естественные роды - роды, проходящие без оперативного медицинского вмешательства.

30.07.2012 Выбираем обувь на первые шаги
Обувь для первого шага крохи должна быть специальной и ортопедической. Однако зачастую в продажу попадают ботиночки, совершенно не соответствующие предъявляемым к ним нормам и стандартам. Как же не ошибиться в выборе?


Наш форум



В избранное