Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Генри Мортон Стэнли


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
 
Великие путешественники мира

История знает немало случаев, когда незаконнорожденный сын богача и бедной служанки становился известным человеком. 28 января 1841 года в Англии родился мальчик, которого в России того времени прозвали бы байстрюком. Он был внебрачным ребенком, и звали его Джон Роулендс.

Значение для современности

Это было первое из трех, причем удачных, путешествий начинающего африканиста. Оно длилось в общей сложности три года, и за его время была развенчана легенда об истоке Нила: считалось, что озеро Танганьика является началом этой африканской реки. Обойдя озеро вокруг совместно с Ливингстоном, Генри установил полную непричастность этого водоема к системе Нила вообще.

В 1976 году было начато второе путешествие, которое произошло с востока континента на запад. Был открыт водный путь по рекам материка, а также новое озеро Альберт-Эдуард в Центральной Африке. Главное достижение этого похода – нанесение на карту правильных очертаний центра континента, до этого времени бывшего «белым пятном».

Третий поход произошел после смерти матери Стэнли. К радости самого путешественника, он вскоре встретил молодую мисс Тенант (Дороти Стэнли), с которой собирался обвенчаться. Но эту процедуру пришлось отложить – Генри было поручено возглавить экспедицию по спасению и доставке в Европе мятежного Эмина-паши. Эта интереснейшая личность (настоящее имя Шнитцер, немецкий еврей), сумела создать в Центральной Африке прообраз коммунистического общества – богатое, процветающее и лишенное рабства государство. Зависть и конкуренция на земли и людей проявились в лице врагов Эмина-паши – последователей египтянина Магомета Ахмета, известных как магдисты. Лучше всего справиться с поиском и освобождением человека из малознакомой регулярным войскам Африки мог только Генри Мортон Стэнли и его ближайшее окружение. Результат операции был удачным, а неутомимый путешественник обрел у себя на родине небывалую славу.

Сегодня Центральная Африка популярна, к счастью, не у военных, а у туристов, отправляющихся к каскаду водопадов и озер. Такие государства, как Конго, известны своими небывалыми сафари-турами, на которых в последнее время вместо оружия стали использовать только фото- и видеокамеры.

Заключение

Умер Генри Мортон Стэнли в Англии, в 1904 году. Он похоронен в пригороде Лондона, примерно в 13 километрах от столицы, на военном мемориальном кладбище Пирбрайт.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Это имя ничего не скажет даже хорошему знатоку английской истории. Знаменит стал Джон Роулендс, когда у него уже было другое имя – Генри Мортон Стэнли. Но это произошло гораздо позже, а пока ребенок от богатого фермера Джона Роулендса и красивой, но нищей 18-летней Бети Пэрри начал свою жизнь в чужой семье, где ему дали третье имя по количеству в жизни и второе в порядке взросления – Джон Бэч.

Отдать свое дитя на воспитание, а скорее в малолетнее рабство, Бети Пэрри вынуждена была из-за полной бедности (не хватало денег даже на себя, поэтому приходилось работать до 20 часов в сутки) и общественного положения. Внебрачный ребенок в те времена был скорее обузой, чем наградой.

Скитание по чужим домам продлилось до 17-летнего возраста Джона Бэча, когда он решился на поступок – сбежать не только из семьи, но и из страны. Юноша, получивший обычное среднее образование тех лет (умел читать и писать), тем не менее обладал отменным почерком. Мечтал юноша перебраться в Америку, где был шанс обустроить свою жизнь.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное