Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Виллем Янсзон


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Великие путешественники мира

Австралия была открыта не только позже всех из обитаемых людьми материков, но и при странных обстоятельствах. Как и в случае с Америкой, право первооткрывателя принадлежит двум людям. Один из них — Виллем Янсзон — действительно был первым европейцем, который в 1606 году достиг Австралии. Однако, скорее всего, этот человек так и не понял, что он ступил на землю неизвестного ранее континента.

Значение для современности

Если бы кому-нибудь из моряков пришла мысль, что они ходят по новому материку, то неизвестно, как бы развивались события дальше. Не подтолкнуло задаться вопросом о действительном положении дел и большое количество невиданных животных, например, кенгуру.

Прибыв обратно, Виллем Янсзон сумел достичь неплохих карьерных показателей. Он дослужился до звания адмирала, впоследствии стал заниматься дипломатической практикой. Информация о нем теряется в конце 1629 года, во время его очередного визита на родину, в Голландию. Место и обстоятельства смерти остаются пока тайной.

Также непонятно, догадывался ли сам Янсзон о факте открытия именно материка, а не оконечности острова. Официально право первооткрывателя Австралии принадлежит ему, но осознанно сообщил миру об открытии именно континента, пока называемого Новый Южный Уэльс, Джеймс Кук в 1770 году.

Как и тогда, в наше время Австралия для путешественника — самый труднодоступный уголок земли. Сегодня, когда жизнь тороплива и счет времени идет на секунды, потратить на перелет, помимо больших денег, еще и почти сутки, может не каждый. Однако путешествие на этот континент, ставшее возможным благодаря и Виллему Янсзону, заметно отличается от остальных. В Австралии ключевой принцип жителей – это экологическая чистота и гармония. В стране много национальных парков, сохранившихся эвкалиптовых лесов. Работает заповедник «Дейнтри», где туристы могут увидеть обитающих только здесь кенгуру, коал, необычных светящихся лягушек.

Современная городская планировка и архитектура с применением последних технологий контрастирует с наскальными рисунками аборигенов. Являясь очень большим островом, Австралия располагает огромным количеством пляжей. Наиболее смелых ожидают сафари-туры по малонаселенным районам.

 

Заключение

Виллем Янсзон, открыв новый материк, приблизил начало поисков последнего из них — Антарктиды. В наши дни туристическая нога уже уверенно ступает и по этому континенту.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

О происхождении первооткрывателя Австралии известно очень мало. Он родился ориентировочно в 1570 году — такая датировка вычислена по сохранившимся сведениям о приеме Янсзона на службу в морскую компанию Oude compagni в середине 1590-х годов. Место рождения путешественника – предположительно Амстердам, но достоверно известна национальность моряка – голландец.

Местом службы стал регион Юго-Восточной Азии, а одним из первых коммерческих походов был организован в Индию. Впервые капитанский мостик Виллем Янсзон занял в 1601 году. Новоиспеченный капитан судна Lam получил задание отправиться в созданную голландскую Ост-Индию. Всего два года коммерческих морских походов составили послужной список капитана Янсзона, а в 1603 году ему было поручено искать новые земли, возглавив командование кораблем Duyfken.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное