Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Роберт Берк


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Великие путешественники мира

Ирландец по происхождению, Роберт Берк хорошо известен в Австралии, а его именем на материке названа река. В Европе он менее знаменит несмотря на длительное пребывание здесь в качестве военного и полицейского. Но его новая жизнь началась именно в Австралии, где Берк совершил первый трансавстралийский переход.

Значение для современности

Намереваясь пройти пешком весь материк с юга на север, а это около 1 700 километров, Роберт Берк планировал уговорить руководство Австралийского Географического общества о помощи в организации экспедиции. Материальную сторону вопроса решала телеграфная компания, желавшая проложить доступный пеший маршрут для строительства будущей телефонной линии из колонии Виктория на север страны.

После долгих прений и обсуждения различных вариантов пути Роберт Берк был не только включен в состав экспедиции, но и назначен ее руководителем. Сказались его настойчивость в достижении своей цели, опыт военного офицера и порядочность полицейского.

Повлияла и инициатива ирландца, предложившего дополнить караван из малоэффективных в пустыне лошадей на привезенных из Афганистана верблюдов. В результате подготовки 20 августа 1860 года караван из 27 верблюдов, 23 лошадей и 19-ти участников, включая и Роберта Берка, отправился из Мельбурна к заливу Карпентария.

Расчетное время прибытия составляло максимум один год. Первая половина пути была пройдена без особых трудностей, и вся экспедиция остановилась у созданного форт Уилса, названного в честь одного из участников путешествия. Далее Берк отправился только с тремя путешественниками, полагая что так будет быстрее и надежней. Минигруппа достигла цели 11 февраля 1861 года, но на обратном пути погиб один из ее участников. Оставшиеся путешественники в форте Уилса ждали минигруппу четыре месяца и, отчаявшись, но оставив минимум провианта и воды, отправились назад в Мельбурн. Всего на семь часов опоздал Берк к отходу основной группы, но, оставшись без лошадей и верблюдов, трое мужчин не могли уже добраться до дома самостоятельно.

Сегодня в Австралию приезжают ценители экзотической природы, животных и незабываемых океанских пляжей. Маршрут Роберта Берка самолет покрывает за пару часов, а под ним из иллюминатора видна река, названная в честь этого ирландского путешественника. Проложенный им путь стал началом покрытия всей страны проводной связью.

Заключение

Оставшись в форте, трое изможденных путешественников – Берк, Кинг и Уилс – отправились на запад материка, к ближайшему поселению. От голода, жажды и пустынной жары сначала умер Уилс, а затем и Берк. Полуживого Кинга подобрали и спасли аборигены, поэтому стало известно, как умер Роберт Берк.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Будущий путешественник родился в графстве Голуэй 6 мая 1820 года. Кроме него самого в семье было еще четыре ребенка. О детстве и юности Роберта мало что известно, а биографические данные начинаются с 1835 года, когда 15-летний юноша поступил на учебу в Королевскую военную академию. Пять лет спустя он отправился на действующую военную службу, но не в Ирландию, а в Австрию.

Его карьера военного была типична для того времени и ничем выдающимся не была отмечена. В 1848 году, когда Берку было всего 28 лет, из-за частых болезней он оставил кочевническую военную жизнь, вернулся на родину и устроился в полицию.

Служба в органах правопорядка была схожа с армейскими буднями, но в более комфортных бытовых условиях. Так продолжалось еще пять лет. Достигнув 33-летнего возраста, часто критического для мужской психологии, Роберт Берк решил полностью изменить свою жизнь. Ему хотелось найти если не смысл жизни, то ее достойное земное применение – совершить общественно значимое действие. Модное тогда направление – эмиграция в Австралию – для Роберта стало шансом осуществить свою мечту.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное