Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заботливая мама

  Все выпуски  

Заботливая мама


На приеме у педиатра

После того как ребенку исполнится месяц, вам нужно будет посетить педиатра в поликлинике. Многим непонятно, что будет происходить во время этого визита и как проходит прием. Надеюсь,

наши советы вам помогут.

Номер поликлиники, к которой вы прикреплены, вам должен был сообщить педиатр на первом приеме на дому. Вам же нужно по телефону или из интернета узнать, когда в поликлинике грудничковый день, и со скольких начинается прием у вашего доктора.

Вам с собой потребуется полис, ваш паспорт и возможно, какие-то ваши записи, относительно ребенка. Для самого приема малыша лучше всего одеть в ползунки и распашонку.

Постарайтесь перед кабинетом привычно держать малыша на руках, чтобы не вызвать у крохи лишний дискомфорт. В самом кабинете помните, что вы пришли узнать у врача, то, что вам нужно, а не рассказать о том, что вы делаете правильно.

Педиатр на приеме должен

1. Взвесить ребенка и посчитать прибавку в весе

2. Замерить рост ребенка и посчитать рост

3. Прослушать ребенка, чтобы знать, что все в порядке с сердцем и легкими

4. Обсудить с вами вопросы питания и прикорма

Вы имеете право

1. Узнать у педиатра нормы прибавки веса (чтобы сравнить с вашей)

2. Узнать нормы прибавки роста

3. Узнать есть ли шумы в сердце и нуждается ли кроха в лечении

4. Обсудить с педиатром вопросы, которые у вас накопились.

А теперь немного из моего личного опыта и опыта моих подруг.

Часто бывает, что когда вы входите на прием к врачу, особенно в государственной поликлинике, в кабинете открыто окно. Попросите его закрыть, если вам кажется, что холодно. Это ваше право. Врачи стараются не назначать бесплатное питание на молочной кухне. Поэтому если педиатр не сказал об этом сам, а вам это важно, поднимете этот вопрос.

По возвращению домой обязательно проанализируйте для себя ваш визит – это важно для дальнейшего вашего решения остаться с этим педиатром в качестве лечащего врача ребенка или же в следующий раз обратиться к другому. Это ваше законное право.

Здесь от себя могу добавить, что не известно, сколько раз потом вы будете обращаться к доктору. Все в жизни ребенка может сложиться по разному. Можно отложить ваше решение до следующего приема и еще раз понаблюдать, будет ли врач внимателен к вашей крохе. Об этом у меня скоро выйдет отдельная статья – выбор педиатра в поликлинике.

Всегда ваша Заботливая мама.


В избранное